Ужасы наяву: во что превратились теплые остановки в Усть-Каменогорске

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Всего в Усть-Каменогорске насчитывается 17 теплых остановок, установленных в основном на самых оживленных улицах. По поводу их плачевного состояния не высказался разве что самый ленивый, передает корреспондент Kazpravda.kz

фото предоставлено РОО «Әділдік жолы»

Выбитые стекла, исковерканная облицовка, вырванные провода, спящие на скамейках бомжи, зловоние, грязь... Даже в 30-градусный мороз никто не рискует дожидаться автобуса в таких помещениях. Пользуясь молодежным сленгом, областной центр вместо цивилизации заполучил трэш.

– Мы еще год назад требовали, чтобы городской акимат принял меры, – рассказал активист партии AMANAT Серик Оразбайулы. – Горожане в ужасе от этих остановок, пишут в соцсетях: «Жуть какая! Хоррор!»

В утепленных павильонах, почувствовав себя хозяевами, почти сразу обосновались беспаспортные субъекты. Доходило до того, что они изгоняли дворников, которые приходили делать уборку.

Активисты предложили исполнительной власти возможный вариант решения проблемы: горотдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог закрепляет за остановками ответственное лицо, которое на ночь будет закрывать двери на замок, а утром – открывать.

В акимате предложение выслушали и… оставили без внимания.

На днях любопытными фактами поделились в республиканском общественном объединении «Әділдік жолы». По словам активиста Адиля Пшенова, судя по сметам, в 2016 году бюджет города потратил на два теп­лых остановочных павильона 12,6 млн тенге, в 2017-м – 9,7 млн тенге. Проектом были предусмот­рены кондиционер, теплофон мощностью не менее 0,7 киловатта, видеокамера, роутер Wi-Fi, датчик освещения, светодиодные энергосберегающие светильники мощностью не менее 40 ватт.

– Ничего этого нет и никогда не было, кроме теплофонов! – констатировал активист. – Вместо видеокамер – муляжи. Как в отделе ЖКХ подписали акты выполненных работ?

Сегодня ситуацию с остановками взяли на контроль в городском управлении полиции. По указанию главного полицейского Усть-Каменогорска Андрея Мулы за павильонами теперь присматривают патрульные наряды. В целом, как пояснил Серик Оразбайулы, дорогостоящие конструкции находятся на балансе горотдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог – эта структура отвечает за их исправность и порядок на площадках.

Насколько она справляется, можно судить по непрекращающемуся потоку жалоб. Нет практически ни одного павильона, где было бы теп­ло, светло, чисто. В 2023 году, например, в двух модулях хулиганы разбили стекла и повредили двери.

В акимате же убеждены, что волноваться не о чем, коммунальное предприятие «Таза Оскемен» справляется с работой.

– Все остановочные павильоны у нас передаются на обслуживание, – пояснил заместитель руководителя отдела ЖКХ Ержан Ибраев. – Наша подведомственная организация ежедневно проводит санитарную очистку, уборку. По каждому факту вандализма составляется акт.

Утепленные остановочные павильоны начали устанавливать в областном центре Восточного Казахстана с 2016 года. Они необходимы зимой, когда приходится ждать общественный транспорт на морозе. Помнится, местная исполнительная власть презентовала проекты как «умные», повышающие уровень комфорта в городе. На деле все вышло совсем не так.

В январском интервью газете Egemen Qazaqstan президент страны Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу профессиональных качеств тех, кто пришел в исполнительную власть. «Главным требованием к чиновникам и руководителям всех уровней является их способность держать руку на пульсе общественных настроений и событий, слушать и слышать чаяния людей, своевременно и результативно реагировать на них, принимать правильные решения, – подчеркнул глава государства. – Они должны следовать принципу «не человек для государства, а государство для человека».

У жителей Усть-Каменогорска – вагон и маленькая тележка претензий к местному жилищно-коммунальному хозяйству в части состояния дорог, тротуаров, общественного транспорта, застройки, планировки, озеленения города.

Достаточно зайти в социальные сети – там вал возмущения! Да, отделы осваивают многомиллиардные суммы, деньги куда-то уходят, как, например, в случае с теплыми павильонами. Но с повышением качества жизни в городе, мягко говоря, это не связано.

– Нам пришлось взять на свой конт­роль ситуацию с теп­лыми остановками, – заключил активист партии AMANAT Серик Оразбайулы. – Эти комплексы построены на бюджетные средства, значит, спрос за них будет с руководства отдела акимата.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Ставка на масличные
Фоторобот с рогами
ИИ в школах как новый этап модернизации
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Кукурузные проекты Приаралья
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании
Автор, продливший биографию человечества
День матерей отмечают в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]