​В пилотном режиме

Дастан Куттыбаев

Проект направлен на раннее выявление способностей детей, и запускается он в пилотном режиме по всей стране в рамках инициативы Елбасы «Ел Үміті» Академией Елбасы при поддержке МОН РК. На первом этапе участвовать в нем смогут школьники 10–11 лет.

– Наша цель – создать национальную систему диагностики способностей и профессиональной ориентации школьников, а также организовать службу сопровождения и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи для реализации их интеллектуального и личностного потенциала. В Академии Елбасы этот вопрос изучается более года. Совместно с партнерами разработана методика диагнос­тики, где основным инструментом являются тесты. Диагностика и выявление способностей будут осуществляться на базе регио­нальных центров «Дарын» и онлайн-платформе Qabilet, – сооб­щила руководитель Центра диагностики и развития детей и молодежи КФ «Академия Елбасы» Гулим Джусупова.

Проект на бесплатной основе будет доступен каждому школьнику. Пройдя тестирование, ребенок сможет получить профессиональную консультацию специалиста, а значит, и эффективную помощь в выборе будущей профессии.

– Методика диагностики способностей предполагает использование лучших мировых практик, основанных на современном понимании одаренности и ключевых компетенций XXI века. Это так называемые 4К (креативность, критическое мышление, коллаборации, коммуникативность). На первом этапе планируется охватить порядка 50 тысяч школьников, – добавила Гулим Джусупова.

Сейчас Академией Елбасы на базе Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы проводятся обучающие семинары по подготовке методис­тов и психологов, которые будут работать на базе региональных центров «Дарын». До конца сентября обучение пройдут около 80 специалистов из всех областей страны. На платформе Qabilet имеется также личный кабинет для родителей, где они могут увидеть, какие тесты прошел ребенок, какие способности у него выявлены и как их лучше всего развивать.

Для разработки и адаптирования тестов были привлечены эксперты в области психологической диагностики. Это доктор психологических наук, профессор КазНПУ им. Абая Акмарал Сатова и кандидат психологических наук, старший научный сотрудник этого же вуза Эльмира Абишева.

Семинары уже начались для 19 сотрудников центров «Дарын» из Алматинской и Мангистауской областей, а также города Шымкента.

– В последующие годы мы будем включать в проект детей других возрастов. В 2022 году мы планируем включить детей в возрасте 7–9 лет. И, кстати, анализ показал, что именно в возрасте 5–6 лет у маленьких детей формируются определенные способности. Если с этого момента с ребенком заниматься и развивать его, то он эти способности не растеряет, – отметила Гулим Джусупова.

Как известно, ранняя проф­ориентация детей приобретает сегодня особую значимость. Об этом в своем Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» заявил Глава государства, подчерк­нув, что подрастающее поколение должно осознанно относиться к выбору будущей профессии.

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Дорога больших возможностей
Высокий дар призвания
Эпох материальные свидетельства
Язык, который объединяет
Звучат мелодии
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Ключ к успеху
Пора в поход!
Духовная высота музыки
Где «Забава», там и праздник
Спасибо однокурсникам
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]