Cтроительство завода по выпуску полиэтилена начали в Атырауской области

2739
Венера Баталова
корреспондент

Ожидается, что запуск завода позволит заместить ввозимый полиэтилен отечественным производством

Фото: КМГ

На территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области начались ранние строительные работы завода по производству полиэтилена, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ

В торжественной церемонии приняли участие депутат Сената Сагындык Лукпанов, аким Атырауской области Серик Шапкенов, председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов, вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов, вице-министр промышленности и строительства Олжас Сапарбеков, а также член-правления — исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан и вице-президент Sinopec Overseas Investment Holding Чжао Тецзю.

Проект реализуется в рамках поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию кластера нефтегазохимической промышленности в западном регионе РК и станет самым масштабным проектом обрабатывающей промышленности страны.

Планируется, что запуск завода позволит заместить ввозимый полиэтилен отечественным производством и обеспечит рост экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, реализация проекта обеспечит рост ВВП на 1,2% и позволит создать порядка 8 000 рабочих мест на стадии строительства и 800 рабочих мест после запуска производства. Проект также приведёт к мультипликативному эффекту в национальной экономике, способствуя развитию смежных отраслей и новых производств конечной продукции в стране.

Завершение строительства запланировано на 2029 год. Мощность завода будет составлять 1,25 млн тонн в год, объем инвестиций - порядка 7,4 млрд долларов США.

Популярное

Все
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сильные дожди накроют Казахстан
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Актау – культурная столица тюркского мира
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Почти 200 тысяч квадратных метров жилья ввели в Костанайско…
Новую мечеть строят в Жезказгане
Объездную дорогу построят вокруг Семея

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]