В Алматинской области запускают проект по развитию племенного животноводства

Асет Калымов

У фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств появилась хорошая возможность улучшить породы скота: акиматом Алматинской области разработана специальная программа, направленная на увеличение племенного поголовья.

Оператором проекта выступает недавно созданная социально-предпринимательская корпорация «Қонаев», которая уже начала выполнять функ­ции аграрного банка. Отныне животноводы смогут получать льготные кредиты на покупку племенного скота. Займы выдаются под 2,5% годовых сроком на 5 лет. Предусмотрено также применение механизмов лизинга. На реализацию проекта выделяется 4 млрд тенге.

Недавно в ходе торжественного собрания, посвященного Дню сельского хозяйства республики, аким области Марат Султангазиев отметил, что главная задача вышеназванной программы – повышение качества и объема мясной продукции за счет увеличения удельного веса племенного скота.

По сравнению с прошлым годом общее поголовье коров, овец и лошадей в регионе выросло в среднем на 5–9%. Кроме того, из Европы завезено 350 голов чистопородного КРС. Теперь селекционно-племенная работа по улучшению генетического потенциала и продуктивных качеств стада будет поставлена на системную основу.

– Без улучшения пород сельскохозяйственных животных мы не сможем развивать эту отрасль, – подчеркнул аким. – Наши фермеры нуждаются в поддержке государства. К тому же новый план развития животноводства должен поднять уровень жизни сельчан. Это очень важно, так как большинство жителей нашей области проживает на селе. А у фермеров откроются хорошие перспективы в плане экспорта продукции. К примеру, в соседнем Кыргызстане проявляют большой интерес к закупкам казахстанского племенного скота.

На собрании прозвучала еще одна хорошая новость: за счет средств местного бюджета на 30% повысят зарплату ветеринарам Алматинской области, работа которых тесно связана с вопросами повышения продуктивности в животноводстве.

Эксперты-аграрии ожидают большой наплыв заявок на участие в программе от крестьянских и личных подсобных хозяйств. Как отметил представитель одного из крупнейших в республике племенных репродукторов Нартай Омаров, реализация проекта, несомненно, даст толчок развитию отрасли, а также повысит благосостояние сельских жителей, особенно самозанятых.

В рамках программы предприятие, возглавляемое Нартаем Омаровым, выделит фермерским хозяйствам и населению 10 тыс. голов овец элитной породы Иль-де-Франц, а также 3 тыс. голов КРС пород ангус и герефорд.

Остается добавить, что в целом аграрный сектор Алматинской области, в котором работают 125 тыс. человек, завершает год с хорошими результатами. Согласно прогнозным оценкам, объем продукции сельского хозяйства региона составит 726 млрд тенге, что выше прошлогоднего уровня.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Гости здесь круглый год
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]