В Семее открылась выставка Толеугазы Жубанышева

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Толеугазы Жубанышев живет и работает в Семее. Преподает в университете и все время пишет картины. На них можно без труда узнать улицы Семея, ландшафты Восточного Казахстана, знакомые лица.

фото автора

Это опытный и известный художник. За его плечами уже почти 30 лет профессио­нальной, художественной и педагогической деятельности.

В экспозиции музея изо­бразительных искусств им. семьи Невзоровых представлено 28 живописных, 14 графичес­ких работ художника. Открытие выставки совпало с 65-летием художника.

– Толеугазы Жубанышев – зрелый мастер с большим опытом в изобразительном искусстве. Его творческие предпочтения – живопись и различные графические техники. Художник не ограничивает себя выбором сюжетов, жанров и материалов. Для него свойственно работать в реалистической манере, – отметила куратор выставки Наталья Неделькина. – Толеу­газы Рахимович – активный участник многих республиканских пленэров и симпозиумов. Прекрасные уголки Казахстана часто встречаются на его полотнах. Увлеченность художника точностью воспроизведения, мастерство исполнения позволяют посетителям выставки по-новому взглянуть на уже привычные сюжеты. Выставка в очередной раз демонстрирует высокий потенциал мастера и широту его творческого горизонта.

Особенное отношение у художника к природе родного края, своему городу – Семею. В его работах ощущается желание запечатлеть жизнь вокруг себя, запомнить ее, сохранить и бережно передать зрителям. Основная тема выставки выстраивается вокруг трех больших полотен – «Дом Триумф», «Мечеть» и «Церковь».

Среди работ художника особое место занимают портреты. На выставке представлена целая галерея образов, где он с особым вниманием к деталям запечатлел друзей, коллег по работе и просто знакомых.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
Символы надежды
На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Национальном центральном музее открылась новая выставка
«Мона Лиза» переедет в отдельный зал Лувра
Пространство для диалога культур
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале И…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]