Увековечена память единственной в РК погибшей при исполнении женщины-полицейского

Фото с сайта inform.kz
Мемориальная доска единственной в Казахстане женщине-полицейскому, погибшей при исполнении служебного долга, открыта в Кокшетау, передает Inform.kz.   

Как рассказали в ведомстве, 18 июля начальнику Медицинской службы УВД Акмолинской области подполковнику внутренней службы Ботагоз Бижановой исполнилось бы 58 лет. Ее жизнь оборвалась на пике служебной деятельности.

"Трагедия произошла 28 июня 2001 года, когда в подъезде собственного дома женщине было нанесено тяжелое ранение из пистолета ТТ, а спустя несколько дней, 5 июля, Ботагоз Магазовна скончалась, не приходя в сознание. Но и по сей день память о Ботагоз Магазовне живет в сердцах ее родных, многочисленных коллег и всех акмолинских полицейских. Во исполнение поручения министра внутренних дел РК генерала-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева по патриотическому воспитанию сотрудников правопорядка и при поддержке акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева на здании ведомственного госпиталя с поликлиникой установлена мемориальная доска памяти Ботагоз Бижановой, открытие которой прошло 18 июля, в день ее рождения", – рассказали в ДП области.

В этот день родные Ботагоз Бижановой и приглашенные гости, в числе которых председатель Совета ветеранов ветеранов ОВД и НГ МВД РК генерал-майор милиции Умурзак Болсамбеков, председатель Фонда социальной поддержки погибших сотрудников полковник полиции Кемел Жумашев и ветераны акмолинской полиции посетили ведомственный музей департамента.

Вниманию гостей были представлены экспозиционные залы, а также специальный уголок, посвященный памяти Ботагоз Магазовны. Здесь и форменное обмундирование, и фотографии, рассказывающие об ее жизни и служебной деятельности, книги с воспоминаниями коллег и родных, а также пистолет, из которого был произведен роковой выстрел.




Торжественная церемония открытия мемориальной доски прошла у здания ведомственного госпиталя с поликлиникой, именно здесь работала Ботагоз Бижанова до трагического дня. Значимость этого мероприятия в своих выступлениях отметили Умурзак Болсамбеков и Кемел Жумашев. Почетные аксакалы выразили слова благодарности начальнику департамента полиции Берику Билялову и всему личному составу за вклад в сохранение памяти погибших сотрудников полиции, воспитание молодого поколения на достойных примерах их предшественников.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставлено председателю Совета ветеранов ОВД и НГ Министерства внутренних дел Республики Казахстан генерал-майору милиции Умурзаку Болсамбекову и дочери Ботагоз Магазовны – Динаре. Присутствующие почтили память погибшей минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориальной доске.


Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]