"Уснувший" на совещании акима актюбинец подает в суд

1311
Фото с сайта diapazon.kz
Фотографии спящих людей, опубликованные в актюбинской газете "Диапазон", вызвали резонанс. На снимках видно, что многие участники совещания, проходящего во главе с акимом региона Бердыбеком Сапарбаевым, боролись со сном или попросту уснули во время докладов своих коллег. Один из героев фоторепортажа Руслан Тулеуов. После публикации своего изображения он решил судиться с газетой и направил в редакцию претензии, сообщает Bnews.kz.

Тулеуов заверяет, что не является чиновником, а на заседании в акимате не спал, а слушал с закрытыми глазами. Он считает, что опубликовав фото, газета оскорбила его честь и достоинство. Он требует публичных извинений и просит выплатить ему компенсацию за моральный ущерб в размере одного миллиона тенге.

"Конкретно говоря о себе, я не спал. Закрыть глаза и слушать, держа в руке ручку и блокнот, чтобы не спало вниз – это не значит спать! Никаких предупреждений о том, что фотографируют журналисты, не было. Информация в статье недостоверная. Данная статья порочит мои честь, достоинство и деловую репутацию, а также нарушает права на собственное изображение, поскольку я не давал согласия на размещение фото", – обратился к газете Руслан Тулеуов.

Он подчеркивает, что опубликованное фото нанесло ему непоправимый ущерб в виде нравственного страдания, издевательств, оскорблений, насмешек в его сторону. В газете же считают иначе. По словам главного редактора Елены Гетмановой, опубликованные изданием снимки не несут никаких оскорблений.

"Как своя фотография может оскорбить? Если бы там были бы нарисованы рожки, то да. Другое дело, что общественность поймет по-своему. Но мы, кроме правды, ничего не сообщали. Поэтому не понимаю, за что мы должны чувствовать себя неловко", – сказала она.

Эксперты солидарны с газетой. Как отметила юрист, правовой медиа-эксперт Ганна Красильникова, в данном случае публикация является фотофактом, соответствующим действительности, так как данная фотография не подвергалась монтажу и обработке в фотошопе.

"Новый закон, наконец-то, сделал совещания государственных органов более открытыми, публичными, и фото, сделанные на этих совещаниях, журналисты имеют право публиковать. Каждый присутствующий на таком собрании теперь должен осознавать, что совещание – это публичное мероприятие, на нем присутствуют журналисты, которые в силу своих профессиональных обязанностей имеют право фотографировать. Если гражданин предлагает опубликовать в качестве опровержения предоставленную им фотографию, то она, по сути, не будет являться опровержением, потому что сделана в другом месте и в другой момент. Следовательно, раз в газете размещена фотография, соответствующая действительности, то данному лицу не нанесен моральный вред, репутация его не опорочена, и право на возмещение не наступает", – заверила она.

Ничего незаконного в действиях журналистов не обнаружили и правозащитники Международного фонда защиты гласности "Адил соз".

"Господин Тулеуов напрасно так расшумелся. Во-первых, в нашей стране нет закона, которым запрещено спать или сидеть с закрытыми глазами на публичном мероприятии. Во-вторых, норма п/п 1 п. 1-1 ст. 14 закона о СМИ предоставляет право журналистам фотографировать и использовать изображение лица (независимо от того, чиновник он или нет), если съемка сделана на публичном мероприятии без получения согласия от этого лица. Ситуация, на самом деле, разрешается просто: лицо, присутствующее на публичном мероприятии, может выразить свое несогласие с тем, что его снимают словесно или жестами. Понятно, что трудно возражать против того, что тебя снимают, если "сидишь с закрытыми глазами", – заключили в фонде.

Популярное

Все
Сердцу милые мотивы
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Секрет жизненной энергии
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Лисицы вышли к людям
Правовая культура формируется через конкретные практики
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Началось строительство сталелитейного завода
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Трое суток без еды блуждал по степи пропавший чабан
Заслуженный успех Сезим
В Талдыкоргане полицейские спасли подростка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]