Уровень смертности от рака снизился на 33%

2387
Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

Положительные изменения – итог работы по профилактике и ранней диагностике заболеваний

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил председатель правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Ербол Бекмухамбетов. По его словам, на динамическом наблюдении находятся более 236 тыс. пациентов со злокачественными новообразованиями. При этом каждый год онкозаболевания диагностируются у более 41 тыс. больных. Ежегодный прирост, по данным медицинских работников, составляет 5–6%.

– Рост заболеваемости раком – это мировая тенденция. В числе причин – старение населения и улучшение современных методов диагнос­тики, а также влияние множества факторов современной цивилизации: низкая физическая активность, нездоровое питание, реализация генетических и соматических мутаций, – отметил Ербол Бекмухамбетов. – Вместе с тем на этом фоне мы отмечаем стабильное снижение уровня смертности от заболевания. За пос­ледние 10 лет он снизился на 33% и составил 63 случая на 100 тысяч населения. Это стало возможным благодаря комплексному подходу, включающему профилактику, раннюю диагностику и современные методы лечения.

В 2024 году 31,4% новых случаев рака были выявлены на 0–I стадии, что способствует повышению эффективности лечения и выживаемости пациентов. При этом 20% больных, к сожалению, обращаются к медикам уже на поздней стадии.

Напомним, в стране с 2008 года внедрены скрининги по раннему выявлению рака шейки матки, молочной железы, толстой кишки. Ежегодно в рамках данной программы охватывается около 2,8 млн человек, что позволяет диаг­ностировать более 230 тыс. доброкачественных и предопухолевых заболеваний, свыше 2 800 случаев злокачественных новообразований, преимущественно на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

К 2028 году планируется довести охват целевых групп онкоскринингами до 90%. Кстати, сейчас проводится пилотное тестирование современных тестов: первичного ВПЧ, маммографии с искусственным интеллектом, фермент­ного гемокульт-теста. В случае успешной апробации они будут рекомендованы для внедрения в алгоритм скрининга.

В Астане, Шымкенте и Усть-Каменогорске запускаются пилотные проекты по централизации первого этапа скрининга с усилением информационно-коммуникационной и аналитической работы с дальнейшим расширением положительного опыта на другие медорганизации страны. В целях раннего выявления онкологических заболеваний реализуется целая программа скрининговых обследований. Одним из приоритетных направлений высокотехнологичной диагностики является развитие ядерной медицины.

Казахстан демонстрирует успешный опыт в борьбе с онкологи­ческими заболеваниями, сочетая профилактику, инновационные методы лечения и подготовку квалифицированных специалис­тов. В 2022 году, например, были обучены более 250 специалистов, из которых 95 прошли стажировку за рубежом – в Израиле, Германии и Нидерландах.

Однако для дальнейшего снижения заболеваемости и смертности необходимо продолжать работу над улучшением доступности и качества медицинской помощи, а также повышением осведомленности населения о важности ранней диагностики. Спикер отметил, что ежегодно в Казахстане первично диагностируется более 800 случаев онкологических и гематологических заболеваний у детей. За последние 10 лет заболеваемость злокачественными новообразованиями среди детей остается стабильной и составляет 9,7 случаев на 100 тыс. детского населения.

В целом, отметил Ербол Бекмухамбетов, проделана большая работа по налаживанию деятельности онкологической помощи, инициированы пилоты, проекты, изменения НПА.

Популярное

Все
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Свыше 14 тысяч казахстанцев примут участие в референдуме в зарубежных странах – МИД
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Минздрав: доля казахстанской фармпродукции достигла 40% от …
Более 20 тысяч пациентов ежегодно смогут лечиться в многопр…
Более 11 тысяч детей родились в Казахстане благодаря програ…
Новые технологии в лечении онкозаболеваний

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]