В Казахстане стартовал второй благотворительный марафон "Шын журектен"

Жания Уранкаева
Фото Kazpravda.kz и с сайта sxodim.kz
В Казахстане стартует второй благотворительный марафон "Шын журектен". Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом АНК Ералы Тугжанов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"В целях повсеместного вовлечения казахстанцев в проект "Шын журектен" решено дать старт 7 сентября этого года с месячника благотворительности, который продлится до 29 сентября и завершится крупномасштабным телемарафоном", – сказал Ералы Тугжанов. 

57d0013faec601473249599.jpg

По словам спикера, за последние три десятилетия в Казахстане произошло переосмысление отношения к благотворительности – она стала восприниматься как важная часть нашей повседневной жизни. 

"В мировом рейтинге благотворительности Казахстан поднялся на 20 позиций, переместившись с 111 на 101-е место в прошлом году. Данная динамика свидетельствует об изменениях в мышлении общества и его социальной ответственности", – отметил заместитель председателя АНК. 

Также в ходе брифинга прошла процедура подписания меморандума между Ассамблей народа Казахстана и международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.

"Все мы возлагаем большие надежды на этот благотворительный марафон, так как огромное количество казахстанцев нуждаются в помощи. Множество детей страны испытывают нужду в той или иной степени, и надеюсь, что граждане примут участие и окажут свою помощь, показав, что каждый нуждающийся может рассчитывать на поддержку. Думаю, нам также нужно продумать механизмы снижения  налогов от одного до трех процентов для организаций, активно участвующих в благотворительности", – сказала в ходе своего выступления депутат Мажилиса, уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева. 

Отметим, что для контроля целевого использования средств, поступивших на счет Общественного фонда Ассамблеи народа Казахстана, была создана общественная комиссия из депутатов Мажилиса, общественных деятелей и представителей СМИ, что обеспечит прозрачность распределения денежных средств и их адресность. 

Напомним, в апреле текущего года АНК и медиапартнером АО "РТРК "Казахстан" был реализован широкомасштабный благотворительный телемарафон "Шын журектен", в ходе которого был осуществлен сбор средств в помощь казахстанцам с тяжелыми заболеваниями, требующих дорогостоящего лечения, и гражданам, оказавшимся в сложной ситуации.  По итогам трехдневного марафона было привлечено свыше 45 млн тенге, всего поступило более 1000 обращений. 

Популярное

Все
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]