В столице Татарстана прошли Дни культуры области Абай

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В Выставочном зале Казанского кремля в рамках Дней культуры состоялась выставка «Люби все человечество как брата своего...». Экспозицию представил Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник «Жидебай-Бөрілі». Среди экспонатов были личные вещи, книги и рукописи Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова.

фото пресс-службы акимата области Абай

Еще в 1885 году Абай сдал в краеведческий музей города более 60 экспонатов, а в 1964-м 23 из них были переданы в музей «Жидебай-Бөрілі». Среди них – домбра, охотничий пояс, дубинка, боевой топорик, кожаный сосуд, а также редкие издания на арабском, персидском и турецком языках. Всего на выставке было представлено более 80 экспонатов из фондов музея-заповедника.

В Литературном музее Габдуллы Тукая Универсальная библиотека им. Абая из Семея разместила выставку «Книжные шедевры – ценное наследие», которая позволила жителям и гостям столицы Татарстана ознакомиться с уникальными изданиями из редкого фонда библиотеки. Экспозиция имела два тематических раздела: «Духовное наследие в созвучии веков» и «Книжные раритеты, изданные в Казани».

Первый раздел познакомил посетителей с произведениями, посвященными Абаю Кунанбаеву, а также с книгами, которые духовно питали великого казахского мыслителя. Второй раздел был посвящен редким книгам начала ХХ века, изданным в Казани и ныне бережно хранящимся в фондах Библиотеки им. Абая. Среди экспонатов – издания по истории России и Татарстана, учебные и медицинские книги, художественная литература. Эти книги, напечатанные с использованием арабской графики и латиницы, являются уникальным свидетельством исторического наследия и культурного обмена.

Также в рамках Дней культуры жители Казани смогли посетить концерт эстрадно-симфонического оркестра акима области Абай под управлением Кенжегуль Акшекиной. В программе звучали образцы казахской и татарской музыки в исполнении заслуженных деятелей РК Мапрузы Утуленовой и Ерлана Рыскали, отличника культуры Казахстана Гульданы Ногайбаевой, лауреата международных конкурсов Толегена Рахымбаева.

Свое исполнительское мастерство продемонстрировал и оркестр казахских народных инструментов «Бибигуль». Слушатели аплодировали известным произведениям Латифа Хамиди, Ахмета Жубанова, Евгения Брусиловского, Нургисы Тлендиева. Завершала Дни культуры яркая зрелищная программа ансамбля народного танца «Тумар».

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
От увлечения – к мечте
Ставка на инженеров
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Президент поздравил коллектив и ветеранов Национального арх…
Мировые звезды косплея выберут лучших участников Comic Con …
Аида Балаева провела встречу с послом Италии в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]