В Астане торжественно отметили 100-летие Рахимжана Кошкарбаева

3618
Зере Торежан

На перекрестке напротив парка им. Бауыржана Момышулы вчера было многолюдно. К памятнику Халық Қаһарманы Рахимжану Кошкарбаеву торжественно возложили цветы заместитель акима Астаны Есет Байкен, государственный и общественный деятель генерал-лейтенант Абай Тасболатов, председатель Совета ветеранов Астаны Сансызбай Есилов, члены Совета старейшин – аксакалов АНК и Общественного фонда Рахимжана Кошкарбаева, представители общественных и творчес­ких объединений, студенты и школьники.

фото Игоря Бургандинова

– Мы гордимся подвигом нашего земляка. Его имя нынче носят не только улица и школа в столице, но и другие школы в регионах. Кроме того, именем Рахимжана Кошкарбаева названы улицы в Узбекистане и Кыргызстане, – отметил член Совета ветеранов Болат Темербаев.

Затем в Доме дружбы сос­тоялся «круглый стол» с учас­тием представителей акимата Астаны, столичной АНК, Совета аксакалов-старейшин, Научно-экспертной группы, Совета матерей, РОО «Ассамблея жастары», ветеранских организаций, военнослужащих Службы государственной охраны, учащихся средней школы № 44 им. Р. Кошкарбаева. К слову, школьники были в военной форме – очень похожей на ту, что носили солдаты в годы Великой Отечественной. Совсем юные, немного неуклюжие в амуниции, они как будто напоминали всем присутствующим о том, что примерно столько же лет было и нашим дедам и прадедам, встретившим юность в окопах, отдавшим молодость, силы и жизнь за Родину.

Перед началом заседания участники «круглого стола» смогли познакомиться с тематической выставкой, которую подготовил Государственный архив города Астаны. Особый интерес вызвали архивные документы, касающиеся биографии героя. Например, копия приказа бюро Целиноградского горкома Компартии Казахстана о присвоении звания «Почетный гражданин города Целинограда» ряду лиц, среди которых первой в списке значится фамилия Рахимжана Кошкарбаева.

Из приказа от 21 апреля 2010 года мы узнаем, что улица Кошкарбаева ранее именовалась как улица № 23–22. Здесь же – вырезки из газет, в которых были опубликованы поэма Музафара Алимбаева «Ту тіккен», баллада «Жеңіс жалауы» акына Нургожи Ораза, посвященные подвигу Рахимжана Кошкарбаева.

Модератором встречи выступил заместитель акима Астаны Есет Байкен. Приветствуя собравшихся, он зачитал поздравительный адрес акима столицы Жениса Касымбека.

Участник «круглого стола», член АНК Владимир Божко говорил о важности проведения подобных мероприятий, о том, что подвиг героя не забыт и не будет забыт даже спустя столетия. Директор Государственного архива города Астаны Жангельды Бимолдин презентовал новое издание – «Подвиг казахстанцев в годы Второй мировой войны в архивных документах». Этот сборник, несомненно, будет интересен многим специалистам-историкам и читателям. Учитель истории СШ № 44 им. Р. Кошкарбаева Арманай Ескулова говорила о патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею героя, продолжаются и сегодня. В его родном селе Тайтобе состоится церемония открытия бюста и аллеи с участием дочери ветерана Алии Кошкарбаевой. Сельчане планируют дать поминальный обед.

Популярное

Все
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Без оглядки на зарубежных поставщиков
Токаев предложил учредить Международный день озеленения планеты
Отопительный сезон не за горами
Президент рассказал о политических реформах в Казахстане
От обогатительной фабрики до цементного завода
Каким быть образованию в цифровую эпоху
Дорога должна быть безопасной
Меньше дублирования – шире простор для инициативы
Музей под открытым небом
Отечественная порода ақбас может стать мировым брендом
Дела пойдут в гору
И снова «Вишневый сад»...
Не абстракция, а реальная ценность
Фундаментальный этап в истории республики
Когда на кону – юная жизнь
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Новый взгляд на старые фасады
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Современную придорожную гостиницу построили в Жамбылской области
Школьники из Астаны подарили голос лишённым речи
В Мажилисе прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
Карметкомбинат получил газ
Духовный центр Жетысу
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
С упором на качество
В Туркестане открыт гребной канал
Глава государства провел встречу с Патриархом Иерусалимским Феофилом III
Межэтнический диалог на страницах СМИ
Диалог будет продолжен
Imanbek номинирован на музыкальную премию Latin GRAMMY
Лесной пожар разгорелся в турецкой Аланье
Все решится в Астане
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
35 школ Атырауской области остались без директоров
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане

Читайте также

Молодежь поддерживает борьбу с наркотизмом
Алматы: проектируем будущее
Должникам теперь не скрыться
Госсоветник провел совещание по вопросам внутренней политики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]