В Ерназаре стали выращивать клубнику

3694
Михаил Тё

Сельчанин не прогадал, занявшись возделыванием сельхозкультур, не характерных для местных огородов

фото автора

Житель аула Ерназар, что в Жамбылском районе, Ермухан Ажигат, получив в прошлом году безвозмездный грант, смог, наконец, построить у себя во дворе теплицу, которая уже сегодня приносит его семье прибыль.

В строительство и приобретение оборудования он вложил 4,3 млн тенге. А на средства гранта в размере 1,3 млн тенге подвел необходимую инфраструктуру и купил посадочный материал.

В то время, когда все вокруг занимались возделыванием традиционных зерновых, зернобобовых и масличных, а также овощей и фруктов, выбор предприимчивого сельчанина остановился на клубнике, которая пользуется немалым спросом у местного населения.

Для этого он специально закупил в Шымкенте семена ягоды раннего созревания итальянского сорта «клери» и освоил уникальную обработку ее плодов. Этот вид клубники плодоносит несколько раз за сезон и, как правило, дает богатый сбор.

Кроме того, ягоды славятся приятным ароматом и хорошими вкусовыми качествами. Недавно семья Ермухана Ажигата получила очередной урожай, который с удовольствием покупают местные жители.

Всю минувшую зиму сладкую продукцию, собранную с площади закрытого грунта в 100 квадратных метров, охотно покупали предприниматели района для приготовления модного в последнее время лакомства – клубники в шоколаде.

Дело постепенно пошло в гору. Сегодня у тепличного огородника появились постоянные клиенты, так что со сбытом проб­лем нет. В теплице сельчанину в основном помогает сын, который также освоил азы выращивания ягод в закрытом грунте.

Как признался сельчанин, выращивание клубники – сезонный бизнес, поэтому он думает о том, чтобы использовать имеющиеся ресурсы для занятости в «свободных окнах».

– Сразу после завершения строи­тельства и закупа оборудования начата работа по уходу за посадками, – рассказал Ермухан Ажигат. – Сейчас в теплице трудится вся наша семья, но из-за особенностей культивирования ягодных плантаций эта занятость не является постоянной. Именно поэтому в перспективе мы планируем расширить площадь закрытого грунта до трех соток. На дополнительном участке решено параллельно выращивать мандарины, лимоны и бананы.

С их сбытом, так же, как и ягод, проблем не будет, уверен сельский предприниматель. Подготовительная работа к новому направлению уже начата. В качестве эксперимента аграрий посадил в горшок первое лимонное деревце и ждет появления плодов.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]