Учебники тюркского мира

Дастан Куттыбаев

В столице состоялось пятое заседание Научного совета Международной Тюркской академии.

В ходе заседания принято итоговое решение по общим учебникам тюркского мира, в частности, по книгам «Общая тюркская история», «Общая тюркская литература» и «География тюркского мира».

Учебники, направленные на повышение сотрудничест­ва в сфере образования между братскими странами, подготовлены в соответствии с поручением, данным на саммите глав тюркских государств.

Учебник «Общая тюркская история» содержит хронологию развития тюркских народов до XV века и состоит из 7 разделов. Книга «География тюркского мира» дает представление об их расселении в разные времена. Труд «Общая тюркская литература» призван дать учащимся представление о культурных ценностях тюрков.

– Это не означает, что в Казахстане будут введены новые дисциплины и начнет перегружаться учебная программа. Мы сегодня, наоборот, говорим: необходимо уменьшать нагрузку как на учителей, так и на школьников. Новые учебники – дополнительная возможность для наших учащихся и педагогов для изучения общей с тюркскими странами истории. Речь идет о факультативах. Над учебниками работал коллектив авторов, в нем широко представлены наши казахстанские ученые. Кроме того, нам важно было обеспечить корреляцию между учебниками нашей страны и учебниками Тюркской академии, – отметил министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов.

На заседании глава академии представил отчет о проделанной работе за 2021 год и ознакомил с планом работы на 2022-й. В ходе встречи турецкая сторона передала Казахстану председательство в Научном совете Международной Тюркской академии. Высоко оценив проделанную работу, члены научного совета утвердили план работы учреждения на 2022-й и согласовали место и время проведения следующего заседания.

– Считаю, сегодня состоялось историческое заседание, приняты очень важные решения. Самое главное для нашей страны – переход председательства в научном совете от Турции к Казахстану, – отметил президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали. – Также мы утвердили план мероприятий юбилея академии, основных направлений работы на 2022 год, обсудили вопросы утверждения учебников, расширения программ обмена студентами между государствами, согласовали различные аспекты сотрудничества в сфере науки и образования. Кроме того, историческим моментом можно считать церемонию поднятия флага Узбекистана по случаю получения братской страной статуса страны-наблюдателя в составе Тюркской академии.

Члены совета под председательством министра науки и высшего образования Казахстана Саясата Нурбека приняли конкретные решения по ряду вопросов. В частности, были обсуждены перечень юбилейных дат тюркского мира, общие учебники, вопросы сотрудничества в сфере образования и науки, научно-исследовательские проекты, одобрены приоритетные направления.

В числе знаменательных дат тюркского мира на 2022 год определены: 150-летие со дня рождения казахского просветителя Ахмета Байтурсынова, 125-летие писателя Мухтара Ауэзова, 140-летие просветителя Азербайджана Хусейна Жавида, 130-летие автора гимна Азербайджана Ахмеда Джавада, 140-летие кыргызского государственного деятеля Ишеналы Арабаева, 600-летие со дня смерти одного из османских правителей – Сулеймана Челеби, а также другие юбилеи, связанные с выдающимися личностями и важными событиями.

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдад Амреев, министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, министр образования и науки Кыргызстана Алмазбек Бейшеналиев, а также послы Азербайджана, Кыргызстана, Венгрии и Узбекистана, представители посольства Турции.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Международный день йоги отметили в Астане
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Аномальная жара накроет Казахстан
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Должников пора призвать к ответу
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]