Усилить охрану нематериального наследия

718
Лилия Сыздыкова

В Алматы под председательством министра культуры и информации Аиды Балаевой прошло второе заседание рабочей группы по охране исторического и культурного наследия Казахстана, находящегося под защитой ЮНЕСКО.

фото с сайта МКИ РК

В мероприятии приняли участие заместители акимов областей, представители центральных гос­органов, члены Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, а также ученые, археологи и представители общественных объединений.

Участники обсудили проекты планов мероприя­тий, направленных на улучшение мер по охране нематериального культурного и всемирного наследия, а также реализацию международной программы ЮНЕСКО «Память мира».

Аида Балаева отметила важность выполнения обязательств, предусмотренных конвенциями ЮНЕСКО. Она подчеркнула необходимость скоординированной работы на всех уровнях, важность привлечения квалифицированных экспертов, а также подготовки кадров, которые смогут эффективно работать в сфере выявления и развития нематериального культурного наследия.

– Нам необходимо усилить работу прежде всего по повышению квалификации специалистов. Важно, чтобы обучение было содержательным и полезным. В срочном порядке требуется подготовить учебные модули и начать проведение курсов на региональном и центральном уровнях. Необходимо также ускорить вопросы инвентаризации нематериального культурного наследия, – заявила министр.

Заместитель председателя Национального комитета по охране нематериального культурного наследия Казахстана Рустам Музафаров, председатель Всемирного наследия Казахстана Гульмира Мухтарова и председатель Национального комитета по программе ЮНЕСКО «Память мира» Газиза Нургалиева представили участникам свои планы работы.

В рамках планов предусмотрено повышение квалификации специалистов местных органов власти и представителей этнокультурных объединений, управление объектами всемирного наследия в Казахстане, инвентаризация, исследования и популяризация нематериального культурного наследия, а также подготовка новых номинаций.

На заседании также были обсуждены алгоритмы внедрения предложенных мер, вопросы, касающиеся координации усилий всех заинтересованных сторон и разработки конкретного комплекса мероприятий по охране культурного наследия Казахстана.

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
Масло из Макинска понравилось Европе
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Контроль и социальные приоритеты
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Срок отработки врачей предложено сократить
С вольным ветром наперегонки
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]