В Шымкенте отбита «тарифная атака» на бизнес

Любовь Доброта

Спустя месяц после резкого повышения монополисты снизили стоимость своих услуг

коллаж из архива «КП»

Настоящий шок испытали шымкентские предприниматели, узнав в начале апреля, что вместо прежних 26 тенге за кВт·час электроэнергии им предстоит платить уже 47 тенге 29 тиын (с НДС). Столь резкий рост последовал после того, как Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) МНЭ РК приостановил действие лицензий на услуги по снабжению электрической энергией нерегулируемых энергоснабжающих организаций (НЭСО).

Подсчитав рост затрат по новому энерготарифу, экономисты ковровой фабрики ТОО «Бал текстиль», расположенной в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Онтустик», тут же приш­ли к выводу: производство подорожало на 20 млн тенге в месяц. Для предприятия, которое и без того еле сводит концы с концами, это оказалось сродни удару под дых.

– За последний год тарифы на услуги энергоснабжения нам поднимали четыре раза, – рассказывает заместитель директора ТОО «Бал текстиль» Даулет Канашаев. – Всякий раз мы, конечно, возмущались, но принимали факт как данность. Еще в марте прошлого года платили 15 тенге за один киловатт час. Потом – 18 тенге, и так постепенно добрались до 26 тенге за киловатт час.

Причем этот тариф считается льготным, поскольку действует только для тех предприятий, которые расположены в СЭЗ. В нынешнем году сумму с апреля резко увеличили, ни с кем данный факт не обсуждая. Мы узнали об этом задним числом от поставщика…

Примерно в такой же ситуации оказались и другие промышленники. ТОО «Azala Cotton», выпускающее хлопковую пряжу, и вовсе было вынужденно приостановить работу. Финансовый директор фабрики Сабит Байтилеуов сослался на сложное экономическое положение на предприятии, которое повышение тарифа на электроэнергию только усугубило.

Чтобы не попасть в экономическую кабалу, руководство предпочло остановить работу в цехах, а сотрудников отправить в отпуска без содержания.

Превалирующее число товаропроизводителей города рост тарифа заставил задуматься: как быть дальше, ведь работать стало невозможно, а закрывать предприятие – тоже не вариант. Представители малого, среднего и крупного бизнеса, работающие в сфере торговли (ТРЦ, ТЦ, бизнес-центры), обрабатывающей промышленности и выпускающие социально значимые продукты питания, субъекты предпринимательства, расположенные в специальных экономических и индустриальных зонах стали обращаться в палату предпринимателей «Атамекен» с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Они не понимали, чем вызван столь стремительный рост тарифа, ведь Минэнерго заверяло, что приостановление лицензий у НЭСО не приведет к повышению стоимости электроэнергии.

– Все производители потребляют электроэнергию, – комментирует директор палаты предпринимателей города Шымкента Сабира Адамбекова. – В своих жалобах они указывают на то, что ранее заключили контракты с нерегулируемыми энергоснабжающими компаниями на закупку 1 кВт⁄часа электроэнергии в пределах 23–35 тенге. По словам отечественных товаропроизводителей, приостановление лицензий, выданных нерегулируемым энергоснабжающим компаниям, может негативно повлиять на конечные цены на их продукцию и товары. Они просто станут неконкурентоспособными на внутреннем рынке.

Встреча в палате предпринимателей, на площадку которой вынесли обсуждение вопроса о росте тарифа, оказалась долгой и эмоциональной. Предприниматели задавали вопросы и высказывали предложения, как выйти из непростой ситуации без ущерба для бизнеса, сохранить производство и рабочие места.

Палата предпринимателей города Шымкента рекомендовала департаменту энергетики и ЖКХ, НПП «Атамекен» оказать содействие в решении вопроса на центральном уровне, а городскому департаменту Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК – учесть озвученные субъектами предпринимательства предложения и изучить возможность пересмотра тарифов на поставку электроэнергии в сторону их снижения.

2 мая оказалось, что ломали копья не зря. ТОО «Энергопоток» подало уведомление в областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК о снижении тарифа на электроэнергию для юридических лиц Шымкента и Туркестанской области на 12,4% с 42,23 тенге до 37 тенге⁄кВтч без НДС. Сниженный тариф вводится в действие с 1 мая 2024 года. Он будет снижен для более чем 32 тыс. абонентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона.

– Предпосылкой для снижения тарифа послужил переход потребителей – юридических лиц и бюджетных организаций города и области – от нерегулируемых энергоснабжающих организаций к гарантированному поставщику электрической энергии, – сообщил руководитель Центральной службы сбыта ТОО «Энергопоток» Георгий Ли. – Это привело к увеличению объема предоставляемых услуг и, соответственно, к возможности снизить тариф. Для бесперебойного получения услуг электроэнергии юридические лица Шымкента и Туркестанской области, ранее обсуживающиеся у нерегулируемых поставщиков, теперь имеют возможность в оперативном порядке заключить соответствующие договоры с ТОО «Энергопоток».

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]