В Атырауском историко-краеведческом музее проходит выставка «Золото сарматов»

516
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Здесь представлены результаты научно-исследовательских работ, проведенных археологами в предыдущие два года. 

фото автора

Исследования велись на курганах «Карабау-2» и «Каракудук-1,2», которые имеют статус памятников истории и культуры местного значения.

– Курган «Карабау-2», расположенный в десяти километ­рах к северу от села Карабау, имеет диаметр 70 метров и высоту три метра. Его еще называют царским. В результате проведенных в 2023–2024 годах исследований было изучено девять погребений, причем установлено, что семь из них не подвергались разграблению. В ходе раскопок трех погребений, относящихся к V веку до нашей эры, найдены различные украшения и предметы из золота, выполненные в зверином стиле, оружие, а также сосуды разнообразных форм из бронзы, керамики и кости. Все это свидетельствует о том, что курган является уникальным памятником погребения сарматских вождей, – рассказал директор музея Муханбеткали Кипиев.

В погребениях были также обнаружены серебряная пикто­грамма с изображениями сайгака и волка, золотые ювелирные изделия, керамическая посуда, различные предметы быта, бронзовые котлы, оружие из железа и бронзы – акинак, наконечники стрел, фрагмент копья.

– Найденные предметы изготовлены из золота. Представленные на выставке археологические находки демонстрируют высокий уровень развития сарматских племен, обитавших в ранние периоды на территории атырауского региона. Они наглядно свидетельствуют о наличии ремесел, военного искусства, религиозных обрядов кочевников, – подчеркнул Муханбеткали Кипиев.

По словам руководителя археологической группы Марата Касенова, предположения ученых о том, что территорию атырауского региона занимала Сарматская империя, подтвердились.

– По результатам проведенных нами раскопок можно утверждать, что Каспийская низменность, Жайык, территория вблизи реки Жем являлись центром огромной империи. Общее количество найденных здесь артефактов достигает тысячи, сто из них составляют золотые украшения. Они созданы на основе анималистического стиля: это изображения леопарда, кабана, тигра, сайгака. Обнаружены также две деревянные чаши, в настоящее время они находятся на реставрации, – отметил Марат Касенов.

При раскопках кургана «Карабау-2» были найдены два камня с золотой ручкой. Ранее сарматы определяли подлинность и качество золота с помощью этого камня. В настоящее время такие камни используют те, кто занимается покупкой золота. Также в местах захоронения были обнаружены золотые наклейки на одежде, а также золотой браслет весом 370 г с изображением леопарда.

По словам археологов, в настоящее время в Атырауской области насчитывается около 500 сарматских чумов.

Популярное

Все
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Продукция отправится в Эстонию
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Новая философия модернизации страны
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]