В столице Татарстана прошли Дни культуры области Абай

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В Выставочном зале Казанского кремля в рамках Дней культуры состоялась выставка «Люби все человечество как брата своего...». Экспозицию представил Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник «Жидебай-Бөрілі». Среди экспонатов были личные вещи, книги и рукописи Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова.

фото пресс-службы акимата области Абай

Еще в 1885 году Абай сдал в краеведческий музей города более 60 экспонатов, а в 1964-м 23 из них были переданы в музей «Жидебай-Бөрілі». Среди них – домбра, охотничий пояс, дубинка, боевой топорик, кожаный сосуд, а также редкие издания на арабском, персидском и турецком языках. Всего на выставке было представлено более 80 экспонатов из фондов музея-заповедника.

В Литературном музее Габдуллы Тукая Универсальная библиотека им. Абая из Семея разместила выставку «Книжные шедевры – ценное наследие», которая позволила жителям и гостям столицы Татарстана ознакомиться с уникальными изданиями из редкого фонда библиотеки. Экспозиция имела два тематических раздела: «Духовное наследие в созвучии веков» и «Книжные раритеты, изданные в Казани».

Первый раздел познакомил посетителей с произведениями, посвященными Абаю Кунанбаеву, а также с книгами, которые духовно питали великого казахского мыслителя. Второй раздел был посвящен редким книгам начала ХХ века, изданным в Казани и ныне бережно хранящимся в фондах Библиотеки им. Абая. Среди экспонатов – издания по истории России и Татарстана, учебные и медицинские книги, художественная литература. Эти книги, напечатанные с использованием арабской графики и латиницы, являются уникальным свидетельством исторического наследия и культурного обмена.

Также в рамках Дней культуры жители Казани смогли посетить концерт эстрадно-симфонического оркестра акима области Абай под управлением Кенжегуль Акшекиной. В программе звучали образцы казахской и татарской музыки в исполнении заслуженных деятелей РК Мапрузы Утуленовой и Ерлана Рыскали, отличника культуры Казахстана Гульданы Ногайбаевой, лауреата международных конкурсов Толегена Рахымбаева.

Свое исполнительское мастерство продемонстрировал и оркестр казахских народных инструментов «Бибигуль». Слушатели аплодировали известным произведениям Латифа Хамиди, Ахмета Жубанова, Евгения Брусиловского, Нургисы Тлендиева. Завершала Дни культуры яркая зрелищная программа ансамбля народного танца «Тумар».

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Когда оживает история
Голос Олжаса
О делах ратных и мирных
Редкие артефакты XIV–XV веков показали главам государств – …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]