В погоне за счастьем

501
Елена Брусиловская
Помните, в фильме Станислава Рос­тоцкого «Доживем до понедельника» героиня Ирины Печерниковой, прочитав на доске заданную ребятам тему сочинения «Мое представление о счас­тье», сказала: «Это же невозможно – объяснить счастье… Все равно что прикнопить к бумаге солнечный зайчик».
Да, неблагодарное это дело – загонять в формулы сложные человечес­кие чувства. А уж тем более такое понятие, как «счастье». Над разгадкой этого «философского камня» бились лучшие умы человечества со времен античности и до наших дней.

Свое представление о счастье есть не только у поэтов, писателей, философов, но и у медиков, которые нашли «гормон счастья» – серотонин. Дескать, ешьте продукты, его содержащие, и вы почувствуете себя счастливым человеком.

Но вот интересно – как считают социологи, мир потихоньку начинает приближаться к заветному рубежу. Ведь именно они, социологи, попытались вывести эту загадочную «формулу счастья» и даже составили список стран мира по уровню счастья – World Happiness Report. Исследование проводилось действующим при Колумбийском университете исследовательским центром «Инс­титут Земли» под эгидой ООН в рамках глобальной инициативы «Сеть решений устойчивого развития» с целью показать достижения стран мира и отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и увереннос­ти в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость. Первый подобный рейтинг был подготовлен в 2012 году. И меня удивило, насколько сместились победители и аутсайдеры этого «индекса счастья» за прошедшие 6 лет.

Изначально первые строчки занимали страны с теплым климатом, омываемые морями и океанами, типа Коста-Рики. Вторую позицию занимал Вьетнам, тройку лидеров замыкала Колумбия. Что же касается Казахстана, то тогда в этом «рейтинге счастья» он занимал лишь 119-е место, обогнав Болгарию (123-е мес­то), ОАЭ (130-е место) и Люксембург (138-е место).

А вот по данным нынешнего года лидерами стали северные страны: Финляндия, Норвегия, Дания, Исландия, затем идут Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция, замыкает десятку победителей Австралия.

Следующая десятка – это Израиль, Австрия, Коста-Рика, Ирландия, Германия, Бельгия, Люксембург, Сое­диненные Штаты Америки, Велико­британия, Объединенные Арабские Эмираты. Что интересно, такая, казалось бы, прод­винутая страна, как Япония, заняла в этом рейтинге лишь 54-е место, Турция – 74-е, Греция -79-е, Китай – 86-е.

Что же касается Казахстана, то он переместился на 60-ю позицию, заняв строчку сразу за Россией. Все остальные республики СНГ, кроме Узбекистана, имеют более низкие показатели – Туркменистан на 68-й позиции, Беларусь – на 73-й, Таджикистан – на 80-й, Азербайджан – на 87-й, Кыргызстан – на 92-й, Грузия – на 128-й, Армения – на 120-й, Украи­на – на 138-й.

Впрочем, рейтинги рейтингами, а понятие счастья, как мне кажется, у каждого свое. Для одних это шикарный дом, машина и счета в зарубежных банках, а для других – улыбка ребенка или маково-алые безбрежные степи родины. И порой для счастья надо совсем немного. Помните, как написал в своем сочинении школьник из того же фильма «Доживем до понедельника»? «Счастье – это когда тебя понимают». Вот и все.
Все колонки автора

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Безграничная сила женщины
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]