В Павлодаре состоялся первый промышленный тур на заводы алюминиевого кластера

2797

Компания ERG запускает бесплатные туристические маршруты: побывать на Павлодарском алюминиевом и Казахстанском электролизном заводах могут все желающие из любого региона страны.

Фото пресс-службы ERG

- Промышленные предприятия вносят большой вклад в экономику Казахстана, при этом основная часть жителей не знает, чем мы живем, как мы работаем. Уверен, что казахстанцам будет интересен наш тур, и мы открыты – готовы показать все ключевые участки производства. Кроме того, будем рады видеть в качестве гостей промышленного тура старшеклассников и студентов – надеемся, что после экскурсии они захотят связать свою судьбу с металлургическим производством и нашими заводами, - говорит директор Павлодарского алюминиевого завода Айтуган Ахметов.

Промышленный туризм – это тот случай, когда лучше один раз увидеть. Убедились в этом журналисты, блогеры, общественники, ставшие первыми гостями алюминиевого дивизиона в раках нового проекта.

Уникальный турмаршрут построен так, чтобы можно было посетить два предприятия за один день.

Стартуют с площадок ПАЗа. Здесь туристы смогут сделать фотографии возле горной техники грузоподъемностью более 90 тонн, например, у самосвала, диаметр колеса которого превышает 2,6 метра.

А на складе хранения сырья открывается невероятная панорама почти марсианского пейзажа – все из-за красного цвета бокситов. И посреди гор, сложенных из руды, – гигантский роторный экскаватор. Селфи на таком фоне займет достойное место в семейном архиве любой казахстанской семьи. И точно не оставят равнодушными туристов вращающиеся 100-метровые горизонтальные печи спекания с температурой внутри 1200 градусов.

Ну а на Казахстанском электролизном заводе вас в буквальном смысле согреет прикосновение к палетам весом в тонну, сложенных из 20-килограммовых слитков алюминия: его недавно разливали по изложницам, и вот крылатый металл остыл – к нему уже можно прикоснуться, затвердел и радует глаз.

Отметим, что один из ключевых вопросов организации промышленного туризма – это безопасность гостей производства. Все туристы получают средства индивидуальной защиты – специальные костюмы, каски, очки, респираторы, наушник для связи с гидом, проходят инструктаж.

Ознакомиться с виртуальным туром по промышленным предприятиям ERG и оставить заявку на участие в турмаршруте можно на сайте  https://vtour.erg.kz/. Экскурсии будут проводиться для групп до 15 человек дважды в месяц.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

МЧС наделили новыми функциями
В Уральске спущен на воду корабль «Семей»
Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау
Министр обороны ознакомился с техническими характеристиками…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]