Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал о мерах, принимаемых для предотвращения несчастных случаев из-за открытых люков, передает корреспондент
Kazpravda.kz"Открытые люки обнажили ряд наших проблем. 102 тысячи колодцев – там были летальные исходы. Сейчас мы проводим решетки (на колодцах – прим. автора) 25 тысяч уже отработано. По остальным работа продолжается на ежедневной основе. От бизнеса поступило предложение ставить датчики. Если кто-то ворует люк, то сразу сработает датчик и система это видит и оперативно реагирует", – сообщил Кульгинов.
Кроме того, он подчеркнул, что сегодня отрабатываются меры по работе с пунктами приема металла.
"Нужно быть ответственным. Кто воруют из-за одного люка и ставят их в других местах – это риск для жизни людей. Нельзя этим баловаться. Проводиться большая работа", – резюмировал Кульгинов.
Напомним, в феврале в жилом массиве Железнодорожный потерялся 13-летний школьник Бакдаулет Омирхан. Его искали три дня, и в ночь с 19 на 20 февраля его тело нашли в открытом канализационном колодце.
В ноябре 2018 года в Астане погибла школьница, провалившись в открытый канализационный люк. По словам мамы погибшей школьницы, в этот же люк упал еще один ребенок. Еще одна астанчанка провалилась в колодец недалеко от места гибели школьницы.