В этом году в Мангистау в  ожидании операции по пересадке почек скончались два реципиента

292
Андрей Смолин

В очереди на пересадку органов в Мангистауской области стоят 120 человек, большей части потенциальных реципиентов требуется пересадка почек. Об этом рассказала координатор регионального филиала Республиканского центра трансплантологии, анестезиолог-реаниматолог Индира Аманкоскызы в ходе брифинга на площадке Регионального центра общественных коммуникаций. По информации специалиста, медицинская донорская организация области нуждается в дооснащении.

– Два пациента ждут пересадки сердца, еще двое стоят в очереди на замену печени, но львиная доля больных нуждается в пересадке почек – 110 пациентов. В их числе четверо несовершеннолетних. В первом квартале текущего года в ожидании пересадки почек скончались два человека, – сообщила Индира Аманкоскызы.

Согласно приказу Министерства здравохранения от 28 января 2020 года № 41, в регио­не донорским стационаром является Мангистауская областная больница (МОМБ). По итогам I квартала 2022 года в больнице зарегистрировано 29 летальных случаев, из них в 11 (37,9%) случаях скончавшиеся в возрасте 18–62 лет могли бы быть потенциальными донорами. Процент операций по трансплантации органов в регионе невелик. За I квартал 2022 года вмешательства провели у двух жителей области – одному человеку пересадили почку и еще одному – печень. В Мангистауской области за весь период развития трансплантологии в Казахстане не зарегистрировано ни одного случая актуализации посмерт­ного потенциального донора.

– Для развития органного донорства и трансплантации на региональном уровне необходимо принять ряд мер, включая активизацию информационно-разъяснительной работы среди населения региона по вопросам развития органного донорства, организацию обучения специалистов для подтверждения клинического диагноза смерти головного мозга, – констатирует специалист.

Требуется принять меры по дооснащению донорской организации соответствующим медицинским оборудованием, необходимым, к примеру, для подтверждения необратимой гибели головного мозга.

– Принятие вышеуказанных мер будет способствовать развитию трансплантологии и посмертного органного донорства в регионе, а также по стране в целом, – считает Индира Аманкоскызы.

В республике за I квартал 2022 года проведено 44 операции по трансплантации, в том числе 37 (84%) операций от донора при жизни и 7 (16%) операций от посмертного донора. Сегодня в Казахстане пересадку почек ожидают 3 254 человека, печени – 172, сердца – 153 пациента.

– Начиная с 2012 года по нас­тоящее время в Казахстане проведено более 2 000 трансплантаций, при этом каждая пятая пересадка была от посмертного донора. В Казахстане доля родственных трансплантаций составляет 80,2% от общего числа таких процедур, а в европейских странах преобладает трансплантация органов от посмертных доноров, – поделилась статистическими данными координатор регионального филиала.

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
«Астана» не смогла уйти в отрыв
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Чтобы жизнь удалась на все 100!
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
«Самғау» возродился
Молодежь идет на производство
Канал Найман забетонировали
Все работы хороши!
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Качество жизни начинается с базовых вещей
Там, где дружба, нет буллинга
Когда отходы становятся ресурсом
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Очередной циклон надвигается на Казахстан
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Токаев посетит Минск
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Когда отходы становятся ресурсом
Там, где дружба, нет буллинга
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих пре…
Туркестан – символ единства и культурного диалога

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]