Усилить ответственность, активизировать помощь

4661
Самат Бейсембаев

В каждой школе Казахстана создадут Академию родителей.

По мнению инициаторов идеи, это поможет повысить ответственность пап и мам в воспитании детей, будет способствовать развитию родительской культуры. Об этом на брифинге в СЦК проинформировал вице-министр просвещения РК Едил Оспан.

В целом, по его словам, ведомство уделяет большое внимание координации и объединению усилий всех государственных органов, деятельность которых направлена на защиту детей. Напомним, в прошлом году в национальное законодательство впервые введено такое понятие, как «буллинг», закреплены механизмы защиты детей от этого, а также разработаны правила профилактики травли среди детей, деятельности психологической службы. В соответствии с ними ежегодно организациями образования утверждаются конкретные планы мероприятий по защите детей от буллинга, проводятся различные внутришкольные и внешкольные мероприятия с познавательно-воспитательным потенциалом.

Кроме того, на постоянной основе осуществляется психологическая и социальная реабилитация пострадавших несовершеннолетних. В целях повышения квалификации школьных психологов с этого года проводятся 80-часовые курсы повышения их квалификации.

– В прошлом году в министерство поступило более 1 000 заявлений по фактам сокрытия или несвоевременного реагирования на факты правонарушений среди детей, – сообщил Едил Оспан. – В связи с этим ведомство предлагает усилить ответственность, установленную за несообщение о противоправных действиях в отношении или среди детей.

Министерство просвещения совместно с заинтересованными государственными органами разрабатывает Комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия на 2023–2025 годы. Таким образом, будет предложена детальная методика раннего выявления и оказания всесторонней помощи несовершеннолетним, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В проекте плана предусматриваются мероприятия по повышению статуса психологической службы в Казахстане, трансформации информационного пространства для детей, регламентации дея­тельности государст­венных органов по выявлению фактов насилия в отношении детей и оказанию им своевременной комплексной помощи.

Отметим, что для предоставления экстренной психологической и правовой помощи детям либо их родителям во всех регионах при управлениях образования работают сall-центры, а в Минис­терстве просвещения действуют Telegram чат-бот balaqorgaubot2.0 и веб-сайт balaqorgau. Эффективность чат-бота выражается в том, что каждый участник получает ответ на обращения, которые рассмат­риваются в срочном порядке до полного разрешения ситуации.

Кроме того, любой ребенок или родитель может посетить веб-сайт с помощью специального QR-кода в школе и оставить свои воп­росы. Можно не опасаться за свои данные: работа этих сall-центров ведется полностью анонимно.

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]