В Атырауском историко-краеведческом музее проходит выставка «Золото сарматов»

408
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Здесь представлены результаты научно-исследовательских работ, проведенных археологами в предыдущие два года. 

фото автора

Исследования велись на курганах «Карабау-2» и «Каракудук-1,2», которые имеют статус памятников истории и культуры местного значения.

– Курган «Карабау-2», расположенный в десяти километ­рах к северу от села Карабау, имеет диаметр 70 метров и высоту три метра. Его еще называют царским. В результате проведенных в 2023–2024 годах исследований было изучено девять погребений, причем установлено, что семь из них не подвергались разграблению. В ходе раскопок трех погребений, относящихся к V веку до нашей эры, найдены различные украшения и предметы из золота, выполненные в зверином стиле, оружие, а также сосуды разнообразных форм из бронзы, керамики и кости. Все это свидетельствует о том, что курган является уникальным памятником погребения сарматских вождей, – рассказал директор музея Муханбеткали Кипиев.

В погребениях были также обнаружены серебряная пикто­грамма с изображениями сайгака и волка, золотые ювелирные изделия, керамическая посуда, различные предметы быта, бронзовые котлы, оружие из железа и бронзы – акинак, наконечники стрел, фрагмент копья.

– Найденные предметы изготовлены из золота. Представленные на выставке археологические находки демонстрируют высокий уровень развития сарматских племен, обитавших в ранние периоды на территории атырауского региона. Они наглядно свидетельствуют о наличии ремесел, военного искусства, религиозных обрядов кочевников, – подчеркнул Муханбеткали Кипиев.

По словам руководителя археологической группы Марата Касенова, предположения ученых о том, что территорию атырауского региона занимала Сарматская империя, подтвердились.

– По результатам проведенных нами раскопок можно утверждать, что Каспийская низменность, Жайык, территория вблизи реки Жем являлись центром огромной империи. Общее количество найденных здесь артефактов достигает тысячи, сто из них составляют золотые украшения. Они созданы на основе анималистического стиля: это изображения леопарда, кабана, тигра, сайгака. Обнаружены также две деревянные чаши, в настоящее время они находятся на реставрации, – отметил Марат Касенов.

При раскопках кургана «Карабау-2» были найдены два камня с золотой ручкой. Ранее сарматы определяли подлинность и качество золота с помощью этого камня. В настоящее время такие камни используют те, кто занимается покупкой золота. Также в местах захоронения были обнаружены золотые наклейки на одежде, а также золотой браслет весом 370 г с изображением леопарда.

По словам археологов, в настоящее время в Атырауской области насчитывается около 500 сарматских чумов.

Популярное

Все
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сильная духом и мастерством
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
Два золота и серебро из Албании
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Век на страже здоровья
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Растет влияние Казахстана
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Organic – философия ответственного отношения к земле
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]