В Атырауском историко-краеведческом музее проходит выставка «Золото сарматов»

550
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Здесь представлены результаты научно-исследовательских работ, проведенных археологами в предыдущие два года. 

фото автора

Исследования велись на курганах «Карабау-2» и «Каракудук-1,2», которые имеют статус памятников истории и культуры местного значения.

– Курган «Карабау-2», расположенный в десяти километ­рах к северу от села Карабау, имеет диаметр 70 метров и высоту три метра. Его еще называют царским. В результате проведенных в 2023–2024 годах исследований было изучено девять погребений, причем установлено, что семь из них не подвергались разграблению. В ходе раскопок трех погребений, относящихся к V веку до нашей эры, найдены различные украшения и предметы из золота, выполненные в зверином стиле, оружие, а также сосуды разнообразных форм из бронзы, керамики и кости. Все это свидетельствует о том, что курган является уникальным памятником погребения сарматских вождей, – рассказал директор музея Муханбеткали Кипиев.

В погребениях были также обнаружены серебряная пикто­грамма с изображениями сайгака и волка, золотые ювелирные изделия, керамическая посуда, различные предметы быта, бронзовые котлы, оружие из железа и бронзы – акинак, наконечники стрел, фрагмент копья.

– Найденные предметы изготовлены из золота. Представленные на выставке археологические находки демонстрируют высокий уровень развития сарматских племен, обитавших в ранние периоды на территории атырауского региона. Они наглядно свидетельствуют о наличии ремесел, военного искусства, религиозных обрядов кочевников, – подчеркнул Муханбеткали Кипиев.

По словам руководителя археологической группы Марата Касенова, предположения ученых о том, что территорию атырауского региона занимала Сарматская империя, подтвердились.

– По результатам проведенных нами раскопок можно утверждать, что Каспийская низменность, Жайык, территория вблизи реки Жем являлись центром огромной империи. Общее количество найденных здесь артефактов достигает тысячи, сто из них составляют золотые украшения. Они созданы на основе анималистического стиля: это изображения леопарда, кабана, тигра, сайгака. Обнаружены также две деревянные чаши, в настоящее время они находятся на реставрации, – отметил Марат Касенов.

При раскопках кургана «Карабау-2» были найдены два камня с золотой ручкой. Ранее сарматы определяли подлинность и качество золота с помощью этого камня. В настоящее время такие камни используют те, кто занимается покупкой золота. Также в местах захоронения были обнаружены золотые наклейки на одежде, а также золотой браслет весом 370 г с изображением леопарда.

По словам археологов, в настоящее время в Атырауской области насчитывается около 500 сарматских чумов.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
В Атырау начал работу особенный магазин
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Встретят праздник в новых квартирах
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]