​В пилотном режиме

Дастан Куттыбаев

Проект направлен на раннее выявление способностей детей, и запускается он в пилотном режиме по всей стране в рамках инициативы Елбасы «Ел Үміті» Академией Елбасы при поддержке МОН РК. На первом этапе участвовать в нем смогут школьники 10–11 лет.

– Наша цель – создать национальную систему диагностики способностей и профессиональной ориентации школьников, а также организовать службу сопровождения и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи для реализации их интеллектуального и личностного потенциала. В Академии Елбасы этот вопрос изучается более года. Совместно с партнерами разработана методика диагнос­тики, где основным инструментом являются тесты. Диагностика и выявление способностей будут осуществляться на базе регио­нальных центров «Дарын» и онлайн-платформе Qabilet, – сооб­щила руководитель Центра диагностики и развития детей и молодежи КФ «Академия Елбасы» Гулим Джусупова.

Проект на бесплатной основе будет доступен каждому школьнику. Пройдя тестирование, ребенок сможет получить профессиональную консультацию специалиста, а значит, и эффективную помощь в выборе будущей профессии.

– Методика диагностики способностей предполагает использование лучших мировых практик, основанных на современном понимании одаренности и ключевых компетенций XXI века. Это так называемые 4К (креативность, критическое мышление, коллаборации, коммуникативность). На первом этапе планируется охватить порядка 50 тысяч школьников, – добавила Гулим Джусупова.

Сейчас Академией Елбасы на базе Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы проводятся обучающие семинары по подготовке методис­тов и психологов, которые будут работать на базе региональных центров «Дарын». До конца сентября обучение пройдут около 80 специалистов из всех областей страны. На платформе Qabilet имеется также личный кабинет для родителей, где они могут увидеть, какие тесты прошел ребенок, какие способности у него выявлены и как их лучше всего развивать.

Для разработки и адаптирования тестов были привлечены эксперты в области психологической диагностики. Это доктор психологических наук, профессор КазНПУ им. Абая Акмарал Сатова и кандидат психологических наук, старший научный сотрудник этого же вуза Эльмира Абишева.

Семинары уже начались для 19 сотрудников центров «Дарын» из Алматинской и Мангистауской областей, а также города Шымкента.

– В последующие годы мы будем включать в проект детей других возрастов. В 2022 году мы планируем включить детей в возрасте 7–9 лет. И, кстати, анализ показал, что именно в возрасте 5–6 лет у маленьких детей формируются определенные способности. Если с этого момента с ребенком заниматься и развивать его, то он эти способности не растеряет, – отметила Гулим Джусупова.

Как известно, ранняя проф­ориентация детей приобретает сегодня особую значимость. Об этом в своем Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» заявил Глава государства, подчерк­нув, что подрастающее поколение должно осознанно относиться к выбору будущей профессии.

Популярное

Все
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Спасибо за жизнь
Наскальное послание из глубины веков
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Домбра Жамбыла – в дар музею
Это не игрушка!
Когда труд приносит радость
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Там, где реальность переплетается со сказкой
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Возрождение отрасли
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Возвращение
Шаг в медицину будущего
Настоящая династия
Город с особым характером
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]