В Казахстане стартовал второй благотворительный марафон "Шын журектен"

Жания Уранкаева
Фото Kazpravda.kz и с сайта sxodim.kz
В Казахстане стартует второй благотворительный марафон "Шын журектен". Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом АНК Ералы Тугжанов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"В целях повсеместного вовлечения казахстанцев в проект "Шын журектен" решено дать старт 7 сентября этого года с месячника благотворительности, который продлится до 29 сентября и завершится крупномасштабным телемарафоном", – сказал Ералы Тугжанов. 

57d0013faec601473249599.jpg

По словам спикера, за последние три десятилетия в Казахстане произошло переосмысление отношения к благотворительности – она стала восприниматься как важная часть нашей повседневной жизни. 

"В мировом рейтинге благотворительности Казахстан поднялся на 20 позиций, переместившись с 111 на 101-е место в прошлом году. Данная динамика свидетельствует об изменениях в мышлении общества и его социальной ответственности", – отметил заместитель председателя АНК. 

Также в ходе брифинга прошла процедура подписания меморандума между Ассамблей народа Казахстана и международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.

"Все мы возлагаем большие надежды на этот благотворительный марафон, так как огромное количество казахстанцев нуждаются в помощи. Множество детей страны испытывают нужду в той или иной степени, и надеюсь, что граждане примут участие и окажут свою помощь, показав, что каждый нуждающийся может рассчитывать на поддержку. Думаю, нам также нужно продумать механизмы снижения  налогов от одного до трех процентов для организаций, активно участвующих в благотворительности", – сказала в ходе своего выступления депутат Мажилиса, уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева. 

Отметим, что для контроля целевого использования средств, поступивших на счет Общественного фонда Ассамблеи народа Казахстана, была создана общественная комиссия из депутатов Мажилиса, общественных деятелей и представителей СМИ, что обеспечит прозрачность распределения денежных средств и их адресность. 

Напомним, в апреле текущего года АНК и медиапартнером АО "РТРК "Казахстан" был реализован широкомасштабный благотворительный телемарафон "Шын журектен", в ходе которого был осуществлен сбор средств в помощь казахстанцам с тяжелыми заболеваниями, требующих дорогостоящего лечения, и гражданам, оказавшимся в сложной ситуации.  По итогам трехдневного марафона было привлечено свыше 45 млн тенге, всего поступило более 1000 обращений. 

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Моя ДНК – наше богатство
Организовано дежурство вертолетов
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Видеть в танце призвание
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Лад в семье, мир – в общем доме
В авангарде мировых стандартов
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Когда есть желание менять мир к лучшему
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане
Все внимание – ветеранам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]