Увековечена память единственной в РК погибшей при исполнении женщины-полицейского

1628
Фото с сайта inform.kz
Мемориальная доска единственной в Казахстане женщине-полицейскому, погибшей при исполнении служебного долга, открыта в Кокшетау, передает Inform.kz.   

Как рассказали в ведомстве, 18 июля начальнику Медицинской службы УВД Акмолинской области подполковнику внутренней службы Ботагоз Бижановой исполнилось бы 58 лет. Ее жизнь оборвалась на пике служебной деятельности.

"Трагедия произошла 28 июня 2001 года, когда в подъезде собственного дома женщине было нанесено тяжелое ранение из пистолета ТТ, а спустя несколько дней, 5 июля, Ботагоз Магазовна скончалась, не приходя в сознание. Но и по сей день память о Ботагоз Магазовне живет в сердцах ее родных, многочисленных коллег и всех акмолинских полицейских. Во исполнение поручения министра внутренних дел РК генерала-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева по патриотическому воспитанию сотрудников правопорядка и при поддержке акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева на здании ведомственного госпиталя с поликлиникой установлена мемориальная доска памяти Ботагоз Бижановой, открытие которой прошло 18 июля, в день ее рождения", – рассказали в ДП области.

В этот день родные Ботагоз Бижановой и приглашенные гости, в числе которых председатель Совета ветеранов ветеранов ОВД и НГ МВД РК генерал-майор милиции Умурзак Болсамбеков, председатель Фонда социальной поддержки погибших сотрудников полковник полиции Кемел Жумашев и ветераны акмолинской полиции посетили ведомственный музей департамента.

Вниманию гостей были представлены экспозиционные залы, а также специальный уголок, посвященный памяти Ботагоз Магазовны. Здесь и форменное обмундирование, и фотографии, рассказывающие об ее жизни и служебной деятельности, книги с воспоминаниями коллег и родных, а также пистолет, из которого был произведен роковой выстрел.




Торжественная церемония открытия мемориальной доски прошла у здания ведомственного госпиталя с поликлиникой, именно здесь работала Ботагоз Бижанова до трагического дня. Значимость этого мероприятия в своих выступлениях отметили Умурзак Болсамбеков и Кемел Жумашев. Почетные аксакалы выразили слова благодарности начальнику департамента полиции Берику Билялову и всему личному составу за вклад в сохранение памяти погибших сотрудников полиции, воспитание молодого поколения на достойных примерах их предшественников.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставлено председателю Совета ветеранов ОВД и НГ Министерства внутренних дел Республики Казахстан генерал-майору милиции Умурзаку Болсамбекову и дочери Ботагоз Магазовны – Динаре. Присутствующие почтили память погибшей минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориальной доске.


Популярное

Все
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Дорога к победе длиной в 25 лет
Январская свекла поспеет в апреле
Наблюдать и наслаждаться
Черно-белая память
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Битвы дронов
Будет медицинский кластер
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Крепость, ставшая горкой
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В новый год – в новом составе
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]