В столице Татарстана прошли Дни культуры области Абай

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В Выставочном зале Казанского кремля в рамках Дней культуры состоялась выставка «Люби все человечество как брата своего...». Экспозицию представил Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник «Жидебай-Бөрілі». Среди экспонатов были личные вещи, книги и рукописи Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова.

фото пресс-службы акимата области Абай

Еще в 1885 году Абай сдал в краеведческий музей города более 60 экспонатов, а в 1964-м 23 из них были переданы в музей «Жидебай-Бөрілі». Среди них – домбра, охотничий пояс, дубинка, боевой топорик, кожаный сосуд, а также редкие издания на арабском, персидском и турецком языках. Всего на выставке было представлено более 80 экспонатов из фондов музея-заповедника.

В Литературном музее Габдуллы Тукая Универсальная библиотека им. Абая из Семея разместила выставку «Книжные шедевры – ценное наследие», которая позволила жителям и гостям столицы Татарстана ознакомиться с уникальными изданиями из редкого фонда библиотеки. Экспозиция имела два тематических раздела: «Духовное наследие в созвучии веков» и «Книжные раритеты, изданные в Казани».

Первый раздел познакомил посетителей с произведениями, посвященными Абаю Кунанбаеву, а также с книгами, которые духовно питали великого казахского мыслителя. Второй раздел был посвящен редким книгам начала ХХ века, изданным в Казани и ныне бережно хранящимся в фондах Библиотеки им. Абая. Среди экспонатов – издания по истории России и Татарстана, учебные и медицинские книги, художественная литература. Эти книги, напечатанные с использованием арабской графики и латиницы, являются уникальным свидетельством исторического наследия и культурного обмена.

Также в рамках Дней культуры жители Казани смогли посетить концерт эстрадно-симфонического оркестра акима области Абай под управлением Кенжегуль Акшекиной. В программе звучали образцы казахской и татарской музыки в исполнении заслуженных деятелей РК Мапрузы Утуленовой и Ерлана Рыскали, отличника культуры Казахстана Гульданы Ногайбаевой, лауреата международных конкурсов Толегена Рахымбаева.

Свое исполнительское мастерство продемонстрировал и оркестр казахских народных инструментов «Бибигуль». Слушатели аплодировали известным произведениям Латифа Хамиди, Ахмета Жубанова, Евгения Брусиловского, Нургисы Тлендиева. Завершала Дни культуры яркая зрелищная программа ансамбля народного танца «Тумар».

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
В «Казахфильме» открылась выставка к 80-летию Ментая Утепбе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]