Увековечена память единственной в РК погибшей при исполнении женщины-полицейского

Фото с сайта inform.kz
Мемориальная доска единственной в Казахстане женщине-полицейскому, погибшей при исполнении служебного долга, открыта в Кокшетау, передает Inform.kz.   

Как рассказали в ведомстве, 18 июля начальнику Медицинской службы УВД Акмолинской области подполковнику внутренней службы Ботагоз Бижановой исполнилось бы 58 лет. Ее жизнь оборвалась на пике служебной деятельности.

"Трагедия произошла 28 июня 2001 года, когда в подъезде собственного дома женщине было нанесено тяжелое ранение из пистолета ТТ, а спустя несколько дней, 5 июля, Ботагоз Магазовна скончалась, не приходя в сознание. Но и по сей день память о Ботагоз Магазовне живет в сердцах ее родных, многочисленных коллег и всех акмолинских полицейских. Во исполнение поручения министра внутренних дел РК генерала-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева по патриотическому воспитанию сотрудников правопорядка и при поддержке акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева на здании ведомственного госпиталя с поликлиникой установлена мемориальная доска памяти Ботагоз Бижановой, открытие которой прошло 18 июля, в день ее рождения", – рассказали в ДП области.

В этот день родные Ботагоз Бижановой и приглашенные гости, в числе которых председатель Совета ветеранов ветеранов ОВД и НГ МВД РК генерал-майор милиции Умурзак Болсамбеков, председатель Фонда социальной поддержки погибших сотрудников полковник полиции Кемел Жумашев и ветераны акмолинской полиции посетили ведомственный музей департамента.

Вниманию гостей были представлены экспозиционные залы, а также специальный уголок, посвященный памяти Ботагоз Магазовны. Здесь и форменное обмундирование, и фотографии, рассказывающие об ее жизни и служебной деятельности, книги с воспоминаниями коллег и родных, а также пистолет, из которого был произведен роковой выстрел.




Торжественная церемония открытия мемориальной доски прошла у здания ведомственного госпиталя с поликлиникой, именно здесь работала Ботагоз Бижанова до трагического дня. Значимость этого мероприятия в своих выступлениях отметили Умурзак Болсамбеков и Кемел Жумашев. Почетные аксакалы выразили слова благодарности начальнику департамента полиции Берику Билялову и всему личному составу за вклад в сохранение памяти погибших сотрудников полиции, воспитание молодого поколения на достойных примерах их предшественников.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставлено председателю Совета ветеранов ОВД и НГ Министерства внутренних дел Республики Казахстан генерал-майору милиции Умурзаку Болсамбекову и дочери Ботагоз Магазовны – Динаре. Присутствующие почтили память погибшей минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориальной доске.


Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новый центр для научных проектов
13 медалей из Шэньчжэня
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Конституционные гарантии семьи обсудили в Астане
Урок как праздник
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]