В Казахстане стартовал конкурс национальных кинопроектов

Венера Баталова
корреспондент

Документы принимаются до 23:59 часов 12 марта

Фото: пресс-служба МКИ РК

Государственный центр поддержки национального кино запускает конкурс для кинопроектов, претендующих получить статус национального кино, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК

Конкурс пройдет в два этапа. На первом этапе будут рассматривать сценарии или сценарные планы. После успешного завершения первого этапа авторы выбранных сценариев смогут подать полный пакет документов для реализации своих кинопроектов на втором этапе.

Для участия в первом этапе конкурсного отбора заявители должны подать в электронном виде следующие документы: заявление на рассмотрение сценариев, сценарии в формате PDF, авторский договор или предварительный договор между заявителем и автором сценария, копии документов, удостоверяющих личность заявителя.

Каждому заявителю разрешается подать не более двух сценариев по каждому виду фильма: игрового, анимационного, документально-хроникального кино.

Документы принимаются с 5 до 13 марта (до 23:59 часов 12 марта).

«Наша цель – провести открытый и справедливый конкурс. В дальнейшем информация по конкурсу будет регулярно публиковаться на официальных сайтах и в социальных сетях министерства, также Центра кино. Если у вас есть вопросы по конкурсу, сообщаем, что при Центре кино теперь доступны консультационные работы. Как вы знаете, ранее были опубликованы приоритетные темы для конкурса кинопроектов в этом году.

Мы надеемся, что вы представите зрителям яркие и значимые работы, которые будут высоко оценены за свою оригинальность и качество. Желаю удачи каждому участнику в предстоящем конкурсе и приглашаем вас внести свой вклад в развитие и популяризацию национального кинематографа!» – отметила министр культуры и информации Аида Балаева.

После завершения приема документов все поданные материалы будут переданы на рассмотрение Экспертного совета.

Важно отметить, что для участия в конкурсном отборе заявители должны соответствовать следующим требованиям: обладать правоспособностью и гражданской дееспособностью, не иметь налоговой задолженности и не подлежать процедуре банкротства.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
МВД расширяет применение лазерных установок
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қаз…
Историю и традиции Казахстана представили на выставке в Шан…
Путешествие в мир мюзикла
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]