«Улыбающиеся» подсолнухи Талгата Оразаева

Флора Левина, область Абай

Фермер из Бородулихинского района Талгат Оразаев не только выращивает подсолнечник, но и помогает детскому дому в родном селе.

фото из личного архива

По образованию Талгат экономист, и ему прочили блестящую карьеру в банковской сфере. Но, получив диплом, юноша решил вернуться в родное село. Его старший брат основал крестьянское хозяйство «Раушан», и здесь нужен был специалист по финансовым вопросам.

Как говорится, дома и стены помогают. Талгату они помогли в прямом смысле. Сейчас он возглавляет крестьянское хозяйство и более двух десятков лет выращивает подсолнечник, пшеницу и кукурузу.

– Подсолнечник – одна из самых выгодных культур. Даже в неурожайный год небольшая прибыль будет обязательно, – говорит Талгат. – С пшеницей не так, с ней больше риска остаться без прибыли из-за засухи, нашествия насекомых-вредителей или потравы посевов домашним скотом.

Другой бы на месте Талгата и вовсе отказался от выращивания этой культуры, а он – нет. Ведь страну нужно обеспечивать хлебом, говорит. Ну а риск есть в любом деле. К тому же пшеница нужна для севооборота.

Совсем недавно Талгат Оразаев начал осваивать еще одну культуру – кукурузу, которую можно всегда сбыть по выгодной цене, ведь ее зерна – один из основных ингредиентов кормов для домашнего скота и птицы.

Во время своих поездок по обширным полям Бородулихинского района Талгат Оразаев убедился в полной безосновательности утверждений о том, что сельское хозяйство – дело невыгодное. Фермер в корне с этим не согласен.

Да, занимаясь сельским хозяйством, не получится просиживать в кресле уютного кабинета. Земле нужно много заботы, только тогда можно добиться хорошего урожая.

– Раньше во время посевной в поле работали восемь тракторов, а сейчас – две-три сеялки, и работу десяти человек могут выполнить двое, – говорит Талгат. – В Бородулихинском районе практичес­ки все крестьянские хозяйства оснащены по последнему слову техники. Современный комбайн напичкан электроникой, у механизатора в кабине даже кресло массажное имеется. Сегодня важно и выгодно использовать продвинутую технику и новые аграрные технологии.

Обновление техники – всегда в приоритете. К слову, парк сельскохозяйственных машин Талгата Оразаева впечатляет. Именно эти махины, одно колесо которых с мой рост, приходят на помощь современным фермерам.

В выращивании урожая многое зависит и от погоды. В области Абай резко континентальный климат, поэтому нередки сюрпризы в виде морозов ниже 40 градусов и жары за +40.

Но вернемся к подсолнечнику. Талгат буквально влюблен в эту культуру. Вы когда-нибудь видели улыбающийся подсолнух? А я видела, он улыбнулся при мне.

Ну а если серьезно, в области Абай сегодня самые большие посевные площади подсолнечника. Буквально два года назад львиную долю урожая продавали в Восточно-Казахстанскую область.
А после открытия в Семее современного маслоэкстракционного завода договор о сотрудничестве заключили с ним.

Чтобы из одной маленькой семечки вырастить большой улыбающийся подсолнух и, главное, качественный, Талгат продолжает учиться. Он постоян­но посещает семинары, Дни поля, изучает опыт казахстанских и зарубежных коллег. К примеру, побывал в Полтавской области, что в Украи­не, ознакомился с работой тамошних аграриев.

– Украинские коллеги на одно поле вносят по 300–400 килограммов удобрений. Мы пока до таких объемов не доросли, поэтому и урожаи у нас поменьше. Но тоже прилагаем усилия, чтобы достичь высоких и, что не менее важно, стабильных результатов, – говорит Талгат Оразаев. – На Полтавщине урожайность планируют... Например, с одного поля намечают собрать семян подсолнечника по 40 центнеров с гектара. Производят расчеты, сколько удобрений нужно на каждую тонну урожая, и до посева вносят необходимые объемы.

Но не только сельским хозяйством живет Талгат Оразаев. Он охотно помогает Новошульбинскому детскому дому. Ребятишки буквально тянутся к нему. Приобрел и установил бассейн. Вместе с главами других крестьянских хозяйств спонсирует строительство летнего лагеря.

Раньше воспитанникам приходилось преодолевать 600 километров, чтобы провести каникулы на природе, в летнем лагере Урджарского района. Теперь у ребят будет свое место отдыха.

Талгат Оразаев не остался в стороне, когда в области Абай бушевал лесной пожар. Здесь пригодился его квадрокоптер с режимом ночного видения и тепловизором. Дрон фермер использует для наблюдения за своими полями. В случае угрозы возникновения пожаров к нему нередко обращаются лесничие за содействием в обнаружении очагов возгорания.

Когда полыхнуло в Батпаевском лесничестве, тоже понадобилась помощь Талгата.

– С дрона наблюдали, куда пожар движется. Смот­рели, с какой стороны к нему удобнее подойти. Работали в ночное время. Вертолет днем ведет разведку, летное время заканчивается в 18.00. Может снова вылетать только в шесть-семь часов утра. В лесу тушить пожар без разведки сверху очень опасно. К пожару можешь на 100 метров подойти. Развернется ветер – и окажешься в огненном кольце… Если бы у лесных рабочих были дроны, может, и не случались бы трагедии, – говорит Талгат.

Двое суток напролет он поднимал свой дрон над лесом. А потом выяснилось, что у пожарных тоже есть свой квадрокоптер, только человек, ответственный за него, просто не умеет им пользоваться... Талгат взялся его обучить. Потом фермеры Бородулихинского района скинулись и приобрели еще три дрона.

Талгат обучил операторов и для них. После этого стало легче. Пожарные сами стали обнаруживать новые очаги возгорания. За вклад в тушение пожара Талгат Оразаев награжден медалью МЧС.

Вот так живет, трудится, помогает селу, обеспечивает продовольственную безопасность рес­публики человек, влюбленный в родную землю.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Новые технологии ускоряют процессы
Алтай – колыбель тюркского мира
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]