Демографический рост в Казахстане требует подготовки к новым вызовам в сфере образования

4102
Самат Бейсембаев

В Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева прошло расширенное заседание совместной коллегии минис­терств просвещения, науки и высшего образования РК с участием вице-премьер-министра Тамары Дуйсеновой на тему «От качественного образования к качественному человеческому капиталу».

фото пресс-службы министерства просвещения

Как отметил в своем выступлении министр просвещения Гани Бейсембаев, развитие сферы образования является одним из приоритетных направлений социальной политики страны. В прошлом году бюджет в этой сфере увеличился в 1,4 раза, до 5 трлн тенге. Ведутся работы по улучшению инфраструктуры. Открыто 67 тыс. мест в дошкольных образовательных учреждениях. А для решения проб­лем аварийных и трехсменных школ открыто 137 тыс. ученичес­ких мест, то есть 165 школ. Кроме того, капитальный ремонт прошел в 230 школах, а 2 100 учебных заведений модернизированы.

– В техническом и профессио­нальном образовании приоритет отдается «бесшовному переходу» студентов из учебных мастерских в реальное производство. Это стало возможным за счет организации дуального обучения в 558 колледжах и шефства 500 предприятий над 410 колледжами, – уточнил Гани Бейсембаев.

Глава ведомства подчеркнул, что благодаря непосредственной поддержке бизнеса материально-техническая база 75 колледжей была обновлена современным оборудованием.

Продолжая тему, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек проинформировал о том, как ведется поддержка студентов высших учебных заведений. С учетом демографического рос­та будут кратно увеличиваться расходы бюджета на образование. Таким образом, ведомство начинает переход к новой модели финансирования отрасли.

– В текущем году запускается­ Единая добровольная накопительная система «Келешек», которая внедрит солидарную ответственность родителей и государства за будущее детей. Данные накопления вкупе со средствами, сформированными в рамках проекта «Нацфонд – детям», позволят молодежи получить качественное образование, – отметил министр.

В пилотном режиме запус­каются льготные образовательные кредиты и дифференцированные гранты. Все эти меры позволят выстроить траекторию обучения уже с ранних лет ребенка, а также значительно снизить нагрузку на республиканский бюджет. Ежегодная экономия будет порядка 2 трлн тенге.

Отдельно спикер остановился и на вопросе повышения качества подготовки педагогов. Как отмечено, к 2030 году стране потребуется более 236 тыс. учителей.

Что касается науки, то здесь предстоит поэтапное увеличение бюджета. Так, если на 2023–2025 годы бюджет составляет 643 млрд тенге (что больше в 3,3 раза, чем ранее), то на 2024–2026 годы предусмотрено 729,5 млрд тенге, с увеличением еще на 13%.

– Ключевой задачей на сегодня является доведение результатов научной деятельности до внед­рения и их коммерциализации с активным привлечением бизнеса, – добавил глава ведомства.

Говоря об этом, президент Национальной академии наук Ахылбек Куришбаев подчеркнул, что у нас самой актуальной проб­лемой является определение приоритетных направлений научных исследований.

– У нас приоритеты служат больше для обоснования и распределения финансирования и базируются в основном на возможности ученых, а не на потребности страны, – сказал он.

В этой связи на базе академии будет развернута объективная система определения приоритетных направлений научных исследований на основе форсайтных исследований и технологического прогнозирования, оценки реального состояния экономики, науки и мировых трендов развития.

Также в рамках подготовки законопроекта о науке и технологической политике в Мажилис внесены предложения по введению новых механизмов оценки обоснованности и уровня технологической готовности предлагаемых к реализации научных исследований (внедрение TRL, ОЭСР) и по налоговым льготам (до 150%) для бизнеса с целью их стимулирования по повышению затрат на НИОКР.

В целом для развития отечественной науки необходимо поднять статус ученого на соответствующий высокий уровень. Например, внести необходимые изменения в законодательную базу.

– Сегодня необходима более тесная интеграция науки и бизнеса, выстраивание эффективной модели взаимодействия между государством, наукой и частным капиталом. Это одно из ключевых условий поступательного развития науки. Об этом свидетельствует передовой международный опыт, – подытожил Саясат Нурбек.

Популярное

Все
Неугасимое пламя души
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Для сайгаков определена безопасная доля изъятия
Награды тем, кто всегда в центре событий
Важно быть полезной
Красные машины и каска из металла
Казахстан заинтересовался покупкой 500 тысяч коз из Монголии
Политическая воля и законодательные шаги
С новосельем поздравили героев Паралимпиады
Возьмите меня в газету!
Лето с пользой и удовольствием
На сцене «Астана Опера» – балет-феерия «Спящая красавица»
Дети – наш приоритет
Так писали историю
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приоритетами для ЕАЭС
Верность любимому делу
Растет достойная смена
Таңба-тұмар – семейная реликвия казахов
Работа проделана большая – впереди новые задачи
Лучшим в профессии
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
20 лет без паспорта прожила казахстанка
ИИ возвращает кошек домой
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

В Астане дроны будут разыскивать убегающих нарушителей
Берешь бензопилу, отсекаешь все лишнее
Таңба-тұмар – семейная реликвия казахов
Лето с пользой и удовольствием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]