В Центральном государственном музее РК прошла выставка уникальных экспонатов из коллекции Азата Акимбека

Дина Устиненко, Алматы

Знаменитый коллекционер в очередной раз порадовал алматинцев уникальной коллекцией. Имя Азата Акимбека уже становится нарицательным.

фото Юрия Беккера

Искусствоведы в шутку говорят о новоявленных коллекционерах: «Ишь ты, новый Акимбек нашелся!» И это вполне заслуженно. Нынешняя выставка уже 73-я в копилке именитого почитателя искусства. Оружие, картины, украшения – чего только нет! Каждый экземпляр уникален и представляет историческую, культурную ценность. В экспозиции – колье, браслеты, бусы, кольца, украшения для волос и многое другое.

– Я помню каждую свою выставку, особенно дорог самый важный период – подготовительные работы. Выставки не создаются, они рождаются, как дети. И каждая требует индивидуального подхода. Сегодня решил представить ювелирные украшения, хотя многие из моей коллекции ценят больше всего оружие и ждут именно его. Сейчас неспокойное время, а я хотел напомнить людям о красоте, культуре. О всем том, что объединяет тюркский мир. Ведь у нас, несмотря на некоторые различия, так много общего, объединяющего. И сегодня очень важно помнить об этом, беречь и хранить наше единство, традиции, культуру и обычаи. Эту коллекцию я собирал больше 30 лет и с удовольствием представляю ее широкой общественности.

Особое место в этом царстве красоты занимает Ее Величество Женщина. Ведь именно для нее создавались роскошные убранства, украшения и наряды. Среди гостей выставки практически нет случайных посетителей. Ведь этого события ждали давно. Прекрасные дамы, прибывшие на выставку, словно явились к нам из прошлых лет, когда женщины украшали себя роскошными ювелирными изделиями, вплетали в косы дивные украшения и носили длинные платья и юбки. Какая выставка – такие и почитатели, словно продолжение прекрасной коллекции.

У каждого экспоната выставки своя история – случайных экземпляров нет. Говорить о них можно часами. И из каждой, казалось бы, мелочи вытекает интереснейшая история – с главными героями, драматическим сюжетом, сакральным смыслом.

– Говорят, пока существуют женщины, ювелиры без работы не останутся, – улыбается коллекционер. – В былые времена, когда в семье рождалась девочка, сразу заказывали специальный сундук. Бабушка отправляла туда первое ювелирное украшение. С годами сундучок наполнялся, а когда девочке исполнялось пять лет, ассортимент уже менялсяю, и туда добавляли уже более взрослые аксессуары: браслеты, ожерелья. Этот же сундук становился частью приданого невесты.

Материалы, из которых изготавливали украшения, были свои у каждого региона. Если арабские страны предпочитали золото, то тюркский мир заполонило серебро. На востоке оно ценилось за белый цвет, символизирующий чистоту, а также за лечебные свойства. Камни наши предки предпочитали тоже определенные. Но особо ценился сердолик – он был мощным оберегом. Существует даже поверье, что девушкам нельзя было носить украшения без этого удивительного камня. Привозился он издалека и стоил очень недешево, но все же девушки даже из очень простых семей использовали сердолик в своих нехитрых убранствах.

Помимо украшений на выставке были представлены роскошная посуда, наряды, картины. Всего около 200 экс­понатов.

– Рядом с этими украшениями Cartier и Swarovski отдыхают, – сказал на открытии выставки знаменитый коллекционер.

И с ним трудно спорить, ведь созданные ювелирами 200–300 лет назад украшения вызывают все тот же восторг.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»
Более 100 тысяч участников присоединились к марафону за пер…
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх коче…
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]