В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке

Флора Левина

В рамках реализации проекта «Модернизация библиотек области Абай» в Областной универсальной библиотеке им. Абая появились современные общественные пространства, а библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан вручили специализированное оборудование. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке единого оператора благотворительности группы компаний АО «Самрук-Казына» – фонда «Samruk-Kazyna Trust» совместно с ОФ «Кемелді кадам».

фото автора

Как отметили в городском отделе культуры и развития языков, привлекательность современной библиотеки во многом зависит от состояния ее материально-технической базы, современных зон для коворкинга и атмосферы, отвечающих возросшим запросам современного пользователя. Поэтому главная задача проекта – возвращение интереса посетителей к интеллектуальному досугу через создание современных интерактивных и коммуникативных видов образовательной деятельности.

По словам председателя ОФ «Кемелді кадам» Гаухар Карменовой, в рамках проекта две библиотеки в Семее получили благотворительную помощь. В областной библиотеке открыты инновационная лаборатория робототехники с бесплатным общественным доступом для всех горожан, читальный зал-коворкинг для совместной научной и исследовательской деятельности, детская зона для игр и творчества. А у спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих граждан появилась возможность издавать книги и учебные материалы рельефно-точечным шрифтом самостоятельно, оказывать расширенный спектр услуг для читателей с нарушениями зрения и проводить выездные мероприятия.

Все общественные пространства оснащены новой мебелью и современным техническим оборудованием на общую сумму 54,6 млн тенге. Для Детского центра игр и творчества организована игровая зона, приобретены книжные полки, мягкая мебель, столы и стулья, удобные мольберты для рисования, интерактивные мультитач-столы, необходимые для кружков «Волшебная кисточка», «Чудеса из бумаги», «Песочная арт-терапия». Читальный зал-коворкинг оборудован специальными книжными полками, мебелью, ноутбуками для реализации образовательной программы, а также проектором для проведения мероприятий. Инновационная лаборатория робототехники оснащена компьютерами, ноутбуками, проек­тором, сканером, 3D-принтером, интерактивными столами.

Сегодня библиотека способна обслуживать более 2 500 детей, не считая взрослых читателей.

– Благодаря модернизации в библио­теке появились новые привлекательные пространства и площадки для интеллектуального развития детей и подростков, их культурного досуга, реализации творческих замыслов и креативных идей. Новые интерьеры способствуют активизации интереса юных читателей к самообразованию, книге и творчеству, – говорит директор Областной универсальной библиотеки им. Абая Мерей Карт.

Спецбиблиотека для незрячих и слабовидящих граждан испытывала сложности в приобретении изданий в адаптированном формате – литературы по системе Брайля, так как в Казахстане нет специализированной типографии, выпускающей книги рельеф­но-точечным шрифтом. Теперь библиотека оснащена комп­лектом оборудования для печати тактильных книг, оргтехникой, средствами индивидуального прослушивания, звукового оборудования и мебелью на общую сумму 17,4 млн тенге. Эта библиотека станет первой в стране, способной издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке.

– Невозможно переоценить важность обновления библиотеки новым современным оборудованием. Особую ценность представляет комплект оборудования для выпуска литературы по системе Брайля. Теперь мы сможем предоставить возможность детям читать востребованную детскую литературу на государственном языке, иллюстрированную тактильными графическими картинками, – рассказывает Гульнара Гафиатуллина, и. о. директора Специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан.

В рамках благотворительного проекта при финансовой поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust» до конца 2024 года планируется строительство в Семее новой Специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Искусственный интеллект – в школьной программе
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Аида Балаева провела совещание по вопросам образования и ле…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]