В Шымкенте отбита «тарифная атака» на бизнес

Любовь Доброта

Спустя месяц после резкого повышения монополисты снизили стоимость своих услуг

коллаж из архива «КП»

Настоящий шок испытали шымкентские предприниматели, узнав в начале апреля, что вместо прежних 26 тенге за кВт·час электроэнергии им предстоит платить уже 47 тенге 29 тиын (с НДС). Столь резкий рост последовал после того, как Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) МНЭ РК приостановил действие лицензий на услуги по снабжению электрической энергией нерегулируемых энергоснабжающих организаций (НЭСО).

Подсчитав рост затрат по новому энерготарифу, экономисты ковровой фабрики ТОО «Бал текстиль», расположенной в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Онтустик», тут же приш­ли к выводу: производство подорожало на 20 млн тенге в месяц. Для предприятия, которое и без того еле сводит концы с концами, это оказалось сродни удару под дых.

– За последний год тарифы на услуги энергоснабжения нам поднимали четыре раза, – рассказывает заместитель директора ТОО «Бал текстиль» Даулет Канашаев. – Всякий раз мы, конечно, возмущались, но принимали факт как данность. Еще в марте прошлого года платили 15 тенге за один киловатт час. Потом – 18 тенге, и так постепенно добрались до 26 тенге за киловатт час.

Причем этот тариф считается льготным, поскольку действует только для тех предприятий, которые расположены в СЭЗ. В нынешнем году сумму с апреля резко увеличили, ни с кем данный факт не обсуждая. Мы узнали об этом задним числом от поставщика…

Примерно в такой же ситуации оказались и другие промышленники. ТОО «Azala Cotton», выпускающее хлопковую пряжу, и вовсе было вынужденно приостановить работу. Финансовый директор фабрики Сабит Байтилеуов сослался на сложное экономическое положение на предприятии, которое повышение тарифа на электроэнергию только усугубило.

Чтобы не попасть в экономическую кабалу, руководство предпочло остановить работу в цехах, а сотрудников отправить в отпуска без содержания.

Превалирующее число товаропроизводителей города рост тарифа заставил задуматься: как быть дальше, ведь работать стало невозможно, а закрывать предприятие – тоже не вариант. Представители малого, среднего и крупного бизнеса, работающие в сфере торговли (ТРЦ, ТЦ, бизнес-центры), обрабатывающей промышленности и выпускающие социально значимые продукты питания, субъекты предпринимательства, расположенные в специальных экономических и индустриальных зонах стали обращаться в палату предпринимателей «Атамекен» с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Они не понимали, чем вызван столь стремительный рост тарифа, ведь Минэнерго заверяло, что приостановление лицензий у НЭСО не приведет к повышению стоимости электроэнергии.

– Все производители потребляют электроэнергию, – комментирует директор палаты предпринимателей города Шымкента Сабира Адамбекова. – В своих жалобах они указывают на то, что ранее заключили контракты с нерегулируемыми энергоснабжающими компаниями на закупку 1 кВт⁄часа электроэнергии в пределах 23–35 тенге. По словам отечественных товаропроизводителей, приостановление лицензий, выданных нерегулируемым энергоснабжающим компаниям, может негативно повлиять на конечные цены на их продукцию и товары. Они просто станут неконкурентоспособными на внутреннем рынке.

Встреча в палате предпринимателей, на площадку которой вынесли обсуждение вопроса о росте тарифа, оказалась долгой и эмоциональной. Предприниматели задавали вопросы и высказывали предложения, как выйти из непростой ситуации без ущерба для бизнеса, сохранить производство и рабочие места.

Палата предпринимателей города Шымкента рекомендовала департаменту энергетики и ЖКХ, НПП «Атамекен» оказать содействие в решении вопроса на центральном уровне, а городскому департаменту Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК – учесть озвученные субъектами предпринимательства предложения и изучить возможность пересмотра тарифов на поставку электроэнергии в сторону их снижения.

2 мая оказалось, что ломали копья не зря. ТОО «Энергопоток» подало уведомление в областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК о снижении тарифа на электроэнергию для юридических лиц Шымкента и Туркестанской области на 12,4% с 42,23 тенге до 37 тенге⁄кВтч без НДС. Сниженный тариф вводится в действие с 1 мая 2024 года. Он будет снижен для более чем 32 тыс. абонентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона.

– Предпосылкой для снижения тарифа послужил переход потребителей – юридических лиц и бюджетных организаций города и области – от нерегулируемых энергоснабжающих организаций к гарантированному поставщику электрической энергии, – сообщил руководитель Центральной службы сбыта ТОО «Энергопоток» Георгий Ли. – Это привело к увеличению объема предоставляемых услуг и, соответственно, к возможности снизить тариф. Для бесперебойного получения услуг электроэнергии юридические лица Шымкента и Туркестанской области, ранее обсуживающиеся у нерегулируемых поставщиков, теперь имеют возможность в оперативном порядке заключить соответствующие договоры с ТОО «Энергопоток».

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Где «Забава», там и праздник
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Спасибо однокурсникам
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Высокий дар призвания
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Первый раз – в первый класс
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]