Усилить взаимодействие

3398
Дина Махамбетова

Вопросы обеспечения доступности транспортного сообщения обсуждены на первом в новом году совещании под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

В настоящее время все аэропорты работают в штатном режиме. Ограничений на прием и выпуск воздушных судов нет. Об этом доложил министр транспорта Марат Карабаев. Вместе с тем с 29 по 31 декабря в Астане отмечались сложные метеоусловия: сильный снегопад, метель, скорость ветра достигала 26 м⁄с. В результате было задержано более ста рейсов. Для принятия необходимых мер работал оперативный штаб с участием представителей аэропорта, авиакомпаний и метеослужбы.

Так, пассажирам было предоставлено горячее питание и медицинское обслуживание при необходимости (капельница, перевязка), некоторых из них (дети, пожилые, люди с инвалидностью) разместили в гостиницах, для детей организовано вручение новогодних подарков и сладостей с участием аниматоров. При этом авиакомпании возвратят полную стоимость билетов на задержанные и отмененные рейсы с 29 декабря по 2 января.

Для снижения рисков длительных задержек рейсов в будущем планируется выработать алгоритм действий для перевозки пассажиров в сложных метеоусло­виях. Будут проработаны и вопросы дополнительного укомплектования аэропортов спецтехникой и оборудованием, а также усиления информированности пассажиров.

В преддверии праздничных дней ощутимая нагрузка наблюдалась и на автомобильный транспорт.

В целях стабильной перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в праздничные дни было увеличено количество предложенных мест в поездах высокого спроса. Так, по 12 марш­рутам дополнительно задействовано 296 прицепных вагонов. По направлениям Астана – Алматы – Астана и Астана – Шымкент – Астана назначены дополнительные поезда. Организовано шесть дополнительных пригородных поездов по направлениям Астана – Кокшетау, Астана – Боровое, Астана – Атбасар и Павлодар – Астана.

С докладами о принятых мерах в регио­нах также выступили акимы Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, Жамбылской области – Ербол Карашукеев и Акмолинской области – Марат Ахметжанов.

Премьер-министр подчеркнул, что с 25 декабря погодные условия ухудшились практически во всех регионах Казахстана. Почти 150 раз объявлялись штормовые предупреждения, закрывалось и ограничивалось движение на автодорогах.

– В целом проводится слаженная работа центральных и местных госорганов. Вместе с тем для недопущения трагических случаев требуется усилить взаимодействие отдельных ведомств и организаций, – сказал Алихан Смаилов.

Глава Правительства потребовал активизировать работу всех координационных штабов, обеспечить круглосуточную очистку автодорог и улиц населенных пунктов от снега, а также сформировать резервное количество транспортных средств для экстренной эвакуации пассажиров в пункты обогрева.

– Министерству транспорта и компании «ҚазАвтоЖол» – взять на особый контроль обеспечение безопасного проезда на автодорогах республиканского и международного значения. МЧС совместно с Министерством культуры и информации – обеспечить заблаговременное оповещение населения о неблагоприятных погодных условиях, – сказал Премьер-министр.

Он также поручил усилить работу по недопущению выезда транспортных средств при введении ограничений и в случае необходимости оперативно передислоцировать спецтехнику на наиболее сложные участки автодорог, сообщает пресс-служба Премьер-министра.

Популярное

Все
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Контроль и социальные приоритеты
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
В глубинке открылись социально значимые объекты
Зимняя сказка на Арбате
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Как поддержать гражданское общество?
С вольным ветром наперегонки
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Сохранить и защитить
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]