В память о предках

В филиале регионального общественного объединения «Союз казаков степного края» всего-то три десятка человек. Скромные и трудолюбивые люди разных национальностей и профессий завоевали поистине народную популярность, благодаря повседневной работе по возрождению культуры и традиций предков.

В финале любого фестиваля или концерта коллективов Ассамблеи народа Казахстана области непременно звучит «Атамекен» Ескендира Хасангалиева на языке оригинала в исполнении «Казачьей вольницы». И та страсть, необыкновенная возвышенная сила, которую эти 15 мужчин и женщин вкладывают в простые и красивые слова, поднимает в едином патриотическом порыве зрителей в любых сельских и городских залах. 

На примере этого коллектива отчетливо понимаешь, что неважно, сколько голосов запевает. Главное, находит ли отклик в других сердцах эта песня, созвучен ли ее мотив с душевным настроем слушателей. Карагандинский филиал объединения «Союз казаков степного края» известен и другими инициативами. Сов­местно с секретариатом АНК области они сделали традиционным празднование масленицы. Этот веселый древний языческий праздник проводится ежегодно на площади у ДК горняков для всех, независимо от вероисповедания. 

На прошедшей в нынешнем году масленице казаки установили своеобразный рекорд. Выставили на угощение землякам 5 000 блинов! Сначала хозяйки-казачки проявили инициативу испечь их по 100 штук на каждого члена филиала. Сами же в процессе готовки сознательно разводили тес­та в два раза больше. Зато от души! Да еще часть из румяных «солнц» подали с настоящей икрой – красной и черной. И это по-нашему, по-казахстански – угощать широко и щедро, что и подчеркивали пришедшие на праздник горожане. 

Общность казаков и казахов отметил в своих наб­людениях Бахтияр Кожахметов, историк, ныне директор национального заповедника-музея «Улытау». В большом путешествии на верблюдах от Алтая до Дуная он открыл для себя казаков и зауважал, как братьев-кочевников, культура, традиции, обычаи которых очень схожи с казахскими. Роднит многое, не только всевозможные внешние атрибуты, домострой с главенством семьи и мужчины, почтение к старшим, но и отношение к лошадям, сопровождающим кочевников-воинов всю жизнь. 

«Казачьей вольнице» шесть лет от роду, а филиал был зарегистрирован 17 лет назад. С независимостью Казахстана, созданием нацио­нальных культурных центров, с появлением Закона «Об общественных объединениях» казаки тоже решили организоваться. Привели 20 детей в кружки, создали хор. 

– Шашками при полной амуниции машем только в танцах, – смеется Семен Раков, руководитель общества и предприниматель по роду деятельности. – Живет филиал за счет собственных средств. Помогает грант акима области: 700 тысяч тенге идет на одежды для хора и детского коллектива. 

Самые первые деньги на костюмы изыскал Семен Вячеславович из собственных доходов. Потом так же приобрели музыкальные инструменты. Начинался коллектив с певуньи – кубанской казачки, пенсионерки Галины Дьяковой и музыканта Елены Раковой. Танцевальным коллективом руководит автомастер Владимир Маловик. Лихо жонглирующий шашками, он научил этому и строителя Геннадия Орешина. Теперь на сцене и тот удивляет ловкими манипуляциями с холодным оружием . 

За весь культурный блок в филиале отвечает инженер-программист Татьяна Николаевна Ракова, супруга Семена, представительница корейской диаспоры. Все костюмы – творение ее рук. Болеющий душой и сердцем за свое дело, человек объединяет вокруг себя самые разные натуры. Может быть, поэтому коллектив, как одна семья. Бухгалтеры, автомобилисты, сварщики и строители, юристы и мебельщики – им нравится быть и творить вместе. 

Наталья РЫЖКОВА,
Карагандинская область

Популярное

Все
Певец из Семея установил национальный рекорд
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Закон Республики Казахстан
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Ни пуха ни пера!
Развивать кадровый потенциал
Когда металл работает на безопасность
Отдых без риска и тревог
Конституция и экономика справедливости
Впервые в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Чисто там, где не сорят
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Очередники заселились в новые коттеджи
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
В выходные дороги под особым контролем
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!
Какие ми-ми-мишки!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]