В Алматинской области запускают проект по развитию племенного животноводства

6643
Асет Калымов

У фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств появилась хорошая возможность улучшить породы скота: акиматом Алматинской области разработана специальная программа, направленная на увеличение племенного поголовья.

Оператором проекта выступает недавно созданная социально-предпринимательская корпорация «Қонаев», которая уже начала выполнять функ­ции аграрного банка. Отныне животноводы смогут получать льготные кредиты на покупку племенного скота. Займы выдаются под 2,5% годовых сроком на 5 лет. Предусмотрено также применение механизмов лизинга. На реализацию проекта выделяется 4 млрд тенге.

Недавно в ходе торжественного собрания, посвященного Дню сельского хозяйства республики, аким области Марат Султангазиев отметил, что главная задача вышеназванной программы – повышение качества и объема мясной продукции за счет увеличения удельного веса племенного скота.

По сравнению с прошлым годом общее поголовье коров, овец и лошадей в регионе выросло в среднем на 5–9%. Кроме того, из Европы завезено 350 голов чистопородного КРС. Теперь селекционно-племенная работа по улучшению генетического потенциала и продуктивных качеств стада будет поставлена на системную основу.

– Без улучшения пород сельскохозяйственных животных мы не сможем развивать эту отрасль, – подчеркнул аким. – Наши фермеры нуждаются в поддержке государства. К тому же новый план развития животноводства должен поднять уровень жизни сельчан. Это очень важно, так как большинство жителей нашей области проживает на селе. А у фермеров откроются хорошие перспективы в плане экспорта продукции. К примеру, в соседнем Кыргызстане проявляют большой интерес к закупкам казахстанского племенного скота.

На собрании прозвучала еще одна хорошая новость: за счет средств местного бюджета на 30% повысят зарплату ветеринарам Алматинской области, работа которых тесно связана с вопросами повышения продуктивности в животноводстве.

Эксперты-аграрии ожидают большой наплыв заявок на участие в программе от крестьянских и личных подсобных хозяйств. Как отметил представитель одного из крупнейших в республике племенных репродукторов Нартай Омаров, реализация проекта, несомненно, даст толчок развитию отрасли, а также повысит благосостояние сельских жителей, особенно самозанятых.

В рамках программы предприятие, возглавляемое Нартаем Омаровым, выделит фермерским хозяйствам и населению 10 тыс. голов овец элитной породы Иль-де-Франц, а также 3 тыс. голов КРС пород ангус и герефорд.

Остается добавить, что в целом аграрный сектор Алматинской области, в котором работают 125 тыс. человек, завершает год с хорошими результатами. Согласно прогнозным оценкам, объем продукции сельского хозяйства региона составит 726 млрд тенге, что выше прошлогоднего уровня.

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Драма на домашнем корте
Семь вершин Тяньцзиня
Миссия – помогать и развивать
Бронзовый успех
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
В Алматы презентовали 20-томный сборник «Фарабитану»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
Дом культуры – сердце села
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]