В Шымкенте отбита «тарифная атака» на бизнес

Любовь Доброта

Спустя месяц после резкого повышения монополисты снизили стоимость своих услуг

коллаж из архива «КП»

Настоящий шок испытали шымкентские предприниматели, узнав в начале апреля, что вместо прежних 26 тенге за кВт·час электроэнергии им предстоит платить уже 47 тенге 29 тиын (с НДС). Столь резкий рост последовал после того, как Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) МНЭ РК приостановил действие лицензий на услуги по снабжению электрической энергией нерегулируемых энергоснабжающих организаций (НЭСО).

Подсчитав рост затрат по новому энерготарифу, экономисты ковровой фабрики ТОО «Бал текстиль», расположенной в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Онтустик», тут же приш­ли к выводу: производство подорожало на 20 млн тенге в месяц. Для предприятия, которое и без того еле сводит концы с концами, это оказалось сродни удару под дых.

– За последний год тарифы на услуги энергоснабжения нам поднимали четыре раза, – рассказывает заместитель директора ТОО «Бал текстиль» Даулет Канашаев. – Всякий раз мы, конечно, возмущались, но принимали факт как данность. Еще в марте прошлого года платили 15 тенге за один киловатт час. Потом – 18 тенге, и так постепенно добрались до 26 тенге за киловатт час.

Причем этот тариф считается льготным, поскольку действует только для тех предприятий, которые расположены в СЭЗ. В нынешнем году сумму с апреля резко увеличили, ни с кем данный факт не обсуждая. Мы узнали об этом задним числом от поставщика…

Примерно в такой же ситуации оказались и другие промышленники. ТОО «Azala Cotton», выпускающее хлопковую пряжу, и вовсе было вынужденно приостановить работу. Финансовый директор фабрики Сабит Байтилеуов сослался на сложное экономическое положение на предприятии, которое повышение тарифа на электроэнергию только усугубило.

Чтобы не попасть в экономическую кабалу, руководство предпочло остановить работу в цехах, а сотрудников отправить в отпуска без содержания.

Превалирующее число товаропроизводителей города рост тарифа заставил задуматься: как быть дальше, ведь работать стало невозможно, а закрывать предприятие – тоже не вариант. Представители малого, среднего и крупного бизнеса, работающие в сфере торговли (ТРЦ, ТЦ, бизнес-центры), обрабатывающей промышленности и выпускающие социально значимые продукты питания, субъекты предпринимательства, расположенные в специальных экономических и индустриальных зонах стали обращаться в палату предпринимателей «Атамекен» с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Они не понимали, чем вызван столь стремительный рост тарифа, ведь Минэнерго заверяло, что приостановление лицензий у НЭСО не приведет к повышению стоимости электроэнергии.

– Все производители потребляют электроэнергию, – комментирует директор палаты предпринимателей города Шымкента Сабира Адамбекова. – В своих жалобах они указывают на то, что ранее заключили контракты с нерегулируемыми энергоснабжающими компаниями на закупку 1 кВт⁄часа электроэнергии в пределах 23–35 тенге. По словам отечественных товаропроизводителей, приостановление лицензий, выданных нерегулируемым энергоснабжающим компаниям, может негативно повлиять на конечные цены на их продукцию и товары. Они просто станут неконкурентоспособными на внутреннем рынке.

Встреча в палате предпринимателей, на площадку которой вынесли обсуждение вопроса о росте тарифа, оказалась долгой и эмоциональной. Предприниматели задавали вопросы и высказывали предложения, как выйти из непростой ситуации без ущерба для бизнеса, сохранить производство и рабочие места.

Палата предпринимателей города Шымкента рекомендовала департаменту энергетики и ЖКХ, НПП «Атамекен» оказать содействие в решении вопроса на центральном уровне, а городскому департаменту Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК – учесть озвученные субъектами предпринимательства предложения и изучить возможность пересмотра тарифов на поставку электроэнергии в сторону их снижения.

2 мая оказалось, что ломали копья не зря. ТОО «Энергопоток» подало уведомление в областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК о снижении тарифа на электроэнергию для юридических лиц Шымкента и Туркестанской области на 12,4% с 42,23 тенге до 37 тенге⁄кВтч без НДС. Сниженный тариф вводится в действие с 1 мая 2024 года. Он будет снижен для более чем 32 тыс. абонентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона.

– Предпосылкой для снижения тарифа послужил переход потребителей – юридических лиц и бюджетных организаций города и области – от нерегулируемых энергоснабжающих организаций к гарантированному поставщику электрической энергии, – сообщил руководитель Центральной службы сбыта ТОО «Энергопоток» Георгий Ли. – Это привело к увеличению объема предоставляемых услуг и, соответственно, к возможности снизить тариф. Для бесперебойного получения услуг электроэнергии юридические лица Шымкента и Туркестанской области, ранее обсуживающиеся у нерегулируемых поставщиков, теперь имеют возможность в оперативном порядке заключить соответствующие договоры с ТОО «Энергопоток».

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]