​В пилотном режиме

751
Дастан Куттыбаев

Проект направлен на раннее выявление способностей детей, и запускается он в пилотном режиме по всей стране в рамках инициативы Елбасы «Ел Үміті» Академией Елбасы при поддержке МОН РК. На первом этапе участвовать в нем смогут школьники 10–11 лет.

– Наша цель – создать национальную систему диагностики способностей и профессиональной ориентации школьников, а также организовать службу сопровождения и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи для реализации их интеллектуального и личностного потенциала. В Академии Елбасы этот вопрос изучается более года. Совместно с партнерами разработана методика диагнос­тики, где основным инструментом являются тесты. Диагностика и выявление способностей будут осуществляться на базе регио­нальных центров «Дарын» и онлайн-платформе Qabilet, – сооб­щила руководитель Центра диагностики и развития детей и молодежи КФ «Академия Елбасы» Гулим Джусупова.

Проект на бесплатной основе будет доступен каждому школьнику. Пройдя тестирование, ребенок сможет получить профессиональную консультацию специалиста, а значит, и эффективную помощь в выборе будущей профессии.

– Методика диагностики способностей предполагает использование лучших мировых практик, основанных на современном понимании одаренности и ключевых компетенций XXI века. Это так называемые 4К (креативность, критическое мышление, коллаборации, коммуникативность). На первом этапе планируется охватить порядка 50 тысяч школьников, – добавила Гулим Джусупова.

Сейчас Академией Елбасы на базе Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы проводятся обучающие семинары по подготовке методис­тов и психологов, которые будут работать на базе региональных центров «Дарын». До конца сентября обучение пройдут около 80 специалистов из всех областей страны. На платформе Qabilet имеется также личный кабинет для родителей, где они могут увидеть, какие тесты прошел ребенок, какие способности у него выявлены и как их лучше всего развивать.

Для разработки и адаптирования тестов были привлечены эксперты в области психологической диагностики. Это доктор психологических наук, профессор КазНПУ им. Абая Акмарал Сатова и кандидат психологических наук, старший научный сотрудник этого же вуза Эльмира Абишева.

Семинары уже начались для 19 сотрудников центров «Дарын» из Алматинской и Мангистауской областей, а также города Шымкента.

– В последующие годы мы будем включать в проект детей других возрастов. В 2022 году мы планируем включить детей в возрасте 7–9 лет. И, кстати, анализ показал, что именно в возрасте 5–6 лет у маленьких детей формируются определенные способности. Если с этого момента с ребенком заниматься и развивать его, то он эти способности не растеряет, – отметила Гулим Джусупова.

Как известно, ранняя проф­ориентация детей приобретает сегодня особую значимость. Об этом в своем Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» заявил Глава государства, подчерк­нув, что подрастающее поколение должно осознанно относиться к выбору будущей профессии.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Усилена промышленная безопасность
Важный шаг к демократизации
Братские связи укрепляются
На повестке – вопросы науки
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Происшествий на транспорте стало меньше
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Деловая поездка в Эстонию
Оптовики привлечены к ответственности
Форс-мажор на миллионы
Знак глубокого доверия
Строится спорткомплекс мирового уровня
Уголь – стратегический актив
Новоселье справили 60 семей
Дрова и уголь будут под запретом
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]