В столице Татарстана прошли Дни культуры области Абай

2093
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В Выставочном зале Казанского кремля в рамках Дней культуры состоялась выставка «Люби все человечество как брата своего...». Экспозицию представил Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник «Жидебай-Бөрілі». Среди экспонатов были личные вещи, книги и рукописи Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова.

фото пресс-службы акимата области Абай

Еще в 1885 году Абай сдал в краеведческий музей города более 60 экспонатов, а в 1964-м 23 из них были переданы в музей «Жидебай-Бөрілі». Среди них – домбра, охотничий пояс, дубинка, боевой топорик, кожаный сосуд, а также редкие издания на арабском, персидском и турецком языках. Всего на выставке было представлено более 80 экспонатов из фондов музея-заповедника.

В Литературном музее Габдуллы Тукая Универсальная библиотека им. Абая из Семея разместила выставку «Книжные шедевры – ценное наследие», которая позволила жителям и гостям столицы Татарстана ознакомиться с уникальными изданиями из редкого фонда библиотеки. Экспозиция имела два тематических раздела: «Духовное наследие в созвучии веков» и «Книжные раритеты, изданные в Казани».

Первый раздел познакомил посетителей с произведениями, посвященными Абаю Кунанбаеву, а также с книгами, которые духовно питали великого казахского мыслителя. Второй раздел был посвящен редким книгам начала ХХ века, изданным в Казани и ныне бережно хранящимся в фондах Библиотеки им. Абая. Среди экспонатов – издания по истории России и Татарстана, учебные и медицинские книги, художественная литература. Эти книги, напечатанные с использованием арабской графики и латиницы, являются уникальным свидетельством исторического наследия и культурного обмена.

Также в рамках Дней культуры жители Казани смогли посетить концерт эстрадно-симфонического оркестра акима области Абай под управлением Кенжегуль Акшекиной. В программе звучали образцы казахской и татарской музыки в исполнении заслуженных деятелей РК Мапрузы Утуленовой и Ерлана Рыскали, отличника культуры Казахстана Гульданы Ногайбаевой, лауреата международных конкурсов Толегена Рахымбаева.

Свое исполнительское мастерство продемонстрировал и оркестр казахских народных инструментов «Бибигуль». Слушатели аплодировали известным произведениям Латифа Хамиди, Ахмета Жубанова, Евгения Брусиловского, Нургисы Тлендиева. Завершала Дни культуры яркая зрелищная программа ансамбля народного танца «Тумар».

Популярное

Все
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Трансформация ради будущего
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Международный фестиваль детских игр тюркского мира проходит…
Один лист – одна возможность
Аида Балаева обозначила ключевые направления модернизации о…
Артисты Алматинского цирка взяли «золото» и «серебро» на ме…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]