В ТЭЦ Шахтинска выехали с внеплановой проверкой после критики мажилисмена

Наталия Буланова
выпускающий редактор

В Минэнерго отметили, что шахтинская ТЭЦ работает с 1964 года, ее износ составляет 75%, находится в красной зоне.

Фото пресс-службы МЭ РК

Министерство энергетики сообщило о том, что акимату города Шахтинск Карагандинской области и руководству ТЭЦ поручено принять все неотложные меры и контролировать работу подрядных организаций, передает Kazpravda.kz.

"15 июля партия "Amanat" распространила сообщение, что в рамках рабочей поездки в Шахтинск депутат Мажилиса, член фракции "Amanat" Бауыржан Смагулов посетил местную теплоэлектроцентраль, где выявил ряд проблем на энергообъекте. 17 июля, принимая во внимание обстоятельства, отмеченные депутатом, и для очередной проверки хода подготовки энергопредприятия к отопительному сезону территориальный департамент Комитета атомного энергетического контроля и надзора по Карагандинской области выехал с внеплановой проверкой на шахтинскую ТЭЦ", - говорится в сообщении.

В Минэнерго отметили, что шахтинская ТЭЦ работает с 1964 года, ее износ составляет 75%, находится в красной зоне. Прошлый отопительный сезон для энергопредприятия по уровню критичности основного оборудования прошел в напряженном режиме.

До начала отопительного сезона на станции запланирован текущий ремонт котлов № 1, 3 и 4, турбин № 1 и 2. На ремонтные работы из местного бюджета выделено 1,375 млрд тенге. На сегодня объем выполненных работ на котле № 1 составляет всего 22%, на котле № 3 – 11%, по котлу № 4 – 39%, по турбине № 1 – 60%, на турбине № 2 – 32%.

В ремонте котла № 3 задействовано всего 7 человек, работы идут с отставанием от графика. Необходимые запчасти для мельниц будут поставлены только в конце августа.

Вместо запланированного капитального ремонта котла № 1 фактически в этом году будет проводиться лишь текущий ремонт.

Что касается аварийной кровли над дымососным отделением общей площадью 1 440 кв. м, на сегодня только проводятся конкурсные процедуры, которые будут завершены в первой декаде августа.

В целом фактически на протяжении порядка десяти лет на ТЭЦ Шахтинска не проводились полноценные капитальные ремонты котлов и турбин, также имеется дефицит персонала, отметили в Минэнерго.

"По итогам выезда, акимату города Шахтинск и руководству станции поручено принять оперативные меры по имеющимся рискам, в том числе обеспечить постоянный контроль за работой подрядных организаций с мобилизацией рабочего персонала", - заключили в министерстве.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Спасибо однокурсникам
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Движение льготного дизтоплива для аграриев отслеживают по с…
Бектенов поручил обеспечить готовность регионов к отопитель…
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергоси…
ИИ будет контролировать поставки угля к отопительному сезону

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]