В Астане торжественно отметили 100-летие Рахимжана Кошкарбаева

3695
Зере Торежан

На перекрестке напротив парка им. Бауыржана Момышулы вчера было многолюдно. К памятнику Халық Қаһарманы Рахимжану Кошкарбаеву торжественно возложили цветы заместитель акима Астаны Есет Байкен, государственный и общественный деятель генерал-лейтенант Абай Тасболатов, председатель Совета ветеранов Астаны Сансызбай Есилов, члены Совета старейшин – аксакалов АНК и Общественного фонда Рахимжана Кошкарбаева, представители общественных и творчес­ких объединений, студенты и школьники.

фото Игоря Бургандинова

– Мы гордимся подвигом нашего земляка. Его имя нынче носят не только улица и школа в столице, но и другие школы в регионах. Кроме того, именем Рахимжана Кошкарбаева названы улицы в Узбекистане и Кыргызстане, – отметил член Совета ветеранов Болат Темербаев.

Затем в Доме дружбы сос­тоялся «круглый стол» с учас­тием представителей акимата Астаны, столичной АНК, Совета аксакалов-старейшин, Научно-экспертной группы, Совета матерей, РОО «Ассамблея жастары», ветеранских организаций, военнослужащих Службы государственной охраны, учащихся средней школы № 44 им. Р. Кошкарбаева. К слову, школьники были в военной форме – очень похожей на ту, что носили солдаты в годы Великой Отечественной. Совсем юные, немного неуклюжие в амуниции, они как будто напоминали всем присутствующим о том, что примерно столько же лет было и нашим дедам и прадедам, встретившим юность в окопах, отдавшим молодость, силы и жизнь за Родину.

Перед началом заседания участники «круглого стола» смогли познакомиться с тематической выставкой, которую подготовил Государственный архив города Астаны. Особый интерес вызвали архивные документы, касающиеся биографии героя. Например, копия приказа бюро Целиноградского горкома Компартии Казахстана о присвоении звания «Почетный гражданин города Целинограда» ряду лиц, среди которых первой в списке значится фамилия Рахимжана Кошкарбаева.

Из приказа от 21 апреля 2010 года мы узнаем, что улица Кошкарбаева ранее именовалась как улица № 23–22. Здесь же – вырезки из газет, в которых были опубликованы поэма Музафара Алимбаева «Ту тіккен», баллада «Жеңіс жалауы» акына Нургожи Ораза, посвященные подвигу Рахимжана Кошкарбаева.

Модератором встречи выступил заместитель акима Астаны Есет Байкен. Приветствуя собравшихся, он зачитал поздравительный адрес акима столицы Жениса Касымбека.

Участник «круглого стола», член АНК Владимир Божко говорил о важности проведения подобных мероприятий, о том, что подвиг героя не забыт и не будет забыт даже спустя столетия. Директор Государственного архива города Астаны Жангельды Бимолдин презентовал новое издание – «Подвиг казахстанцев в годы Второй мировой войны в архивных документах». Этот сборник, несомненно, будет интересен многим специалистам-историкам и читателям. Учитель истории СШ № 44 им. Р. Кошкарбаева Арманай Ескулова говорила о патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею героя, продолжаются и сегодня. В его родном селе Тайтобе состоится церемония открытия бюста и аллеи с участием дочери ветерана Алии Кошкарбаевой. Сельчане планируют дать поминальный обед.

Популярное

Все
В Национальном музее стартовала международная выставка
В Алматы открылся теннисный центр «Алатау»
«Бекзат»: путь человека и чемпиона
Благодаря передовым технологиям и господдержке
Чтоб жили внуки в городе зеленом
Три золота в копилке
В Жамбылской области совершенствуется работа системы здравоохранения
Распоряжение Главы государства о назначении
Чистоту наводим вместе
Фариза – сильнейшая
История начинается с учителя
Фотовыставка о работе полицейских прошла в Доме дружбы
Гуманитарное измерение инноваций
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
Перспективы развития атомной энергетики обсудили в области Абай
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Павлодар завалило снегом
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Фотовыставка о работе полицейских прошла в Доме дружбы
Адлет Кожанбаев избран акимом Семея
Как проект по сбору старой одежды для переработки стал соци…
Депутат Мажилиса рассказал, как в РК будут регулировать инд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]