В Германии выступают за запрет продажи алкоголя молодежи

Айман Аманжолова
корреспондент

Немцы одобряют идеи о запрете продажи алкоголя лицам младше 18 лет

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

Новый опрос показывает, что большинство немцев выступают за изменения регулирования, передает Kazpravda.kz со ссылкой на DW.

Сегодня молодежь в Германии может распивать спиртные напитки - пиво, вино и шампанское - уже с 14 лет. Должно быть соблюдено только одно условие - при этом обязан присутствовать один из родителей или опекун. С 16 лет молодые люди могут уже самостоятельно покупать спиртное, за исключением высокоградусных напитков. Такая ситуация настораживает немецких врачей, которые предупреждают: чем раньше человек начинает употреблять алкоголь, тем больше риск попасть в алкогольную зависимость.

Летом этого года министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах (Karl Lauterbach) выступил с предложением изменить правила, регулирующие потребление спиртных напитков молодежью, что вызвало в стране большую дискуссию. Однако, как показывает актуальный опрос, результаты которого были обнародованы 5 сентября, число сторонников этой идеи явно растет.

Немецкий онкологический научно-исследовательский центр (DKFZ) в Гейдельберге в июле 2024 года провел очередной опрос (последние проводились в 2023 и 2022 годах). Респондентов спрашивали, поддерживают ли они продажу алкоголя лицам младше 18 лет. Опрос носил репрезентативный характер.

Почти две трети его участников (72 процента) высказались за ограничение на продажу алкоголя подросткам и за общий единый возрастной ценз - 18 лет, как сообщил DKFZ. Эта доля за последний год выросла - в 2023 году только 63 процента выступали за такое ограничение. Причем, такие настроения наблюдаются в немецком обществе в целом, вне зависимости от политической принадлежности.

Немецкий онкологический научно-исследовательский центр требует от немецкого правительства изменить существующие правила и запретить продажу и потребление алкогольных напитков лицам младше 18 лет. Уте Монз (Ute Mons), эксперт из DKFZ, подчеркивает, что "уже маленькое количество алкоголя вредит здоровью, а в молодом возрасте алкоголь вызывает долгосрочные последствия в развитии мозга. Поэтому подросткам не следует употреблять алкоголь".

Наряду с потерей концентрации и нарушениями социализации немецкие врачи причисляют к рискам от употребления алкоголя развитие онкологических, сердечно-сосудистых, инфекционных заболеваний и проблем с печенью. Несмотря на превентивную работу и информирование о вреде алкоголя, в Германии почти треть молодежи в возрасте от 12 до 17 лет употребляют спиртное. А в возрасте старше 16 лет почти каждый десятый из несовершеннолетних употребляет спиртные напитки ежедневно и больше одного раза.

 

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Футболку Пеле с финала ЧМ-1958 продали за рекордную сумму
Почти пять тысяч человек погибли в землетрясениях в Венесуэ…
Во Франции приняли закон об эвтаназии
Неизвестные пытались ограбить дом Ламина Ямаля во время пол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]