В Астане в продолжение Международного женского дня прошел самый теплый и семейный конкурс «Super әже-2023»

6488
Асель Муканова

Десять прекрасных женщин серебряного возраста предстали в этот день во всей красе! Они пели, танцевали, дефилировали, удивляли и радовали своих родных и близких, пришедших поддержать их. И в конечном счете устроили самим себе настоящий праздник творчества и бодрости духа.

Самое интересное, что возраст участниц варьировался от 63 до 76 лет. И, забегая вперед, скажу, что победительницей конкурса «Super әже-2023» была избрана самая старшая из всех – 76-летняя Кульпаш Калкабекова. Мама пятерых детей, бабушка шести внуков, она проработала учительницей почти полвека. А находясь на пенсии, с удовольствием проводит свободное время в ансамб­ле и танцевальном кружке.

– Я всегда любила петь и танцевать. Честно говоря, не хотела участвовать в конкурсе, организаторы меня специально нашли и уговорили. Очень волновалась! Но в итоге получила настоящее наслаждение, – призналась Кульпаш-апай в интервью. – Большое спасибо за такой конкурс. Я знаю, что жюри было трудно выбирать победительницу – все мы активные, жизнерадостные женщины. Всех бабушек и дедушек я призываю не сидеть дома, а вести насыщенную интерес­ную жизнь!

Сдается мне, членов жюри покорил зажигательный танец «Цыганочка», с которым победительница вышла на сцену на этапе «Перезвон талантов» в рос­кошном ярко-красном наряде. Согласитесь, само по себе исполнение такого энергичного танца в 76 лет уже победа. А Кульпаш-апай еще и выглядела чудесно, и двигалась весьма артистично!

То же самое можно сказать обо всех участницах конкурса. Среди них были заслуженные учителя и врачи высшей категории, бизнесвумен и блогеры, хористки и активистки республиканского волонтерского движения.

Начался конкурс с визитной карточки: о каждой участнице рассказали их родные в видеороликах или они сами, сопровож­дая представление семейными фотографиями. Затем они выс­тупили с народными танцами, вокальными номерами, стихо­творениями собственного сочинения. А в это время членам жюри демонстрировали приготовленные участницами блюда в рамках этапа «Пальчики оближешь». Оценивался их внешний вид, а попробовать яства члены жюри смогли, когда совещались, кому же достанется главный приз.

Причем участницы принесли на конкурс не только фирменные блюда, но и созданные свои­ми руками одеяла, корпе, шали. Ведь наши бабушки – такие мас­терицы!

Последним выходом стало дефиле в вечерних платьях. И пусть некоторым дамам было непросто даже передвигаться по сцене, они как истинные женщины применили все свое обаяние и шарм.

«Пусть говорят – мы не молоды уже, зато наш девиз – мы супер-аже!», – декламировали участницы конкурса, показав пример легкости, нежности и красоты. А как их приветствовали в зрительном зале! Группы поддержки принес­ли плакаты, баннеры, цветы. И каждый выход бабушек встречали бурными аплодисментами.

В итоге без подарков не остался никто. Среди участниц распределили следующие номинации: «Ең мейірімді әже» – Софья Самсонова, «Ең көңілді әже» – Бахытгуль Альжанова, «Ең шебер әже» – Роза Елюбаева, «Ең тапқыр әже» – Инна Поцелуева, «Ең ақылды әже» – Назигуль Намазбаева, «Ең заманауи әже» – Елена Рахмедьянова, «Ең білімпаз әже» – Батима Абдракова, «Ең бұлбұл әже» – Нуржамал Раимбердиева, «Ең өнерлі әже» – Людмила Тян. Каждая номинантка получила сертификат на 50 тыс. тенге, а победительнице досталось вдвое больше.

– Такие конкурсы нужны не только бабушкам, но и молодым людям. Глядя на них, они понимают, что бабушки тоже могут активно социализироваться и хотят этого. Наши участницы – пример для других людей на пенсии. Они наполнены любовью к жизни. На них нужно равняться и быть такими же активными, как они, – отметила организатор и главный мотиватор мероприятия Валентина Толмачева.

Сама она с 2006 года прикована к инвалидной коляске. Но не сдалась и ведет активный образ жизни, рисует, танцует. В 2016 году Валентина выиграла конкурс «Мисс независимость», а в 2022-м – «Леди инклюзия» среди девушек с инвалидностью.

Также в числе организаторов выступили волонтеры Назкен Жирентаева и Алия Раимбер­диева. А памятную корону победительнице вручила обладательница звания «Super әже-2018» Шолпан Аркадьевна Иманова из Павлодара.

В Астане этот конкурс проводился впервые при поддержке аппа­рата акима района «Сарыарка» и столичных учреждений культуры. Эстафета передана в южную столицу, где должен пройти следующий конкурс «Super әже».

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Амир Закиров завоевал «золото» чемпионата мира по брейкингу
Президент выразил соболезнования родным и близким Асанали Ашимова
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]