В Алматинской области запускают проект по развитию племенного животноводства

6777
Асет Калымов

У фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств появилась хорошая возможность улучшить породы скота: акиматом Алматинской области разработана специальная программа, направленная на увеличение племенного поголовья.

Оператором проекта выступает недавно созданная социально-предпринимательская корпорация «Қонаев», которая уже начала выполнять функ­ции аграрного банка. Отныне животноводы смогут получать льготные кредиты на покупку племенного скота. Займы выдаются под 2,5% годовых сроком на 5 лет. Предусмотрено также применение механизмов лизинга. На реализацию проекта выделяется 4 млрд тенге.

Недавно в ходе торжественного собрания, посвященного Дню сельского хозяйства республики, аким области Марат Султангазиев отметил, что главная задача вышеназванной программы – повышение качества и объема мясной продукции за счет увеличения удельного веса племенного скота.

По сравнению с прошлым годом общее поголовье коров, овец и лошадей в регионе выросло в среднем на 5–9%. Кроме того, из Европы завезено 350 голов чистопородного КРС. Теперь селекционно-племенная работа по улучшению генетического потенциала и продуктивных качеств стада будет поставлена на системную основу.

– Без улучшения пород сельскохозяйственных животных мы не сможем развивать эту отрасль, – подчеркнул аким. – Наши фермеры нуждаются в поддержке государства. К тому же новый план развития животноводства должен поднять уровень жизни сельчан. Это очень важно, так как большинство жителей нашей области проживает на селе. А у фермеров откроются хорошие перспективы в плане экспорта продукции. К примеру, в соседнем Кыргызстане проявляют большой интерес к закупкам казахстанского племенного скота.

На собрании прозвучала еще одна хорошая новость: за счет средств местного бюджета на 30% повысят зарплату ветеринарам Алматинской области, работа которых тесно связана с вопросами повышения продуктивности в животноводстве.

Эксперты-аграрии ожидают большой наплыв заявок на участие в программе от крестьянских и личных подсобных хозяйств. Как отметил представитель одного из крупнейших в республике племенных репродукторов Нартай Омаров, реализация проекта, несомненно, даст толчок развитию отрасли, а также повысит благосостояние сельских жителей, особенно самозанятых.

В рамках программы предприятие, возглавляемое Нартаем Омаровым, выделит фермерским хозяйствам и населению 10 тыс. голов овец элитной породы Иль-де-Франц, а также 3 тыс. голов КРС пород ангус и герефорд.

Остается добавить, что в целом аграрный сектор Алматинской области, в котором работают 125 тыс. человек, завершает год с хорошими результатами. Согласно прогнозным оценкам, объем продукции сельского хозяйства региона составит 726 млрд тенге, что выше прошлогоднего уровня.

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Дети снова играют в асыки!
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Театр голосов
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Получили шанс на полноценную жизнь
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Технологии меняют работу архивистов
Всегда быть стильным!
Когда в степи цветут тюльпаны...
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Жительницу Павлодарской области наградили за помощь во врем…
Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]