В Кызылординской области торговцы, своевременно не зарегистрировавшиеся в качестве плательщиков НДС, вынуждены платить огромные штрафы

Наталья Денисова

В палате предпринимателей Кызылординской области считают, что эти штрафы как минимум преждевременны. На ситуацию следует взглянуть под социальным углом: никто из оштрафованных не в состоянии выплатить такие огромные суммы, коммерсанты попросту «потонут». Малому бизнесу для начала следовало бы разъяснить положения налогового законодательства, предупредить о возможных санкциях, а уже потом «бить палкой по рукам», если не дошло.

Коллаж: Kazpravda.kz

Как рассказали в палате, на данный момент к ним обратились семь представителей бизнеса, им выписали штрафы в общей сумме 82,8 млн тенге. Кроме этих людей, по информации палаты, взыскания наложены еще на 77 предпринимателей, однако общая сумма пока не озвучена.

Кызылординка Разия Шаймаганбетова, получившая уведомление органов государственных доходов о штрафе, говорит:

– Я продаю золотые изделия, беря их на консигнацию. В декабре прошлого года на меня был наложен штраф в размере 4,3 миллиона тенге. Этот штраф я закрыла, взяв кредит. А в апреле текущего года получила новое уведомление – на сумму 920 тысяч тенге и еще дополнительно – на 27 миллионов! На оплату штрафов мне дали три месяца. Как я вообще смогу все это закрыть? Таких кредитов даже в банке не выдадут!

О такой же проблеме говорит и предпринимательница из Кармакшинского района Багила Несипбаева:

– Мы с мужем занимаемся торговлей. Налоги выплачиваем свое­временно. В ноябре 2021 года специалист налогового органа предупредила нас о том, что оборотные средства достигают предельной суммы, и посоветовала перейти на трехкомпонентную интегрированную систему – ТИС. Мы перешли. И последние два года выполняли все обязательства по данной системе. В январе текущего года нас вызвали специалисты налогового органа и попросили зарегистрироваться в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость, а также наложили штраф в размере 25,7 миллиона тенге. Это, объяснили они, за последние два года. Почему? Как понять? Мы не специалисты. Содержать своего бухгалтера не имеем возможности. Поэтому консультируемся у самих сотрудников налоговых органов. А что в результате? Где взять деньги на оплату таких немыслимых штрафов? Мой муж попал в больницу, испытав шок от таких новостей.

Чтобы прояснить вопрос, палата предпринимателей организовала онлайн-встречу с участием бизнесменов и специалистов органов государственных доходов.

Начальник Кызылординского городского отдела управления государственных доходов Салтанат Ержанова отметила, что до сегодняшнего дня «с таким же мотивом» был наложен штраф на 84 предпринимателей.

В свою очередь член регионального совета предпринимателей Бейбитали Тлеулиев сообщил, что большинство лиц, которым выписали штрафы, – представители малого бизнеса. У них нет возможности содержать квалифицированного специалиста по налогообложению и бухгалтерии, и это надо принимать во внимание.

– Для формирования налоговой культуры среди населения необходимо упростить способ предоставления предупреждений-уведомлений, – подчеркнул он. – Отчеты малых предпринимателей, которые не имеют бухгалтеров, сдают специалисты, оказывающие единовременные услуги. Сами предприниматели даже не открывают и не смотрят свои личные кабинеты в системе. Поэтому о наложенных штрафах или о возможных санкциях следует уведомлять через SMS. Чтобы человек, получив сообщение, мог вовремя выполнить все требования налоговиков и не попасть под «гребенку».

Согласно статистике, в Кызыл­ординской области действуют более 67 тыс. предпринимателей. Из них в сфере торговли зарегистрировано 21 814 субъектов.

– 17,5% занятых граж­дан в регионе работают в сфере торговли,  – рассказал директор областной палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков. – Обратившиеся к нам те самые семь предпринимателей обеспечивают работой 23 человека. Если учесть, что оштрафованных, как было сказано выше, 84, то можно увидеть и социальную сторону данной проблемы. Малые предприятия рухнут под бременем штрафов, десятки людей останутся без работы. А что дальше? Вопрос должен решаться на уровне страны. Известно, что и по всей республике такая же ситуация.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Все о республиканском бюджете
Конституционный закон Республики Казахстан
Переход к сервисной модели
Уровень инфляции снижается
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Развивая культурное сотрудничество
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Политическая инженерия
Военнослужащие осваивают современные профессии
Открылся цифровой медпункт
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Начнут выращивать форель и осетра
Мостостроителям дан срок до сентября
Сохранить не стены, а память
Водопровод для Актумы
Экологичные скамейки
Мудрость, обращенная к будущему
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]