Увековечена память единственной в РК погибшей при исполнении женщины-полицейского

Фото с сайта inform.kz
Мемориальная доска единственной в Казахстане женщине-полицейскому, погибшей при исполнении служебного долга, открыта в Кокшетау, передает Inform.kz.   

Как рассказали в ведомстве, 18 июля начальнику Медицинской службы УВД Акмолинской области подполковнику внутренней службы Ботагоз Бижановой исполнилось бы 58 лет. Ее жизнь оборвалась на пике служебной деятельности.

"Трагедия произошла 28 июня 2001 года, когда в подъезде собственного дома женщине было нанесено тяжелое ранение из пистолета ТТ, а спустя несколько дней, 5 июля, Ботагоз Магазовна скончалась, не приходя в сознание. Но и по сей день память о Ботагоз Магазовне живет в сердцах ее родных, многочисленных коллег и всех акмолинских полицейских. Во исполнение поручения министра внутренних дел РК генерала-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева по патриотическому воспитанию сотрудников правопорядка и при поддержке акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева на здании ведомственного госпиталя с поликлиникой установлена мемориальная доска памяти Ботагоз Бижановой, открытие которой прошло 18 июля, в день ее рождения", – рассказали в ДП области.

В этот день родные Ботагоз Бижановой и приглашенные гости, в числе которых председатель Совета ветеранов ветеранов ОВД и НГ МВД РК генерал-майор милиции Умурзак Болсамбеков, председатель Фонда социальной поддержки погибших сотрудников полковник полиции Кемел Жумашев и ветераны акмолинской полиции посетили ведомственный музей департамента.

Вниманию гостей были представлены экспозиционные залы, а также специальный уголок, посвященный памяти Ботагоз Магазовны. Здесь и форменное обмундирование, и фотографии, рассказывающие об ее жизни и служебной деятельности, книги с воспоминаниями коллег и родных, а также пистолет, из которого был произведен роковой выстрел.




Торжественная церемония открытия мемориальной доски прошла у здания ведомственного госпиталя с поликлиникой, именно здесь работала Ботагоз Бижанова до трагического дня. Значимость этого мероприятия в своих выступлениях отметили Умурзак Болсамбеков и Кемел Жумашев. Почетные аксакалы выразили слова благодарности начальнику департамента полиции Берику Билялову и всему личному составу за вклад в сохранение памяти погибших сотрудников полиции, воспитание молодого поколения на достойных примерах их предшественников.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставлено председателю Совета ветеранов ОВД и НГ Министерства внутренних дел Республики Казахстан генерал-майору милиции Умурзаку Болсамбекову и дочери Ботагоз Магазовны – Динаре. Присутствующие почтили память погибшей минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориальной доске.


Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Город, соединявший континенты
Мангистау в цвету
Протяните руку помощи
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]