"Уснувший" на совещании акима актюбинец подает в суд

1355
Фото с сайта diapazon.kz
Фотографии спящих людей, опубликованные в актюбинской газете "Диапазон", вызвали резонанс. На снимках видно, что многие участники совещания, проходящего во главе с акимом региона Бердыбеком Сапарбаевым, боролись со сном или попросту уснули во время докладов своих коллег. Один из героев фоторепортажа Руслан Тулеуов. После публикации своего изображения он решил судиться с газетой и направил в редакцию претензии, сообщает Bnews.kz.

Тулеуов заверяет, что не является чиновником, а на заседании в акимате не спал, а слушал с закрытыми глазами. Он считает, что опубликовав фото, газета оскорбила его честь и достоинство. Он требует публичных извинений и просит выплатить ему компенсацию за моральный ущерб в размере одного миллиона тенге.

"Конкретно говоря о себе, я не спал. Закрыть глаза и слушать, держа в руке ручку и блокнот, чтобы не спало вниз – это не значит спать! Никаких предупреждений о том, что фотографируют журналисты, не было. Информация в статье недостоверная. Данная статья порочит мои честь, достоинство и деловую репутацию, а также нарушает права на собственное изображение, поскольку я не давал согласия на размещение фото", – обратился к газете Руслан Тулеуов.

Он подчеркивает, что опубликованное фото нанесло ему непоправимый ущерб в виде нравственного страдания, издевательств, оскорблений, насмешек в его сторону. В газете же считают иначе. По словам главного редактора Елены Гетмановой, опубликованные изданием снимки не несут никаких оскорблений.

"Как своя фотография может оскорбить? Если бы там были бы нарисованы рожки, то да. Другое дело, что общественность поймет по-своему. Но мы, кроме правды, ничего не сообщали. Поэтому не понимаю, за что мы должны чувствовать себя неловко", – сказала она.

Эксперты солидарны с газетой. Как отметила юрист, правовой медиа-эксперт Ганна Красильникова, в данном случае публикация является фотофактом, соответствующим действительности, так как данная фотография не подвергалась монтажу и обработке в фотошопе.

"Новый закон, наконец-то, сделал совещания государственных органов более открытыми, публичными, и фото, сделанные на этих совещаниях, журналисты имеют право публиковать. Каждый присутствующий на таком собрании теперь должен осознавать, что совещание – это публичное мероприятие, на нем присутствуют журналисты, которые в силу своих профессиональных обязанностей имеют право фотографировать. Если гражданин предлагает опубликовать в качестве опровержения предоставленную им фотографию, то она, по сути, не будет являться опровержением, потому что сделана в другом месте и в другой момент. Следовательно, раз в газете размещена фотография, соответствующая действительности, то данному лицу не нанесен моральный вред, репутация его не опорочена, и право на возмещение не наступает", – заверила она.

Ничего незаконного в действиях журналистов не обнаружили и правозащитники Международного фонда защиты гласности "Адил соз".

"Господин Тулеуов напрасно так расшумелся. Во-первых, в нашей стране нет закона, которым запрещено спать или сидеть с закрытыми глазами на публичном мероприятии. Во-вторых, норма п/п 1 п. 1-1 ст. 14 закона о СМИ предоставляет право журналистам фотографировать и использовать изображение лица (независимо от того, чиновник он или нет), если съемка сделана на публичном мероприятии без получения согласия от этого лица. Ситуация, на самом деле, разрешается просто: лицо, присутствующее на публичном мероприятии, может выразить свое несогласие с тем, что его снимают словесно или жестами. Понятно, что трудно возражать против того, что тебя снимают, если "сидишь с закрытыми глазами", – заключили в фонде.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
Вручены ключи
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Воспитывать чемпионов
Призвание Айгуль Суюнжановой
Успей сказать главное
Исторический старт на FIFA Series
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Архитектура на века
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]