В Шымкенте проходит IX Международный театральный фестиваль

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На неделю город превратится в центр современного театрального искусства. В этом году Фестиваль театров стран Центральной Азии приу­рочили к юбилею Казахского академического драматического театра им. Ж. Шанина. Архивные документы свидетельствуют, что казахский театр в городе создан в 1929 году.

фото автора

– Все 95 лет, даже во время Великой Отечественной войны, наш театр усердно работал, продолжал развиваться, – рассказывает драматург Сая Касымбек. – С 1936 по 1938 год делегация казахской талантливой молодежи была отправлена в Ленинград на обучение к режиссеру, артисту театра и кино Василию Меркурьеву. 22 артиста окончили профессиональную студию, и все они приехали в Шымкент. Здесь начинали карьеру первый казахский профессиональный режиссер Халел Шаженов, основатель и реформатор казахского театра Жумат Шанин, первая девушка-режиссер Гайнижамал Хайруллина, получившая звание народной артистки Казахской ССР. В 1942 году, когда Халел Шаженов, а с ним 17 артистов, ушли на фронт, она взяла в свои руки бразды правления театром. Эти люди – золотой фонд не только шымкентского театра, но и театрального искусства страны.

Масштабное культурное событие собрало лучших театральных деятелей, которые под аплодисменты публики прошли по красной дорожке. Среди них – народный артист СССР и Казахстана Асанали Ашимов, внук Жумата Шанина – Болат Шанин, представитель ТЮРКСОЙ Гоз Кемальбей, председатель Союза театральных деятелей Казахстана, народный артист РК Тунгышбай Жаманкулов, а также известные деятели культуры из Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Румынии, Турции, Кыргызстана, России.

Участники торжественной церемонии открытия фестиваля возложили цветы к памятнику Жумату Шанину, познакомились с историей создания театра, вспомнили талантливых режиссеров и артистов, работавших на его сцене, включая таких легендарных актеров, как Хадиша Бокеева и Амина Умирзакова.

Фестиваль открыл спектакль по пьесе Саи Касымбек «Атжалман ғасыр». Зрители узнали о том, как Жумат Шанин пришел в театр, что сделал для его реформирования. На сцене развернулись драматические события 30-х годов, повествующие о последних годах жизни Шанина.

– Жумат Шанин – талантливый театральный режиссер, хотя и не имел специального образования, – рассказывает критик Алия Бопежанова. – К сожалению, ему была уготована трагическая судьба. В 1937-м его объявили врагом народа и расстреляли. Долгие десятилетия его имя не упоминалось. Сейчас творческое наследие Шанина изучается, а театр в Шымкенте назвали его именем.

Газиза Касенова проработала в театре 43 года. Сейчас она живет в Астане, но с радостью приняла приглашение и приехала на юбилей, чтобы встретиться с коллегами, вспомнить свои роли, среди которых и роль Алии Молдагуловой.

– Театр – это моя жизнь, моя любовь, – говорит Газиза Касенова. – Я прихожу на спектакли как на праздник. Театр я никогда не считала за работу, здесь я получала удовольствие, здесь жила. Работа над ролью, а заодно и над собой приносила радость.

Программа фестиваля очень интересная и насыщенная, ежедневно будут идти два спектакля. Дневные показы пройдут на сцене Русского драматического театра, вечерние – в Казахском академическом драматическом театре им. Ж. Шанина.

Директор Самаркандского областного театра музыкальной драмы Искандар Султанов считает, что подобные фестивали позволяют узнать историю, традиции, культуру каждой страны-участницы, а также способствуют тесному взаимодействию творческих коллективов. Он признался, что в ходе общения с коллегами в Шымкенте родилась идея поставить спектакль на казахском языке.

Фестиваль стал площадкой для знакомства, общения и творчес­кого обмена артистов и режиссеров. Они узнают о творчестве друг друга, посетят мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи. Один из них проведет известный режиссер Юрий Бутусов.

Оценивать спектакли будет международное жюри во главе с Асанали Ашимовым, инициировавшим в свое время проведение Международного театрального фестиваля стран Центральной Азии. На церемонии закрытия будут объявлены победители в ряде номинаций, включая «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужс­кая роль».

Завершится фестиваль спектак­лем по пьесе А. Чехова «Дядя Ваня», который представит Казахский государственный академический театр драмы им. М. О. Ауэ­зова.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Степная муза Низами: премьеру национальной оперы готовят в …
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в сто…
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в…
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]