В приоритете – реальное производство

6492
Вячеслав Додонов, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК

Задачи, поставленные Главой государства Касым-Жомартом Токаевым на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан 7 февраля 2024 года, направлены на достижение стратегических целей – устойчивого интенсивного экономического роста, способного обеспечить удвоение ВВП к 2029 году, и значительное повышение доходов и качества жизни граж­дан страны.

фото из архива "КП"

Несмотря на то что Президент подробно остановился на многих ключевых сферах экономики – от макропоказателей до строительства региональных объектов социальной инфраструктуры и обновления парка железнодорожных вагонов, – представляется, что наиболее важными были вопросы инвестиций и государственной бюджетной политики.

От этих сфер в очень значительной мере зависит возможность достижения тех макроэкономических показателей, которые задал Глава государства, а также создание обновленного экономического базиса страны в целом – с создаваемым «промышленным каркасом», обновленной энергетической системой, модернизированным АПК, быстро развивающимися технология­ми цифровизации и искусственного интеллекта.

В этой связи можно выделить такие моменты в его выступлении, как необходимость активизации работы по привлечению и перестройке работы с иностранными инвесторами. Президент Токаев впервые лично озвучил хроническую проблему в этой сфере, а именно что приток иностранных инвестиций обеспечивается в основном за счет реинвестирования доходов от уже действующих проектов в добываю­щей отрасли.

Фактически же за последние годы ситуацию с привлечением иностранных инвестиций можно охарактеризовать как стагнацию – с конца 2019 года по первое полугодие 2023 года объем накопленных в Казахстане иностранных инвестиций всех видов увеличился всего на 12%, причем прямые инвестиции выросли менее чем на 8%, а максимальными темпами росли различные долговые обязательства (почти на 34%). Так что проблемы в этой сфере есть, они, можно сказать, застарелые, и именно эти проблемы препятствуют реализации многих задач экономического курса Главы государства – от новой индустриализации до развития прорывных сфер и отраслей. Поэтому Касым-Жомарт Токаев справедливо акцентировал внимание на необходимости сущест­венно увеличить приток внешних и внутренних инвестиций, возлагая решение этой задачи на все государственные органы – от акиматов до специально созданного Инвестиционного штаба – и пообещав жесткий спрос за результаты на этом направлении уже по итогам первого полугодия.

Другая проблема первостепенной, на мой взгляд, важности, о которой сказал Глава государства, – это совершенствование бюджетной политики. Он не просто обозначил существующие в этой сфере вопросы – растущий дефицит бюджета, проблемы с наполняе­мостью доходной части, налоговыми ставками, но и сделал очень важное заявление о том, что бюджет не сориен­тирован на стимулирование экономической активности. Этот посыл можно понимать так, что роль бюджета и государственных финансов в целом в развитии экономики, финансировании приоритетов ее развития будет увеличиваться.

Также можно обратить внимание на то, что Касым-Жомарт Токаев отметил чрезвычайно высокий уровень государственной социальной поддерж­ки (получателями различных видов которой является около 4,5 млн человек) и что более половины расходов государственного бюджета направляется на социальные цели. Обобщая высказанные относительно бюджетной политики тезисы, можно предположить, что фокус бюджетных расходов может быть несколько скорректирован в пользу финансирования программ развития экономики, создания нового экономического базиса, который позволит в долгосрочной перспективе обеспечить устойчивость и интенсивный рост.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сильная духом и мастерством
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
Два золота и серебро из Албании
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Век на страже здоровья
Растет влияние Казахстана
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Organic – философия ответственного отношения к земле
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Главная формула остается неизменной: госсоветник - о задаче…
От ядерного клуба к средним державам: политолог о выступлен…
Время действовать: Казахстан призывает к реформе ООН и ново…
Госсоветник: Президент четко обозначил потенциал и позицию …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]