Ураганы и штормы ослабеют в понедельник в Турции

Ураганы в Турции ослабеют в понедельник, угрозу объявили в 28 из 71 провинциях, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РИА Новости  

Фото: kazpravda.kz

Ураганы и штормы, как ожидается, покинут значительную часть территории Турции в понедельник, "желтый" уровень угрозы объявлен лишь в 28 провинциях из 81 - в основном на побережье Черного моря.

Предпоследний "оранжевый" уровень угрозы был объявлен турецкими властями на воскресенье в 47 провинциях из 81, "желтый" уровень был объявлен еще в 29 провинциях из-за неблагоприятных погодных условий.

Из-за урагана в Измире на западе Турции море вышло из берегов и подтопило несколько районов. Стихия не обошла стороной и курортную Анталью: во многих районах курорта вырвало с корнем деревья, повреждены автомобили и магазины, в районе Кепез вышли из берегов каналы. По данным властей, за выходные два человека погибли, еще десять пострадали в результате обрушившейся на страну непогоды с ураганами и ливнями, спасены почти 200 человек.

В Стамбуле температура снизилась сразу на 10 градусов - до плюс 8, в ряде районов шли дожди. Осадков нет, синоптики считают, что угрозы жителям города нет.

Согласно прогнозу Генерального департамента метеорологии, в 28 провинциях Турции объявлен "желтый" уровень угрозы из-за ураганов и ливней, в ряде районов, в основном в горах, ожидается снегопад.

Так, сильный ливень ожидается в черноморских провинциях Гиресун и Трабзон, "очень мощный" ливень будет в провинциях Ризе и Артвин, а в горных районах перечисленных провинций на высотах от 800 метров над уровнем моря прогнозируют снег с дождем и снегопад. Ожидаются и гололед, наводнения, сход селей и другие последствия осадков.

Также синоптики предупредили о западном ветре, местами до 80 километров в час, в провинциях Дюздже, Зонгулдак, Бартын, Кастамону и Синоп на Черном море.

"Напоминаем о необходимости принять меры в связи с возможными отравлениями газом из-за утечки из печек, ветер может срывать крыши и вырывать деревья с корнем, возможны перебои с транспортом", - отметили метеорологи.

Также в зону опасности включены провинции Адана и Хатай на юге, а также почти весь восток страны из-за ливней и ураганов.

 

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Суд в Сеуле приговорил экс-президента Южной Кореи еще к 30 …
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
В ОАЭ предлагают допстраховку пассажирам на рейсах в Дубай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]