В погоне за счастьем

415
Елена Брусиловская
Помните, в фильме Станислава Рос­тоцкого «Доживем до понедельника» героиня Ирины Печерниковой, прочитав на доске заданную ребятам тему сочинения «Мое представление о счас­тье», сказала: «Это же невозможно – объяснить счастье… Все равно что прикнопить к бумаге солнечный зайчик».
Да, неблагодарное это дело – загонять в формулы сложные человечес­кие чувства. А уж тем более такое понятие, как «счастье». Над разгадкой этого «философского камня» бились лучшие умы человечества со времен античности и до наших дней.

Свое представление о счастье есть не только у поэтов, писателей, философов, но и у медиков, которые нашли «гормон счастья» – серотонин. Дескать, ешьте продукты, его содержащие, и вы почувствуете себя счастливым человеком.

Но вот интересно – как считают социологи, мир потихоньку начинает приближаться к заветному рубежу. Ведь именно они, социологи, попытались вывести эту загадочную «формулу счастья» и даже составили список стран мира по уровню счастья – World Happiness Report. Исследование проводилось действующим при Колумбийском университете исследовательским центром «Инс­титут Земли» под эгидой ООН в рамках глобальной инициативы «Сеть решений устойчивого развития» с целью показать достижения стран мира и отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и увереннос­ти в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость. Первый подобный рейтинг был подготовлен в 2012 году. И меня удивило, насколько сместились победители и аутсайдеры этого «индекса счастья» за прошедшие 6 лет.

Изначально первые строчки занимали страны с теплым климатом, омываемые морями и океанами, типа Коста-Рики. Вторую позицию занимал Вьетнам, тройку лидеров замыкала Колумбия. Что же касается Казахстана, то тогда в этом «рейтинге счастья» он занимал лишь 119-е место, обогнав Болгарию (123-е мес­то), ОАЭ (130-е место) и Люксембург (138-е место).

А вот по данным нынешнего года лидерами стали северные страны: Финляндия, Норвегия, Дания, Исландия, затем идут Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция, замыкает десятку победителей Австралия.

Следующая десятка – это Израиль, Австрия, Коста-Рика, Ирландия, Германия, Бельгия, Люксембург, Сое­диненные Штаты Америки, Велико­британия, Объединенные Арабские Эмираты. Что интересно, такая, казалось бы, прод­винутая страна, как Япония, заняла в этом рейтинге лишь 54-е место, Турция – 74-е, Греция -79-е, Китай – 86-е.

Что же касается Казахстана, то он переместился на 60-ю позицию, заняв строчку сразу за Россией. Все остальные республики СНГ, кроме Узбекистана, имеют более низкие показатели – Туркменистан на 68-й позиции, Беларусь – на 73-й, Таджикистан – на 80-й, Азербайджан – на 87-й, Кыргызстан – на 92-й, Грузия – на 128-й, Армения – на 120-й, Украи­на – на 138-й.

Впрочем, рейтинги рейтингами, а понятие счастья, как мне кажется, у каждого свое. Для одних это шикарный дом, машина и счета в зарубежных банках, а для других – улыбка ребенка или маково-алые безбрежные степи родины. И порой для счастья надо совсем немного. Помните, как написал в своем сочинении школьник из того же фильма «Доживем до понедельника»? «Счастье – это когда тебя понимают». Вот и все.
Все колонки автора

Популярное

Все
Путь к мечте
Турнир для сильных духом
Завершили первенство достойно
Вуз как образовательный хаб приграничья
Сезон обещает быть интересным
Самое ценное в находках – информация
Первые выпускники De Montfort University Kazakhstan получили дипломы
Есть спрос – будет и предложение
«Актобе» – чемпион страны
ТБО на экспорт – чем не товар?
Сила музыки
«Сардар» воспитывает лидерские качества
Три вида платежей. А цель – одна
Внедрен институт старших солдат
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Аким Шымкента принял участие в субботнике
Монополисты озаботились новыми пятилетними тарифами
Пенсионерам вход бесплатный
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе открылся Дом культуры
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Виноградные слезы
Кто может пройти бесплатные скрининги в поликлиниках
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Продукты стали дешевле

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]