В 2023 году исполняется 240 лет со дня рождения Айганым Саргалдаккызы. Она оказала большое влияние на воспитание внука Шокана Уалиханова

2514
Андрей Кратенко, Северо-Казахстанская область

Айганым вошла в историю не только потому, что оказала большое влияние на воспитание своего внука Шокана Уалиханова, но и взяла на себя после смерти мужа Уали хана управление родовым поместьем Сырымбет.

В прямом эфире 240-летие Айганым Саргалдаккызы отметили сотрудники Северо-Казахстанской универсальной научной библиотеки имени Сабита Муканова. Они говорили о значительном влиянии Айганым на казахское общество и воспитание потомков.

Ведущие прямого эфира напомнили, что Айганым Саргалдаккызы владела несколькими восточными языками, активно участвовала в общественной жизни, вела переписку с Азиатским департаментом МИД Российской империи. По указу императора Александра I 1824 года и по приказу генерал-губернатора Западной Сибири Петра Капцевича для Айганым в селе Сырымбет была построена усадьба.

Мудрая казахская женщина сыграла большую роль в становлении Шокана Уалиханова как личности.

– Айганым была хорошо образованной женщиной, – отметила руководитель отдела художественной литературы библиотеки имени Сабита Муканова Каиржан Маликова.

Родилась Айганым в 1783 году. Мать была дочерью узбека, а отец Саргалдак – образованным человеком из рода қожа, который приложил все усилия, чтобы дать дочери достойное образование. Айганым училась арабскому, чагатайскому и персидскому языкам, читала произведения восточных мыслителей. Позже овладела русским и французским языками.

Мужем Айганым стал значительно старший по возрасту султан Уали, сын Абылай-хана, который еще при жизни отца показал себя толковым военачальником и дипломатом, не случайно именно его избрали ханом Среднего жуза. Смерть настигла Уали в 1819 году, его владения достались младшей жене Айганым.

Современники говорили, что ханша Айганым была не только красивой женщиной, но и очень умной. Она хорошо знала историю Востока, философию и литературу, была знакома с тонкостями этикета, разбиралась в политике. Хан Уали был на 42 года старше супруги, но прислушивался к ее советам.

После смерти мужа Айганым стала пользоваться ханской печатью. Официально ее ханство продлилось недолго – до указа, упраздняющего этот титул, а неофициально она еще очень долго считалась главной, вела обширную переписку и решала судьбы народа. В Среднем жузе авторитет Айганым был велик. Император Александр I выделил 5 тыс. рублей на строительство резиденции в родном ауле Сырымбет. В усадьбу вошли десятикомнатный дом, мечеть, медресе, мельница, хозяйственные постройки. В Сырымбете Айганым принимала таких влиятельных современников, как Кунанбай, Семенов-Тянь-Шанский.

Айганым пыталась развивать земледелие, она выписывала из России семена, сельскохозяйственные орудия и даже агронома, который учил казахов аграрному делу.

В школе Сырымбета казахские дети обучались грамоте. Но своего сына Шынгыса Айганым отправила учиться в Россию, чтобы он как следует овладел русским языком и приобрел полезные связи. Вернувшись домой, Шынгыс стал окружным султаном, позже получил звание полковника. Своего первенца он назвал Мухаммед-Ханафия, но всемирную известность он получил под своим детским прозвищем Шокан. Бабушка Айганым привила ему интерес к науке, научила рисовать. И когда Шокану исполнилось 14 лет, Айганым настояла на том, чтобы он поехал учиться в Омск, несмотря на сопротивление его матери Зейнеп.

Умерла Айганым, когда Шокану было 18. Он приехал из Омска проститься с любимой бабушкой. Похоронена ханша недалеко от своего родного аула рядом с могилой сына Шынгыса.

Аул Сырымбет был разрушен в ­1930-х годах. Из старых бревен построили Дом культуры в Саумалколе. В ­1980-х годах на месте бывшей усадьбы начались архео­логические раскопки, местные жители помогли археологам Санкт-Петербурга найти фундаменты пяти домов.

В 1993 усадьбу бабушки Айганым восстановили. Были воссозданы мечеть, медресе, баня, хозяйственные постройки, мельница.

Сейчас здесь находится музей Шокана Уалиханова. В его фондах хранятся 8 тыс. экспонатов, в том числе рукописи и личные вещи ученого. Здесь же можно увидеть те самые плуги, которые когда-то привезли из России по просьбе бабушки Айганым.

Туристы непременно посещают рабочий кабинет Шокана Уалиханова. Сохранился его дорожный сундук.

В спальне бабушки Айганым висит ее портрет, хотя никто точно не знает, как она выглядела на самом деле. Картина была написана по словесным описаниям современников ханши.

Популярное

Все
Новый рабочий график: в семи районах ВКО адаптировались к единому часовому поясу
Команда Казахстана по боксу завоевала 27 медалей на молодежном Кубке мира
Жители Жаркента ощутили ночью землетрясение
Финпирамида в РК под видом кооператива привлекла миллиарды тенге
Грабителя задержали в Астане
Олжас Бектенов: Мы приближаемся к активной фазе паводкового периода
Часовой пояс в Казахстане: результаты исследования озвучили в правительстве
Бектенов поручил разработать Концепцию создания наукоградов
В семи областях Казахстана ввели ограничение движения на дорогах
Катавшийся на тюбинге мальчик попал под колеса авто в Астане
Премьер: За шесть лет финансирование науки в РК выросло в 6 раз
Предпринимателя осудили за неуплату налогов в Шымкенте
В США запустили приложение для самостоятельной депортации мигрантов
Госслужащих уволили за азартные игры в СКО
Ученые смогут через единое окно получить доступ к мерам господдержки
Стажировки, жилье и гранты: как Казахстан поддерживает молодых ученых
Около тысячи человек эвакуировали в Гватемале
Сколько дней будут отдыхать на каникулах казахстанские школьники
Токаев принял нового акима
Профессора QYZPU были награждены орденом «Құрмет»
В МСХ – новое назначение
Мощный циклон угрожает Австралии
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В центре «Өрлеу» педагоги получают основы цифровой грамотности
Особому городу – особый статус
Путь творчества – путь новаторства
Представлен проект визит-центра в урочище Бозжыра
Шесть лет колонии получил алматинский чиновник за коррупцию
Чтобы техника вовремя вышла на поля
Международный форум Астана-2025 пройдет 29–30 мая
Редких животных поймали фотоловушки в Туркестанской области
Генассамблея ООН приняла резолюцию об учреждении в Алматы Регионального центра
США прекратили финансирование новых поставок оружия Украине
Чтобы хищения стали невозможными
Сто спасенных жизней
Зарплаты казахстанских педагогов выросли: новые доплаты и стимулирующие выплаты
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Объединить усилия
Время людей труда
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
В стране раскрывается половина киберпреступлений

Читайте также

Ученый мирового масштаба
Династийные войны и формирование нации: вышел спецкурс о Ка…
Почему отец Великого Кобзаря лишил сына наследства?
Знакомство с городом начинайте с музея

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]