Ученый, менеджер, наставник

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В Восточно-Казахстанском техни­ческом университете им. Д. Серикбаева отметили 85-летие профессора Юрия Баталова присвоением его имени учебному корпусу.

фото автора

Юрий Васильевич Баталов – доктор экономических наук, автор более 100 научных работ, ректор вуза на протяжении 14 лет, почетный гражданин Усть-Каменогорска. По словам председателя правления – ректора ВКТУ Сауле Рахметуллиной, с кадрами, подготовленными в бывшем строительно-дорожном институте, ныне Восточно-Казахстанском техуниверситете, связаны практически все производства на востоке страны, а сам университет неразрывно связан с именем Юрия Баталова.

– Многолетняя научно-исследовательская деятельность профессора, его преданность делу служат для нас ярким примером, – отметила руководитель. – Юрий Васильевич возглавлял вуз в сложные 1990-е годы, и благодаря вектору развития, который он задал, ВКТУ стал одним из ведущих вузов страны.

В ходе торжественного ученого совета, посвященного юбилею профессора, выступающие подчеркивали его талант как менеджера. В переходный период, когда финансирование высшего образования сокращалось, руководитель смог открыть подготовку по остро востребованным в регионе горному и металлургическому профилям. Вуз получил надежных партнеров в лице ведущих промышленных компаний. Всего с легкой руки Юрия Баталова в стенах ВКТУ открылось 20 новых специальностей! Были созданы научно-учебно-производственные комплексы «Автодорожник», «Автотранспортник», «Архимас», «Строитель», «Машиностроитель».

С 2006 по 2015 год ученый возглавлял кафедру экономической теории и рынка. Он и сегодня остается профессором Бизнес-школы – консультирует, руководит, рецензирует. Более того, в свои 85 Юрий Васильевич по-прежнему принимает самое активное участие в жизни родного университета. Молодых коллег он всегда призывает видеть в студенте партнера.

– Когда ты вовлекаешь молодого человека в учебу, разговариваешь с ним на равных, он загорается, – поделился опытом профессор. – У студентов появляется интерес к предмету.

Заслуги профессора отмечены многочисленными наградами, он является отличником образования Казахстана. В ходе ученого совета прозвучали поздравления от министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, акима Восточно-Казахстанской области Ермека Кошербаева. Со словами благодарности выступили коллеги, бывшие выпускники, студенты. Все говорили еще и о человеческих качествах ученого – внимательности, отзывчивости, надежности.

В знак заслуг Юрия Баталова научное сообщество ВКТУ им. Д. Серикбаева приняло решение присвоить его имя учебному корпусу университета. На стене здания расположили табличку с биогра­фией профессора, а также QR-кодом.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Ямаль деклассировал Мбаппе
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]