В столице Татарстана прошли Дни культуры области Абай

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В Выставочном зале Казанского кремля в рамках Дней культуры состоялась выставка «Люби все человечество как брата своего...». Экспозицию представил Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник «Жидебай-Бөрілі». Среди экспонатов были личные вещи, книги и рукописи Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова.

фото пресс-службы акимата области Абай

Еще в 1885 году Абай сдал в краеведческий музей города более 60 экспонатов, а в 1964-м 23 из них были переданы в музей «Жидебай-Бөрілі». Среди них – домбра, охотничий пояс, дубинка, боевой топорик, кожаный сосуд, а также редкие издания на арабском, персидском и турецком языках. Всего на выставке было представлено более 80 экспонатов из фондов музея-заповедника.

В Литературном музее Габдуллы Тукая Универсальная библиотека им. Абая из Семея разместила выставку «Книжные шедевры – ценное наследие», которая позволила жителям и гостям столицы Татарстана ознакомиться с уникальными изданиями из редкого фонда библиотеки. Экспозиция имела два тематических раздела: «Духовное наследие в созвучии веков» и «Книжные раритеты, изданные в Казани».

Первый раздел познакомил посетителей с произведениями, посвященными Абаю Кунанбаеву, а также с книгами, которые духовно питали великого казахского мыслителя. Второй раздел был посвящен редким книгам начала ХХ века, изданным в Казани и ныне бережно хранящимся в фондах Библиотеки им. Абая. Среди экспонатов – издания по истории России и Татарстана, учебные и медицинские книги, художественная литература. Эти книги, напечатанные с использованием арабской графики и латиницы, являются уникальным свидетельством исторического наследия и культурного обмена.

Также в рамках Дней культуры жители Казани смогли посетить концерт эстрадно-симфонического оркестра акима области Абай под управлением Кенжегуль Акшекиной. В программе звучали образцы казахской и татарской музыки в исполнении заслуженных деятелей РК Мапрузы Утуленовой и Ерлана Рыскали, отличника культуры Казахстана Гульданы Ногайбаевой, лауреата международных конкурсов Толегена Рахымбаева.

Свое исполнительское мастерство продемонстрировал и оркестр казахских народных инструментов «Бибигуль». Слушатели аплодировали известным произведениям Латифа Хамиди, Ахмета Жубанова, Евгения Брусиловского, Нургисы Тлендиева. Завершала Дни культуры яркая зрелищная программа ансамбля народного танца «Тумар».

Популярное

Все
Второе дыхание отрасли
На пользу людям и природе
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Объединить физиков и лириков
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
История Великой степи на языке карт
Возрождается алматинский апорт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Томирис: далекая и близкая
Символы времени и традиций
Аида Балаева поздравила Джеки Чана с началом съемок в Казах…
Жива душа степи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]