В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке

Флора Левина

В рамках реализации проекта «Модернизация библиотек области Абай» в Областной универсальной библиотеке им. Абая появились современные общественные пространства, а библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан вручили специализированное оборудование. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке единого оператора благотворительности группы компаний АО «Самрук-Казына» – фонда «Samruk-Kazyna Trust» совместно с ОФ «Кемелді кадам».

фото автора

Как отметили в городском отделе культуры и развития языков, привлекательность современной библиотеки во многом зависит от состояния ее материально-технической базы, современных зон для коворкинга и атмосферы, отвечающих возросшим запросам современного пользователя. Поэтому главная задача проекта – возвращение интереса посетителей к интеллектуальному досугу через создание современных интерактивных и коммуникативных видов образовательной деятельности.

По словам председателя ОФ «Кемелді кадам» Гаухар Карменовой, в рамках проекта две библиотеки в Семее получили благотворительную помощь. В областной библиотеке открыты инновационная лаборатория робототехники с бесплатным общественным доступом для всех горожан, читальный зал-коворкинг для совместной научной и исследовательской деятельности, детская зона для игр и творчества. А у спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих граждан появилась возможность издавать книги и учебные материалы рельефно-точечным шрифтом самостоятельно, оказывать расширенный спектр услуг для читателей с нарушениями зрения и проводить выездные мероприятия.

Все общественные пространства оснащены новой мебелью и современным техническим оборудованием на общую сумму 54,6 млн тенге. Для Детского центра игр и творчества организована игровая зона, приобретены книжные полки, мягкая мебель, столы и стулья, удобные мольберты для рисования, интерактивные мультитач-столы, необходимые для кружков «Волшебная кисточка», «Чудеса из бумаги», «Песочная арт-терапия». Читальный зал-коворкинг оборудован специальными книжными полками, мебелью, ноутбуками для реализации образовательной программы, а также проектором для проведения мероприятий. Инновационная лаборатория робототехники оснащена компьютерами, ноутбуками, проек­тором, сканером, 3D-принтером, интерактивными столами.

Сегодня библиотека способна обслуживать более 2 500 детей, не считая взрослых читателей.

– Благодаря модернизации в библио­теке появились новые привлекательные пространства и площадки для интеллектуального развития детей и подростков, их культурного досуга, реализации творческих замыслов и креативных идей. Новые интерьеры способствуют активизации интереса юных читателей к самообразованию, книге и творчеству, – говорит директор Областной универсальной библиотеки им. Абая Мерей Карт.

Спецбиблиотека для незрячих и слабовидящих граждан испытывала сложности в приобретении изданий в адаптированном формате – литературы по системе Брайля, так как в Казахстане нет специализированной типографии, выпускающей книги рельеф­но-точечным шрифтом. Теперь библиотека оснащена комп­лектом оборудования для печати тактильных книг, оргтехникой, средствами индивидуального прослушивания, звукового оборудования и мебелью на общую сумму 17,4 млн тенге. Эта библиотека станет первой в стране, способной издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке.

– Невозможно переоценить важность обновления библиотеки новым современным оборудованием. Особую ценность представляет комплект оборудования для выпуска литературы по системе Брайля. Теперь мы сможем предоставить возможность детям читать востребованную детскую литературу на государственном языке, иллюстрированную тактильными графическими картинками, – рассказывает Гульнара Гафиатуллина, и. о. директора Специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан.

В рамках благотворительного проекта при финансовой поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust» до конца 2024 года планируется строительство в Семее новой Специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Успехи ученика – заслуга учителя
Класс будущего

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]