В погоне за счастьем

Елена Брусиловская
Помните, в фильме Станислава Рос­тоцкого «Доживем до понедельника» героиня Ирины Печерниковой, прочитав на доске заданную ребятам тему сочинения «Мое представление о счас­тье», сказала: «Это же невозможно – объяснить счастье… Все равно что прикнопить к бумаге солнечный зайчик».
Да, неблагодарное это дело – загонять в формулы сложные человечес­кие чувства. А уж тем более такое понятие, как «счастье». Над разгадкой этого «философского камня» бились лучшие умы человечества со времен античности и до наших дней.

Свое представление о счастье есть не только у поэтов, писателей, философов, но и у медиков, которые нашли «гормон счастья» – серотонин. Дескать, ешьте продукты, его содержащие, и вы почувствуете себя счастливым человеком.

Но вот интересно – как считают социологи, мир потихоньку начинает приближаться к заветному рубежу. Ведь именно они, социологи, попытались вывести эту загадочную «формулу счастья» и даже составили список стран мира по уровню счастья – World Happiness Report. Исследование проводилось действующим при Колумбийском университете исследовательским центром «Инс­титут Земли» под эгидой ООН в рамках глобальной инициативы «Сеть решений устойчивого развития» с целью показать достижения стран мира и отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и увереннос­ти в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость. Первый подобный рейтинг был подготовлен в 2012 году. И меня удивило, насколько сместились победители и аутсайдеры этого «индекса счастья» за прошедшие 6 лет.

Изначально первые строчки занимали страны с теплым климатом, омываемые морями и океанами, типа Коста-Рики. Вторую позицию занимал Вьетнам, тройку лидеров замыкала Колумбия. Что же касается Казахстана, то тогда в этом «рейтинге счастья» он занимал лишь 119-е место, обогнав Болгарию (123-е мес­то), ОАЭ (130-е место) и Люксембург (138-е место).

А вот по данным нынешнего года лидерами стали северные страны: Финляндия, Норвегия, Дания, Исландия, затем идут Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция, замыкает десятку победителей Австралия.

Следующая десятка – это Израиль, Австрия, Коста-Рика, Ирландия, Германия, Бельгия, Люксембург, Сое­диненные Штаты Америки, Велико­британия, Объединенные Арабские Эмираты. Что интересно, такая, казалось бы, прод­винутая страна, как Япония, заняла в этом рейтинге лишь 54-е место, Турция – 74-е, Греция -79-е, Китай – 86-е.

Что же касается Казахстана, то он переместился на 60-ю позицию, заняв строчку сразу за Россией. Все остальные республики СНГ, кроме Узбекистана, имеют более низкие показатели – Туркменистан на 68-й позиции, Беларусь – на 73-й, Таджикистан – на 80-й, Азербайджан – на 87-й, Кыргызстан – на 92-й, Грузия – на 128-й, Армения – на 120-й, Украи­на – на 138-й.

Впрочем, рейтинги рейтингами, а понятие счастья, как мне кажется, у каждого свое. Для одних это шикарный дом, машина и счета в зарубежных банках, а для других – улыбка ребенка или маково-алые безбрежные степи родины. И порой для счастья надо совсем немного. Помните, как написал в своем сочинении школьник из того же фильма «Доживем до понедельника»? «Счастье – это когда тебя понимают». Вот и все.
Все колонки автора

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лучшее время для открытий
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Ямаль деклассировал Мбаппе
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]