В Казахстане начнут собирать американские комбайны

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Появление такого производства сделает технику для фермеров страны более доступной

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Крупнейший производитель сельскохозяйственной техники – компания John Deere – серьезно настроен на локализацию в Казахстане производства своих тракторов, комбайнов и других сельхозмашин. Подтверждением тому стало подписание трехстороннего договора между компанией John Deere, НУХ «Байтерек» и ТОО «Eurasia Group Kazakhstan».

Следует отметить, что появ­ление этого документа расценивается Правительством страны и экспертами в сфере экономики как давно ожидае­мый и важный шаг на пути к развитию отечественного сельхозмашиностроения, расширения доли локализации ведущих зарубежных брендов.

В Министерстве промышленности и строительства РК состоялась встреча с президентом компании John Deere по направлению «Сельское хозяйство и газонные покрытия в странах СНГ и Центральной Азии» Чаба Лейко. Следующим пунктом в программе делегации стал Мажилис Парламента, где депутаты из Комитета по аграрным вопросам провели переговоры с руководителем американской структуры и представителями ТОО «Eurasia Group Kazakhstan», являющегося главным и единственным дистрибьютером линейки продукции John Deere в Казахстане.

В своем вступительном слове руководитель Комитета Мажилиса по аграрным вопросам Серик Егизбаев отметил, что подписанный трехсторонний меморандум направлен на технологическое обновление, обмен знаниями и налаживание сборки техники John Deere в Казахстане. Этот шаг зарубежных партнеров приветствуется казахстанской стороной.

В свою очередь представитель Eurasia Group Kazakhstan озвучил информацию о том, что нынешний приезд в Казахстан команды американских сельскохозяйственных машиностроителей является четвертым по счету. Три предыдущих визита тоже преследовали цель организовать локализацию сборки, но, к сожалению, по ряду причин те переговоры не принесли желаемого результата.

За 20 с лишним лет присутствия в Казахстане компания John Deere инвестировала в экономику страны более 20 млн долларов и создала 600 качественных рабочих мест в 14 регио­нах. Действует широкая сервисная сеть по обслуживанию поставляемой техники. Самый крупный во всей Центральной Азии центр находится в Кокшетау.

Выступая перед депутатами, Чаба Лейко подтвердил стремление компании поддержать казахстанских фермеров, для чего, собственно, он и приехал в очередной раз в нашу страну. Поставляемая американскими машиностроителями сельхозтехника, по его словам, способна выполнять все возможные агротехнические операции в поле: от предпосевной обработки и сева до уборки выращенного урожая.

Еще одним аргументом в пользу выбора марки John Deere является широкая линейка производимой техники: от самых малых до крупных ее образцов. И по своим качественным параметрам она заслуживает самых высоких оценок фермеров, которые смогли купить тракторы и комбайны от американской компании.

Однако есть одно значительное обстоятельство, которое, по большому счету, является на протяжении многих лет препятствием для более активного и масштабного продвижения данного бренда среди казахстанских фермеров. Об этом напомнил принявший участие во встрече депутатов с руководством компании вице-спикер Мажилиса Альберт Рау. Он поделился своей положительной оценкой техники, но при этом отметил, что она очень недешева и поэтому малодоступна нашим фермерам, в особеннос­ти средним и мелким.

Между тем отечественному АПК необходимо каждый год обновлять изношенную сельхозтехнику на 8–10%. Поэтому для казахстанской стороны важна ее доступность. Наконец, в стране до сего времени не появилась локализация производства техники марки John Deere, из-за чего фермеры лишены государственных субсидий на ее покупку.

Как отметил депутат Жигули Дайрабаев, в нашей республике примерно 70–90% сельхозтехники является устаревшей, а без ее обновления не стоит рассчитывать на скорое развитие сельского хозяйства. По его мнению, в течение 2022-го,
2023-го и 2024 годов американский бренд подорожал в полтора, а то и два раза. Если говорить о комбайнах, то их стоимость выросла на 60 млн тенге. Поэтому ценовой вопрос на сегодня является главным в отношениях компании и потребителей. Это и серьезный аргумент в пользу запуска локализации на территории Казахстана.

Как считает ответственный сек­ретарь Комитета по аграрным вопросам Мажилиса ­Еркебулан Мамбетов, настоящее положение, когда фермер не получает от государства никаких субсидий за технику John Deere, может круто измениться­ с запуском локализации ее сборки в Казахстане. В этом случае заработают все условия выплат господдержки. В конечном итоге техника станет для аграриев дешевле примерно на 30–40%.

Поэтому заявленного John Deere открытия сборочного производства в Казахстане ждут уже давно. Одной из целей
приезда делегации американских партнеров стал выбор мес­та, где будет построен завод. На его возведение потребуется время. Скорым можно считать запуск уже в 2025 году производства пневматических сеялок на базе одного из сервис­ных центров Петропавловска.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Вечная классика – он и она
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Море в миниатюре
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Беспорядок как часть взросления
Эта «Хонда» из Гонконга...
Когда дом перестает быть безопасным
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]