В Казахстане стартовал конкурс национальных кинопроектов

Венера Баталова
корреспондент

Документы принимаются до 23:59 часов 12 марта

Фото: пресс-служба МКИ РК

Государственный центр поддержки национального кино запускает конкурс для кинопроектов, претендующих получить статус национального кино, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК

Конкурс пройдет в два этапа. На первом этапе будут рассматривать сценарии или сценарные планы. После успешного завершения первого этапа авторы выбранных сценариев смогут подать полный пакет документов для реализации своих кинопроектов на втором этапе.

Для участия в первом этапе конкурсного отбора заявители должны подать в электронном виде следующие документы: заявление на рассмотрение сценариев, сценарии в формате PDF, авторский договор или предварительный договор между заявителем и автором сценария, копии документов, удостоверяющих личность заявителя.

Каждому заявителю разрешается подать не более двух сценариев по каждому виду фильма: игрового, анимационного, документально-хроникального кино.

Документы принимаются с 5 до 13 марта (до 23:59 часов 12 марта).

«Наша цель – провести открытый и справедливый конкурс. В дальнейшем информация по конкурсу будет регулярно публиковаться на официальных сайтах и в социальных сетях министерства, также Центра кино. Если у вас есть вопросы по конкурсу, сообщаем, что при Центре кино теперь доступны консультационные работы. Как вы знаете, ранее были опубликованы приоритетные темы для конкурса кинопроектов в этом году.

Мы надеемся, что вы представите зрителям яркие и значимые работы, которые будут высоко оценены за свою оригинальность и качество. Желаю удачи каждому участнику в предстоящем конкурсе и приглашаем вас внести свой вклад в развитие и популяризацию национального кинематографа!» – отметила министр культуры и информации Аида Балаева.

После завершения приема документов все поданные материалы будут переданы на рассмотрение Экспертного совета.

Важно отметить, что для участия в конкурсном отборе заявители должны соответствовать следующим требованиям: обладать правоспособностью и гражданской дееспособностью, не иметь налоговой задолженности и не подлежать процедуре банкротства.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

10 книг, объединяющих поколения: что читают казахстанские с…
Джеки Чан прибыл в Мангистаускую область для съемок нового …
Арии взлетали выше фонтанов!
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]