В эпоху перемен

Кадиша Ныгмет, Астана

Эксперты и представители международного сообщества обсудили вызовы и перспективы рынка труда.

фото: bilim.expert

Участники международной конференции «Рынок труда в эпоху перемен: вызовы, инновации и перспективы» обсудили вопросы текущего состояния и перспектив мировой экономики, тенденций развития глобального рынка труда, возможностей соз­дания качественных рабочих мест и влияния на них бизнес-среды, необходимых перемен в сфере технического и профессио­нального образования, а также вопросы развития человеческого капитала в мире.

Открывая работу конференции, замес­титель Премьер-министра РК Тамара Дуйсенова отметила, что стремительное развитие искусственного интеллекта все больше смещает границы между людьми и машинами в различных отраслях экономики.

– Технологии не только меняют способы, но и содержание работы, востребованные навыки и профессии. Понимание того, как технологии будут влиять на рынки труда, имеет решающее значение для более четкого определения, смогут ли люди перейти от сокращающихся профессий к профессиям будущего, – отметила Тамара Дуйсенова.

По поручению Главы государства для всестороннего развития казахстанского рынка труда разработана Концепция до 2030 года. Документ направлен на создание и расширение качественных рабочих мест. Для реализации поставленных задач государство стимулирует бизнес на создание качественных рабочих мест. Планируется реализация порядка 800 инвестпроектов в рамках диверсификации экономики.

Связующим звеном между работодателем и соискателем будет современная инф­раструктура рынка труда. Так, с 1 июля текущего года действующие цент­ры занятости населения были преоб­разованы в карьерные центры. Основная их задача – реа­лизация региональной политики занятости с учетом местной специфики.

– Запущена цифровая экосис­тема в сфере занятости ENBEK, которая поможет гражданам успешно интегрироваться на рынке труда. Для этого предусмотрено сопровождение на всех этапах – от выбора профессии и получения новых навыков до поиска работы и оформления трудовых отношений, – резюмировала Тамара Дуйсенова.

В свою очередь министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова подробно рассказала об основных новеллах концепции.

– Первое, к чему мы пришли при разработке концепции, – это растущий дисбаланс между спросом и предложением на казахстанском рынке труда. В следующие пять лет для прибывающей рабочей силы понадобится около 100 тысяч новых рабочих мест ежегодно. Вместе с тем темпы создания рабочих мест в недостаточной степени удовлетворяют потребности растущего населения, – сказала Светлана Жакупова. – Второе – мобильность и цифровизация ведут к структурным изменениям рынка труда. Происходит постепенный переход от традиционной занятости к экономике свободного заработка. Третье – навыки имеют решающее значение для будущего казахстанского рынка труда. Экономика генерирует спрос на специалистов средней квалификации.

Она подчеркнула, что налицо переизбыток кадров с высшим образованием при фактической потребности кадров рабочих профессий. Еще одной проблемой является низкая доля охвата работников программами повышения квалификации.

По словам министра, стимулирование спроса на рынке труда предлагается обеспечить через региональный подход к развитию с определением приоритетных отраслей и направлений для генерации качественных рабочих мест с учетом демографической и инфраструктурной специфики регионов. Глава МТСЗН также отметила, что развитие инфраструктуры рынка труда будет осуществляться через повсеместную цифровизацию всех услуг, оказываемых государством в сфере содействия занятости и социальной защиты.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]