В области Абай презентован трехлетний план развития региона

1563
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В Семее в театре Абая под председательством акима области Берика Уали прошло совещание, посвященное развитию региона на ближайшие годы, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: акимат области Абай

В нем приняли участие представители сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной сферы, бизнеса региона, депутаты, руководители правоохранительных органов, руководители вузов.

В своем выступлении глава региона отметил, что решение Президента о создании области - это, по сути, восстановление исторической справедливости.

«С момента создания области социально-экономическое развитие нашего региона находится на  контроле Главы государства. Как известно, в этом году мы отмечаем 180-летие Абая Кунанбайулы. Правительство ведет большую работу в этом направлении. Мы уже начали подготовку к мероприятию, считаю, что задача каждого жителя нашей области - принять участие в его проведении на высоком уровне», - сказал аким области.

За три месяца работы в должности акима области Берик Уали посетил все города и районы, а также населенные пункты, бывшие ранее районными центрами - в городе Шар, селах Баршатас, Таскескен и Кайнар, в общей сложности 68 населенных пунктов, где ознакомился с жизнью и актуальными вопросами населения.

«С учетом транзитного потенциала и географических особенностей области мы определили план развития на ближайшие три года и обозначили основные направления развития. Приоритет будет отдан созданию производственного, мясного, молочного кластеров и повышению потенциала орошаемых земель в регионе, развитию внутреннего туризма, социальной сферы, обновлению дорожных и инфраструктурных систем», - сказал аким области.

Берик Уали особо остановился на вопросе привлечения инвестиций в регион. До 2028 года будет реализовано 29 инвестиционных проектов на общую сумму 2,7 трлн тенге. Планируется создать 8 тысяч новых рабочих мест.

В этом году на 10 миллиардов тенге будут расширены промышленные площадки ТОО «СемАЗ», обновлена линия по выпуску 6 тыс. единиц спецтехники в год. ТОО «Казполиграф» запускает производство бумажной и картонной продукции мощностью 40 млн штук в год.

Для расширения производственной инфраструктуры индустриальная зона «Өндіріс» будет увеличена с 96 га до 562 га. С момента вступления в должность глава региона провел встречи с более чем 40 иностранными инвесторами. Теперь область планирует расширить торговые связи с Россией и Китаем.

Также для активизации работы с инвесторами в Семее откроется «Дом инвесторов». В результате этих мер ожидается, что к 2028 году объем привлеченных инвестиций в область увеличится с 547 млрд тенге до 800 млрд тенге.

«На следующей неделе мы выезжаем в командировку в Китай и подпишем 15 меморандумов по привлечению инвестиций и реализации продукции предпринимателей региона на 1 миллиард 200 миллионов долларов США. Привлечение инвестиций в развитие региона – задача акимов всех уровней. В связи с этим в городе Семей откроется «Дом инвесторов», где будут оказываться услуги для сопровождения инвесторов», - сказал глава региона.

 

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Какие участки дорог перекроют в Астане
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Меры господдержки производителей и экспортеров зерна продли…
В Жамбылской области дан старт строительству завода мощност…
От обогатительной фабрики до цементного завода
Названы сроки запуска завода по производству снеков в Алмат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]