В Центральном государственном музее РК прошла выставка уникальных экспонатов из коллекции Азата Акимбека

Дина Устиненко, Алматы

Знаменитый коллекционер в очередной раз порадовал алматинцев уникальной коллекцией. Имя Азата Акимбека уже становится нарицательным.

фото Юрия Беккера

Искусствоведы в шутку говорят о новоявленных коллекционерах: «Ишь ты, новый Акимбек нашелся!» И это вполне заслуженно. Нынешняя выставка уже 73-я в копилке именитого почитателя искусства. Оружие, картины, украшения – чего только нет! Каждый экземпляр уникален и представляет историческую, культурную ценность. В экспозиции – колье, браслеты, бусы, кольца, украшения для волос и многое другое.

– Я помню каждую свою выставку, особенно дорог самый важный период – подготовительные работы. Выставки не создаются, они рождаются, как дети. И каждая требует индивидуального подхода. Сегодня решил представить ювелирные украшения, хотя многие из моей коллекции ценят больше всего оружие и ждут именно его. Сейчас неспокойное время, а я хотел напомнить людям о красоте, культуре. О всем том, что объединяет тюркский мир. Ведь у нас, несмотря на некоторые различия, так много общего, объединяющего. И сегодня очень важно помнить об этом, беречь и хранить наше единство, традиции, культуру и обычаи. Эту коллекцию я собирал больше 30 лет и с удовольствием представляю ее широкой общественности.

Особое место в этом царстве красоты занимает Ее Величество Женщина. Ведь именно для нее создавались роскошные убранства, украшения и наряды. Среди гостей выставки практически нет случайных посетителей. Ведь этого события ждали давно. Прекрасные дамы, прибывшие на выставку, словно явились к нам из прошлых лет, когда женщины украшали себя роскошными ювелирными изделиями, вплетали в косы дивные украшения и носили длинные платья и юбки. Какая выставка – такие и почитатели, словно продолжение прекрасной коллекции.

У каждого экспоната выставки своя история – случайных экземпляров нет. Говорить о них можно часами. И из каждой, казалось бы, мелочи вытекает интереснейшая история – с главными героями, драматическим сюжетом, сакральным смыслом.

– Говорят, пока существуют женщины, ювелиры без работы не останутся, – улыбается коллекционер. – В былые времена, когда в семье рождалась девочка, сразу заказывали специальный сундук. Бабушка отправляла туда первое ювелирное украшение. С годами сундучок наполнялся, а когда девочке исполнялось пять лет, ассортимент уже менялсяю, и туда добавляли уже более взрослые аксессуары: браслеты, ожерелья. Этот же сундук становился частью приданого невесты.

Материалы, из которых изготавливали украшения, были свои у каждого региона. Если арабские страны предпочитали золото, то тюркский мир заполонило серебро. На востоке оно ценилось за белый цвет, символизирующий чистоту, а также за лечебные свойства. Камни наши предки предпочитали тоже определенные. Но особо ценился сердолик – он был мощным оберегом. Существует даже поверье, что девушкам нельзя было носить украшения без этого удивительного камня. Привозился он издалека и стоил очень недешево, но все же девушки даже из очень простых семей использовали сердолик в своих нехитрых убранствах.

Помимо украшений на выставке были представлены роскошная посуда, наряды, картины. Всего около 200 экс­понатов.

– Рядом с этими украшениями Cartier и Swarovski отдыхают, – сказал на открытии выставки знаменитый коллекционер.

И с ним трудно спорить, ведь созданные ювелирами 200–300 лет назад украшения вызывают все тот же восторг.

Популярное

Все
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Выставка «Сакен Сейфуллин: судьба и наследие» проходит в Та…
Один на один со зрителем
Развитие сотрудничества Казахстана и Сингапура в архивной с…
Зергер и тюльпан: премьеру национального балета готовят в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]