В области Абай презентован трехлетний план развития региона

207
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В Семее в театре Абая под председательством акима области Берика Уали прошло совещание, посвященное развитию региона на ближайшие годы, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: акимат области Абай

В нем приняли участие представители сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной сферы, бизнеса региона, депутаты, руководители правоохранительных органов, руководители вузов.

В своем выступлении глава региона отметил, что решение Президента о создании области - это, по сути, восстановление исторической справедливости.

«С момента создания области социально-экономическое развитие нашего региона находится на  контроле Главы государства. Как известно, в этом году мы отмечаем 180-летие Абая Кунанбайулы. Правительство ведет большую работу в этом направлении. Мы уже начали подготовку к мероприятию, считаю, что задача каждого жителя нашей области - принять участие в его проведении на высоком уровне», - сказал аким области.

За три месяца работы в должности акима области Берик Уали посетил все города и районы, а также населенные пункты, бывшие ранее районными центрами - в городе Шар, селах Баршатас, Таскескен и Кайнар, в общей сложности 68 населенных пунктов, где ознакомился с жизнью и актуальными вопросами населения.

«С учетом транзитного потенциала и географических особенностей области мы определили план развития на ближайшие три года и обозначили основные направления развития. Приоритет будет отдан созданию производственного, мясного, молочного кластеров и повышению потенциала орошаемых земель в регионе, развитию внутреннего туризма, социальной сферы, обновлению дорожных и инфраструктурных систем», - сказал аким области.

Берик Уали особо остановился на вопросе привлечения инвестиций в регион. До 2028 года будет реализовано 29 инвестиционных проектов на общую сумму 2,7 трлн тенге. Планируется создать 8 тысяч новых рабочих мест.

В этом году на 10 миллиардов тенге будут расширены промышленные площадки ТОО «СемАЗ», обновлена линия по выпуску 6 тыс. единиц спецтехники в год. ТОО «Казполиграф» запускает производство бумажной и картонной продукции мощностью 40 млн штук в год.

Для расширения производственной инфраструктуры индустриальная зона «Өндіріс» будет увеличена с 96 га до 562 га. С момента вступления в должность глава региона провел встречи с более чем 40 иностранными инвесторами. Теперь область планирует расширить торговые связи с Россией и Китаем.

Также для активизации работы с инвесторами в Семее откроется «Дом инвесторов». В результате этих мер ожидается, что к 2028 году объем привлеченных инвестиций в область увеличится с 547 млрд тенге до 800 млрд тенге.

«На следующей неделе мы выезжаем в командировку в Китай и подпишем 15 меморандумов по привлечению инвестиций и реализации продукции предпринимателей региона на 1 миллиард 200 миллионов долларов США. Привлечение инвестиций в развитие региона – задача акимов всех уровней. В связи с этим в городе Семей откроется «Дом инвесторов», где будут оказываться услуги для сопровождения инвесторов», - сказал глава региона.

 

Популярное

Все
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Если вы подверглись цифровой атаке...
Создана Академия юных исследователей
В столице прошел фестиваль «Түнгі Бозоққа саяхат»
Пять отраслей обеспечили шестипроцентный рост ВВП
Угроза глобального характера
«Ақ желкен»: вчера, сегодня, завтра
Миротворчество в новых реалиях
Когда «оживают» экспонаты
С любовью к родной земле
Школа жизни Сабита Муканова ожила в стенах музея
История любви и страсти
В АФМ раскрыли транснациональную сеть по продаже наркотиков
«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
Получили бесценный опыт
Деньги – не щепки, счетом крепки
Портретная живопись мастера
Что есть справедливость?
«Цифра» спасет экологию
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
Жару сменят дожди в Казахстане
40-градусная жара придет в Казахстан
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
У адвоката – особый статус в системе правосудия
В Казахстане резко изменится погода
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Как убивали Шерзата Болата
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Указ Главы государства об освобождении от должности
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова

Читайте также

Автопром Казахстана демонстрирует уверенный рост и расширяе…
Железные дороги – национальное достояние и стратегический а…
Пять отраслей обеспечили шестипроцентный рост ВВП
Требования к оценщикам изменят в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]