В память о предках

826

В филиале регионального общественного объединения «Союз казаков степного края» всего-то три десятка человек. Скромные и трудолюбивые люди разных национальностей и профессий завоевали поистине народную популярность, благодаря повседневной работе по возрождению культуры и традиций предков.

В финале любого фестиваля или концерта коллективов Ассамблеи народа Казахстана области непременно звучит «Атамекен» Ескендира Хасангалиева на языке оригинала в исполнении «Казачьей вольницы». И та страсть, необыкновенная возвышенная сила, которую эти 15 мужчин и женщин вкладывают в простые и красивые слова, поднимает в едином патриотическом порыве зрителей в любых сельских и городских залах. 

На примере этого коллектива отчетливо понимаешь, что неважно, сколько голосов запевает. Главное, находит ли отклик в других сердцах эта песня, созвучен ли ее мотив с душевным настроем слушателей. Карагандинский филиал объединения «Союз казаков степного края» известен и другими инициативами. Сов­местно с секретариатом АНК области они сделали традиционным празднование масленицы. Этот веселый древний языческий праздник проводится ежегодно на площади у ДК горняков для всех, независимо от вероисповедания. 

На прошедшей в нынешнем году масленице казаки установили своеобразный рекорд. Выставили на угощение землякам 5 000 блинов! Сначала хозяйки-казачки проявили инициативу испечь их по 100 штук на каждого члена филиала. Сами же в процессе готовки сознательно разводили тес­та в два раза больше. Зато от души! Да еще часть из румяных «солнц» подали с настоящей икрой – красной и черной. И это по-нашему, по-казахстански – угощать широко и щедро, что и подчеркивали пришедшие на праздник горожане. 

Общность казаков и казахов отметил в своих наб­людениях Бахтияр Кожахметов, историк, ныне директор национального заповедника-музея «Улытау». В большом путешествии на верблюдах от Алтая до Дуная он открыл для себя казаков и зауважал, как братьев-кочевников, культура, традиции, обычаи которых очень схожи с казахскими. Роднит многое, не только всевозможные внешние атрибуты, домострой с главенством семьи и мужчины, почтение к старшим, но и отношение к лошадям, сопровождающим кочевников-воинов всю жизнь. 

«Казачьей вольнице» шесть лет от роду, а филиал был зарегистрирован 17 лет назад. С независимостью Казахстана, созданием нацио­нальных культурных центров, с появлением Закона «Об общественных объединениях» казаки тоже решили организоваться. Привели 20 детей в кружки, создали хор. 

– Шашками при полной амуниции машем только в танцах, – смеется Семен Раков, руководитель общества и предприниматель по роду деятельности. – Живет филиал за счет собственных средств. Помогает грант акима области: 700 тысяч тенге идет на одежды для хора и детского коллектива. 

Самые первые деньги на костюмы изыскал Семен Вячеславович из собственных доходов. Потом так же приобрели музыкальные инструменты. Начинался коллектив с певуньи – кубанской казачки, пенсионерки Галины Дьяковой и музыканта Елены Раковой. Танцевальным коллективом руководит автомастер Владимир Маловик. Лихо жонглирующий шашками, он научил этому и строителя Геннадия Орешина. Теперь на сцене и тот удивляет ловкими манипуляциями с холодным оружием . 

За весь культурный блок в филиале отвечает инженер-программист Татьяна Николаевна Ракова, супруга Семена, представительница корейской диаспоры. Все костюмы – творение ее рук. Болеющий душой и сердцем за свое дело, человек объединяет вокруг себя самые разные натуры. Может быть, поэтому коллектив, как одна семья. Бухгалтеры, автомобилисты, сварщики и строители, юристы и мебельщики – им нравится быть и творить вместе. 

Наталья РЫЖКОВА,
Карагандинская область

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
У хозяев приз «За лучшую технику»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
В шаге от триумфа
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Формировать правовую культуру с юных лет
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Конфигурация изменяется – ставки растут
Незаконно добывали руду
Курс на системное обновление
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Бессмертный подвиг Алии
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]