В Алматинской области ученики построенной за 1,6 млрд тенге школы третий год учатся онлайн

7226
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В ходе отчетных встреч перед населением прозвучала острая критика в адрес акимов ряда районов Алматинской области, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Аслан Кажеке

Под занавес года в регионе состоялись традиционные собрания с участием местных жителей, в ходе которых аким области Марат Султангазиев, а также его подчиненные докладывали о выполненной работе за отчетный период, делились планами на будущее.

В свою очередь представители общественности высказали немало нареканий в адрес чиновников разных мастей. Впрочем, обо всем по порядку…

Практически все отчеты районных акимов изобиловали радужными показателями, достигнутыми в уходящем году в различных сферах и отраслях. Согласно статданным, повсеместно выполняются целевые индикаторы социально-экономического развития. К примеру, Жамбылский район занимает первое место в области по площади посевов сельскохозяйственных культур и поголовью скота. Карасайский – лидирует по объему привлеченных инвестиций в экономику, а Илийский район является промышленным флагманом. И это на самом деле так.

Между тем для размещения новых производств в Илийском районе необходима инженерная инфраструктура, которой не хватает не только для заводов и фабрик, но и населения. В частности, жители села Чапаево пожаловались на проблемы с газоснабжением. По их словам, подрядные компании взвинтили цены за подключение домов к газопроводу. При этом давление в трубах часто падает, из-за чего выходят из строя отопительные котлы. 

Другой немаловажный вопрос – нехватка питьевой воды. Изношенность водопроводных сетей в Илийском районе составляет 60%, в 19 селах требуется ремонт водозаборов. Обострились также проблемы дачных массивов, где разбиты дороги, есть перебои с электроснабжением. А районный акимат затянул оформление документов по приданию дачам статуса населенных пунктов.

Помощи у акима области на встрече попросили жильцы 14 многоэтажных домов села Байсерке, вынужденные обогревать свои квартиры углем и дровами из-за отсутствия центрального отопления.

Не лучше идут дела и в Жамбылском районе, где сложилась плачевная ситуация в сфере переработки мяса. Местный экспортоориентированный мясокомбинат ТОО «Империя Фуд», открывшийся 3 года назад с привлечением иностранных инвестиций, не только не вышел на проектную мощность в 8 тысяч тонн мяса, но и допустил двукратное снижение объемов производства – с 1 400 до 700 тонн.

Интересный факт: предприятие испытывает нехватку сырья для загрузки мощностей, в то время как местные крестьянские хозяйства лидируют в области по поголовью коров и овец (137 тысяч и 1 млн голов соответственно). Подвергнув критике акима района Нурлана Ертаса за допущенный провал в сфере АПК, Марат Султангазиев взял вопрос под личный контроль.

Имеются недостатки и в Карасайском районе. Здесь, как и повсюду в области, недовольство сельчан вызывает нехватка пастбищных угодий. В то же время очень медленно движется работа по выявлению и возврату государству неиспользуемых земель сельхозназначения.

Как выяснилось, с начала года откормочные площадки по разведению КРС не сдали ни 1 кг мяса (!). Вдобавок ко всему растет число трехсменных школ, не хватает больниц, пригородных автобусных маршрутов. Акиму района Жасулану Естенову поручено уделить особое внимание решению этих и других наболевших вопросов.

Досталось «на орехи» и акиму Талгарского района Кайдару Абдыханову. На отчетную встречу с ним некоторые местные жители пришли как на митинг протеста, «вооружившись» транспарантами.  

Собрание выдалось шумным, обстановка в зале накалилась до предела, и это не случайно: Талгарский район считается самым политизированным в Алматинской области. Местные гражданские активисты и блогеры не дают покоя чиновникам. Чуть ли не каждый день они устраивают сходы и митинги, звонят акимам напрямую либо «атакуют» их аккаунты в социальных сетях.

Ну а отчетные встречи с участием вышестоящего начальства – для них наилучший способ высказать все претензии в адрес местных бастыков. Не стало исключением и нынешнее рандеву с Маратом Султангазиевым, в ходе которого прозвучало требование отправить в отставку акима района. 

Впрочем, и сам аким области подлил «масла в огонь», подчеркнув в своем докладе, что нынче в Талгарском районе не воплощен в жизнь ни один инвестиционный проект. А ведь здесь имеется большой потенциал, предопределенный близостью региона к Алматы.

Меж тем вклад местных промышленных предприятий в экономику области немногим больше 5%. Для сравнения: доли Илийского и Карасайского районов, близких по параметрам к Талгару, составляют 42% и 33% соответственно. Наблюдается снижение производства мяса, молока, посевные площади сельхозкультур сократились на 5,2 тысячи га.

«Из-за отсутствия инженерных коммуникаций не удалось ввести в строй 5 многоквартирных домов, жильцы которых должны были справить новоселье в октябре текущего года, – продолжил Марат Султангазиев. – Второй год подряд не выделяются квартиры малоимущим и многодетным семьям, очередь на жилье достигла 9 тысяч человек».

Упомянул докладчик и о печально известной школе в селе Даулет, на строительство которой в 2019 году было потрачено 1,6 млрд тенге из госбюджета. Ввиду отсутствия контроля за ходом строительных работ со стороны акимата района учебное заведение находится в аварийном состоянии. Тем временем дети уже третий год подряд (!) вынуждены учиться в онлайн-формате.

Отвечая на вопросы участников встречи, аким области пообещал, что будут ремонтироваться и расширяться дороги, проложат где надо водопровод, построят школы. Соответствующие поручения даны акиму района и профильным областным управлениям. 

Наконец, на собрании прозвучала и хорошая новость: для обеспечения населения системой пассажирских перевозок в области создано коммунальное предприятие. Акиматом Алматы на баланс автобусного парка передано 300 списанных машин. Уже отремонтировано 20 автобусов, по мере готовности они будут обслуживать межрайонные и междугородние рейсы. Предусмотрена также господдержка в части субсидирования этих маршрутов.

Еще одна отчетная встреча состоялась в городе Конаеве, где речь зашла о предстоящем ремонте городских очистных сооружений, обветшавших на 100%. Это самая ключевая проблема областного центра, требующая срочного решения. 

В скором времени город вырастет и вширь, и ввысь. Согласно новому генплану, в нем появятся академический комплекс, драмтеатр, Дом молодежи, Дворец бракосочетаний и ряд других значимых учреждений. В перспективе Конаев станет контрмагнитом Алматы, перетягивая к себе молодежь и рабочую силу. По прогнозам, его население вырастет с нынешних 60 тысяч до 200 тысяч человек

Все озвученные на собраниях вопросы взяты «на карандаш», установлены конкретные сроки для выполнения задач в жилищно-коммунальном хозяйстве, экономической и социальной сферах.

 

Популярное

Все
В Национальном музее стартовала международная выставка
Благодаря передовым технологиям и господдержке
В Алматы открылся теннисный центр «Алатау»
Фотовыставка о работе полицейских прошла в Доме дружбы
Зафиксирован рекордный урожай
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Поднялись в рейтинге UCI World Tour
Казахстан и ФАО расширяют партнерство
Три золота в копилке
Фариза – сильнейшая
В Жамбылской области совершенствуется работа системы здравоохранения
Создание однопалатного Парламента – судьбоносный вопрос для страны
Премьер-министр: прирост ВВП Казахстана по итогам третьего квартала вырос на 6,3%
Чтоб жили внуки в городе зеленом
«Бекзат»: путь человека и чемпиона
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Распоряжение Главы государства о назначении
История начинается с учителя
Чистоту наводим вместе
Гуманитарное измерение инноваций
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
К вопросу о заторах на границе
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Перспективы развития атомной энергетики обсудили в области Абай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Переход от поляризации к партнерству обсуждают эксперты в А…
Аида Балаева призвала усилить обратную связь с казахстанцами
Мировые эксперты обсудили глобальные вызовы в построении ин…
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]