Усилить ответственность, активизировать помощь

4477
Самат Бейсембаев

В каждой школе Казахстана создадут Академию родителей.

По мнению инициаторов идеи, это поможет повысить ответственность пап и мам в воспитании детей, будет способствовать развитию родительской культуры. Об этом на брифинге в СЦК проинформировал вице-министр просвещения РК Едил Оспан.

В целом, по его словам, ведомство уделяет большое внимание координации и объединению усилий всех государственных органов, деятельность которых направлена на защиту детей. Напомним, в прошлом году в национальное законодательство впервые введено такое понятие, как «буллинг», закреплены механизмы защиты детей от этого, а также разработаны правила профилактики травли среди детей, деятельности психологической службы. В соответствии с ними ежегодно организациями образования утверждаются конкретные планы мероприятий по защите детей от буллинга, проводятся различные внутришкольные и внешкольные мероприятия с познавательно-воспитательным потенциалом.

Кроме того, на постоянной основе осуществляется психологическая и социальная реабилитация пострадавших несовершеннолетних. В целях повышения квалификации школьных психологов с этого года проводятся 80-часовые курсы повышения их квалификации.

– В прошлом году в министерство поступило более 1 000 заявлений по фактам сокрытия или несвоевременного реагирования на факты правонарушений среди детей, – сообщил Едил Оспан. – В связи с этим ведомство предлагает усилить ответственность, установленную за несообщение о противоправных действиях в отношении или среди детей.

Министерство просвещения совместно с заинтересованными государственными органами разрабатывает Комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия на 2023–2025 годы. Таким образом, будет предложена детальная методика раннего выявления и оказания всесторонней помощи несовершеннолетним, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В проекте плана предусматриваются мероприятия по повышению статуса психологической службы в Казахстане, трансформации информационного пространства для детей, регламентации дея­тельности государст­венных органов по выявлению фактов насилия в отношении детей и оказанию им своевременной комплексной помощи.

Отметим, что для предоставления экстренной психологической и правовой помощи детям либо их родителям во всех регионах при управлениях образования работают сall-центры, а в Минис­терстве просвещения действуют Telegram чат-бот balaqorgaubot2.0 и веб-сайт balaqorgau. Эффективность чат-бота выражается в том, что каждый участник получает ответ на обращения, которые рассмат­риваются в срочном порядке до полного разрешения ситуации.

Кроме того, любой ребенок или родитель может посетить веб-сайт с помощью специального QR-кода в школе и оставить свои воп­росы. Можно не опасаться за свои данные: работа этих сall-центров ведется полностью анонимно.

Популярное

Все
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Больше квадратура – выше тариф
У косарей работы нынче много
В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики
Три завода – три судьбы
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Стратегический культурный ресурс государства
Заготовили треть от необходимого запаса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов
Наши славные юные номады
На пути к устойчивости и солидарности
Бублик выступит на Almaty Open
Создаются новые рабочие места
Погорели на освещении
Детсадов в Алматы станет существенно больше
Главное – обеспечить достойные условия
К единым стандартам управления и обслуживания
Ценность Человека труда
Перспективы развития музея «Есік»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
День работников рыбного хозяйства
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Способен дать фору другим
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Расчищают поливные каналы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]