Усилить позитивный импульс

Раушан Утеулина

Участники прошедшего в Акмолинской области Республиканского слета молодежных ресурсных центров «Жастар академиясы» смогли задать вопросы министру информации и общественного развития Дархану Кыдырали.

фото Айбека Даньярова

В нынешнем году молодежным ресурсным центрам исполнилось 10 лет. Масштабный форум, инициированный Министерством информации и общественного развития, прошедший при поддержке акимата Акмолинской области, собрал в курортном Зерендинском районе более 100 представителей молодежных ресурсных центров со всей страны. При этом каждый регион постарался представить свои инновационные проекты, направленные на поддержку различных молодежных инициатив. С ними можно было ознакомиться на ярмарке Tool fair.

Диалоговая площадка «Әді­летті Қазақстан – Адал Азамат», состоявшаяся в рамках слета, приобрела особую значимость, поскольку в ней принял участие министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, чтобы поделиться новым, обсудить наиболее актуальные проблемы молодежи, выслушать их насущные вопросы и предложения, определить ближайшие перспективы для укрепления связи между регионами. Вместе с ним на форум прибыли председатель Агентства РК по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев, исполнительный секретарь партии «Amanat» Дау­лет Карибек.

Обращаясь к молодежи, Дархан Кыдырали напомнил о выступлении Главы государства на Национальном курултае в Туркестане. Президент тогда подчеркнул, что наша молодежь растет в свободной и независимой стране, достигает больших высот в науке, образовании, музыке, кино, спорте и других сферах, показывает миру уникальность нашего государства, наше мировосприятие и нашу самобытность. Молодежь по-современному возрождает национальный дух, соединяя опыт прошлого и горизонты будущего. Задача государства – сохранить и многократно усилить этот позитивный импульс.

– Как известно, вступил в силу Закон РК «О государственной молодежной политике», который продлил молодежный возраст до 35 лет. Сейчас число молодых людей в стране достигло шести миллионов человек. Принята Концепция государственной молодежной политики до 2029 года, целью которой является реализация комплекса из семи направлений и 80 мероприятий. В Мажилисе Парламента и маслихатах введена 30-процентная квота для молодежи, женщин и людей с ограниченными возможностями, а 20-процентную квоту для молодежи планируется ввести в общественных советах всех уровней. Все это забота государства о молодежи, – отметил глава ведомства. – В этом году проведены выборы в маслихаты, на которых избраны 3 420 депутатов, в том числе 578 – в возрасте 25–35 лет. Работают 258 общественных советов, 349 ее членов – молодые люди.

По словам спикера, вопросы, связанные с молодежью, должны обсуждаться открыто, потому что иначе не будет развития и обновления. Он привел такие факты: согласно национальному докладу, который ежегодно готовит Научно-исследовательский центр «Жастар», сегодня 40% молодежи не читают книги, а 42% нашей молодежи не признают лидеров общественного мнения, 72% проводят основное время в Интернете.

Более того, уже несколько лет Казахстан в числе лидеров по уровню суицида среди молодежи в возрасте от 15 до 29 лет. По официальным данным, количество правонарушений среди молодежи составляет более 22,6 тыс., в том числе 1,5 тыс. правонарушений зарегистрировано среди несовершеннолетних. Из-за широкого распространения в социальной сети негативного контента в министерстве рассматривают вопрос о его ограничении.

Статистика такова, что на 1 августа 2023 года в Казахстане 108,8 тыс. человек находятся на контроле по поводу употребления психоактивных веществ. Из них 90,6 тыс. страдают алкогольной зависимостью, 18,2 тыс. – наркозависимые. Более 50% из этого числа – молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

По данным Первого кредитного бюро, на 1 августа текущего года имеют невыплаченные ­кредиты 7,5 млн казахстанцев, что ­составляет 77% от экономически активного населения страны. Более 50% заемщиков – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. При этом желающих заняться бизнесом среди них не так много.

В рамках созданной совместно с Министерством труда и социальной защиты населения «Цифровой карты семьи» выявлено более 300 тыс. молодых людей категории NEET. Начата работа по трудоустройству безработной и экономически неактивной категории.

Было отмечено, что все вышеуказанные проблемы требуют работы с молодежью в ином формате. Сегодня уже создаются новые социальные лифты. С 1 сентября с целью привлечения способной молодежи в систему государственного управления стартует отбор в Президентский молодежный кадровый резерв. По его итогам 50 кандидатов примут в резерв. Кроме того, рассматривается возможность повышения заработной платы более чем 3 000 специалистов по работе с молодежью в 232 молодежных ресурсных центрах по всей стране.

Для молодежи планируют создать Единую интерактивную информационно-цифровую платформу, содержащую конкретные алгоритмы участия в государственных программах и проектах.

– Ведется работа по транс­формации Научно-исследовательского центра «Жастар» в Республиканско-­методический научно-исследовательский центр, занимающийся исследованиями всей молодежной сферы, включая изучение региональных проблем. В последние годы в стране развивается креативная индустрия. Глава государства также отметил, что ей следует уделять пристальное внимание. Поэтому впервые в этом году к государственной молодежной премии «Дарын» добавлена номинация «Креативная деятельность». Уверен, сегодняшняя встреча окажется весьма продуктивной и станет традиционной, – сказал в завершение Дархан Кыдырали.

В тот же день Дархан Кыдыра­ли встретился в Кокшетау с ветеранами СМИ, многих из которых знает лично. Выслушал каждого, ответил на вопросы.

Затем министр ознакомился с работой центральной мечети города Кокшетау «Науан Хазрет», посетил Дворец общественного согласия, где встретился с руководителями этнокультурных центров.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Школа Абая – территория смыслов
Судьбоносное решение
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Гуманистическое измерение права
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Пять лет на защите прав граждан
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]