В Баян-Ульгийском аймаке Монголии прошел IV Малый курултай казахов, проживающих в этой стране. В его работе приняла участие представительная делегация из Казахстана

Аяжан Газиз

Казахстанскую делегацию, в состав которой вошли советник Президента РК Малик Отар­баев, президент НАО «Фонд Отандас­тар» Абзал Сапарбекулы, посол РК в Монголии Габит Койшибаев, депутаты Парламента РК и представители творческой интеллигенции, тепло приняли руководители аймака – глава региона Камелият Ахмади и председатель местного законодательного собрания Хабыл Шарив. В ходе встречи ее участники обменялись мнениями об укреп­лении и активизации культурных, экономических, духовных связей между нашими странами и народами.

Очередной Малый курултай казахов Монголии состоялся в Казахском музыкально-драматическом театре им. Мухамедкали Курманхана в Баян-Ульге. Приветствуя гостей, глава региона Камелият Ахмади признался, что очень рад возобновлению Малого курултая казахов Монголии, проведение которого было прервано более чем десять лет назад. Он также отметил, что высокий статус гостей и наличие в составе казахстанской делегации представителей Администрации Президента РК, депутатов Парламента свидетельствуют о придании данному мероприя­тию особого значения. Глава региона подробно рассказал об экономической и социальной ситуации в крае и жизнедеятельности населения.

В ответном слове советник Президента Республики Казахстан Малик Отарбаев сообщил, что прибыл на малый курултай по поручению Касым-Жомарта Токаева и зачитал приветственное письмо в адрес участников курултая. В своем обращении Глава государства отметил важность культурных, деловых связей, укрепляющих дружбу и сотрудничество двух стран, подчеркнув, что Казахстан всегда твердо придерживается политики добрососедства. «Государство уделяет особое внимание положению соотечественников за рубежом и готово поддержать всех, кто изъявит желание вернуться на родину предков», – говорится в письме.

Президент «Фонда Отандас­тар» Абзал Сапарбекулы в своем выступлении поблагодарил жителей региона за внимание и искренность и остановился на основных направлениях и задачах работы фонда. В частности, молодежь получила широкую информацию об образовании, выборе профессии, активном участии молодого поколения в различных исторических поз­навательных проектах, сохранении национальных традиций и духовных ценностей среди соотечественников за рубежом и мерах их поддержки.

В рамках курултая состоялось вручение наград наиболее заслуженным представителям казахской диаспоры. За особый вклад в развитие национальной культуры ряд представителей творческой интеллигенции и общественности был награжден медалью «Шапағат», специальным знаком и Благодарственным письмом от Президента Респуб­лики Казахстан, благодарственными письмами и памятной медалью «Фонда Отан­дастар».

После Монголии состоялась встреча руководителей «Фонда Отандастар» с представителями казахской диаспоры в Кос-Агашском районе Республики Алтай Российской Федерации. Официальную делегацию в составе президента «Фонда Отандастар» Абзала Сапарбекулы, депутатов Парламента РК и представителей интеллигенции встречал на границе глава Кос-Агашского района Серикжан Муратханулы. Члены казахской делегации ознакомились с бытом региона и посетили музей, в котором прославляются национальные ценности.

Жители крупнейшего по площади Кос-Агашского района Республики Алтай сохранили казахские традиции и обычаи. После встреч с населением и общения с жителями района сос­тоялся грандиозный концерт казахской музыки в исполнении Карагандинского академического оркестра национальных инст­рументов имени Таттимбета.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Квартиры для горожан
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Производство отечественных товаров набирает обороты
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Травы надежды
Налог на… вывеску
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]