В Нур-Султане прошел Первый Съезд отечественных производителей легкой промышленности РК

2478
Фото: kolesa.kz
В Нур-Султане прошел Первый Съезд отечественных производителей легкой промышленности РК на тему "Легкая промышленность Казахстана: реализовать потенциал можно только в партнерстве государства, бизнеса и НПО", сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В рамках мероприятия организована выставка продукции отечественной легкой промышленности и модный показ "Энергия созидания" с участием отечественных модных брендов Utari, Samidel, I’m different, Saukele, GulnaraKassym, ZekenModa, этностудии "Інкар Сезим" и выпускников Казахского университета технологии и бизнеса.

В программе Съезда предусмотрено обсуждение конкретных механизмов для развития отрасли с участием руководителей уполномоченных государственных органов, НПП "Атамекен", депутатов Мажилиса Парламента и всех крупных производителей. Всего в работе съезда примут участие более 120 предприятий легкой промышленности, а также дизайнеры и представители научных кругов.

С приветственным словом выступили: заместитель Премьер-министра РК Р. Скляр и аким Нур-Султана А. Кульгинов.

В качестве спикеров на Первом Cъезде отечественных производителей легкой промышленности приняли
участие А. Мырзахметов - председатель НПП "Атамекен", А. Ержанов - вице-министр индустрии и инфраструктурного развития, А. Шаимова - вице-министр национальной экономики, А. Аскарулы - вице-министр торговли и интеграции, Б. Джамалов - председатель наблюдательного совета ТОО "АЗАЛА Текстиль", А. Абдыкадыров – председатель правления АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта", К. Бишимов - председатель правления АО "Казахстан инжиниринг", А. Абенов - председатель правления АО "Центр торговой политики QazTrade" и другие.

В настоящее время в отрасли легкой промышленности работают 1016 предприятий. Из них 12 крупных, 26 средних и 978 - это малые предприятия, т.е. средний и малый бизнес составляет 98,7 %. На предприятиях отрасли легкой промышленности трудятся более 12,9 тыс. человек.

Развитие отрасли обусловлено активной позицией самих производителей, которые за последние 5 лет применяют различные формы объединений для внутриотраслевой кооперации. Так, например, в 2015 году был создан Союз производителей легкой промышленности, который объединил более 60 предприятий, это текстильные, швейные, трикотажные, обувные предприятия, а также предприятия по производству головных уборов и фурнитуры из 14 регионов Казахстана. На предприятиях Союза трудится 5,5 тыс. человек, что составляет 42% от общего количества занятых отрасли.

В 2016 году впервые в современном Казахстане была выстроена новая модель партнерских отношений государства и бизнеса. 56 отечественных предприятий легкой промышленности создали Консорциум "Жасампаз". Благодаря долгосрочному партнерству, предприятия Консорциума инвестировали 5,4 млрд тенге по 11 проектам и за 3 года повысили долю местного содержания в продукции оборонного заказа, с нуля до 60%.

Опыт партнерства государства и бизнеса, сделал возможным реанимацию проектов ТОО "Нимэкс Текстиль" и ТОО "OXY Textile", возврат в бюджет 3,2 млрд тг., а также создание производственной цепочки поставок отечественного сырья на производства.

Рост объёмов производства отрасли обусловлен вводом 49 предприятий легкой промышленности на общую сумму 74,6 млрд тенге, где было создано 6068 рабочих мест. К наиболее значимым реализованным проектам относятся: ТОО "Хлопкопром-Целлюлоза" - производство гигроскопической ваты, хлопковой целлюлозы и технической каброксометилцеллюлозы из хлопкосодержащего сырья, ТОО "AZALA Textile" - производитель хлопчатобумажной продукции, ТОО "Бал текстиль" - производство ковров и ковровых изделий, ТОО "Алем БТ" - производство носочно-чулочной продукции, ТОО "Caspiy Lana Atyrau" – производство шерстяных изделий, ТОО "ПИК "ЮТАРИЯ LTD" - пошив одежды и другие.

Сегодня в условиях модернизации технологий, перед отраслью стоят существенные вызовы индустрии 4.0 и важная задача по импортозамещению.

Для выхода на новый технологический уровень в Казахстане создана первая саморегулируемая организация "Национальное объединение предприятий легкой промышленности "Qaz Textilе lndustry", в которую вошли порядка 100 компаний. На площадке "Qaz Textilе lndustry" будет создана эффективная площадка для экономического партнерства между государством, бизнесом и НПО для увеличения доли легкой промышленности в ВВП страны.

Отечественные производители уверены, что "Казахстану необходимо отходить от психологии "сырьевого придатка", нужно внедрять лучшие мировые практики для поддержки легкой промышленности как одной из отраслей национальной экономии, способной конкурировать на мировом рынке и решать вопросы продуктивной занятости в стране".

По итогам Съезда планируется утверждение Устава и структуры саморегулируемой организации "Национальное объединение предприятий легкой промышленности "Qaz Textilе lndustry" и выборы в органы управления организации; подписание Меморандума между Торговым представительством Республики Казахстан в Российской Федерации и ОЮЛ "Национальное объединение предприятий легкой промышленности "Qaz Textilеlndustry".

Популярное

Все
Великолепный поединок в Актобе
Первые медали Универсиады-2025
Новые рекорды от Александра Бублика
Легенды Турана
Металлургам вручили награды
Продолжаются встречи сенаторов с избирателями
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Больше квадратура – выше тариф
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Атырау свекла слаще
Почти 70 процентов автомобилей в Казахстане — старше 10 лет
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Дотянуться до мишленовской звезды: девушка из Казахстана о стажировке в лучших ресторанах Франции
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
При пожаре в доме престарелых в США погибли девять человек
История Бейбарыса поразила зрителей
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Дожди с градом обрушатся на Казахстан

Читайте также

Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической пол…
Минторгу поручили разобраться с ситуацией по рынкам сбыта в…
Актуальные вопросы предпринимательства обсудили в Правитель…
Премьер дал ряд поручений по обеспечению экономического рос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]