В Великобритании начались испытания РНК-вакцины от рака лёгких

13858

67-летний Януш Рач стал первым в Британии больным раком лёгких, опробовавшим новую, весьма многообещающую терапию, которая может принципиально изменить подход к лечению этого заболевания, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: PA Media

А именно — индивидуальную вакцину, которая учит иммунную систему конкретного пациента бороться с болезнью, уничтожая раковые клетки.

В основе принципа работы вакцины лежит та же технология матричной РНК, что была впервые успешно опробована в США в ходе пандемии Covid-19.

Первый этап клинических испытаний любых лекарств всегда проверяет безопасность препарата для больных. И Януш добровольно согласился испытать новую вакцину на себе.

В общей сложности таких волонтёров, как он, планируется набрать 130 человек, а вести наблюдения будут параллельно более 30 исследовательских центров, разбросанных по территории семи стран. В их числе Университетский колледж Лондона (UCL).

Лечение должно быть направлено на уничтожение именно раковых клеток, а не обычных, здоровых — что, как надеются ученые, приведет к уменьшению побочных эффектов.

Вакцина содержит информацию о нескольких генетических маркерах, обнаруженных на поверхности раковых клеток легких, чтобы научить иммунную систему пациента, что именно искать и с чем бороться.

Вакцина BNT116, созданная немецкой биотехнологической компанией BioNTech, может принципиально изменить подход к лечению этого вида рака, считают эксперты.

«С помощью мРНК-вакцины мы надеемся начать новую эру в лечении рака лёгких», — заявил в интервью Би-би-си куратор британской части клинических испытаний, профессор UCL онколог Сёу Мин Ли.

«Надеемся, что в сочетании с нынешним стандартным лечением — иммунотерапией и химиотерапией — мы сможем дополнительно обеспечить ещё и иммунный толчок», — добавил исследователь.

Яшуш Рач из Лондона говорит, что совсем не против опробовать новую терапию:

«Я надеюсь, она обеспечит защиту от раковых клеток. Но ещё я подумал, что мое участие в этом исследовании может помочь другим людям в будущем и приведет к тому, что в итоге терапия эта станет более доступной».

«Я сам занимаюсь наукой и знаю, что развиваться она может только за счёт того, что есть люди вроде меня, которые соглашаются участвовать в подобных программах», — сказал он.

Рак лёгких у Рача диагностировали случайно, после того как у него начались проблемы с дыханием, которые он поначалу списывал на астму.

Медицинское обследование (по не связанному поводу) выявило опухоль в правом лёгком. После этого он решил стать добровольцем.

Популярное

Все
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Хранители легенд и смыслов
С 98-летием, ветеран!
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
По мосту в Европу и Азию
Идеи, опередившие время
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

ИИ сможет выявлять синдром хронической усталости
Китай создал крупнейший кристалл BGSe для сверхмощного лазе…
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Шымкентские учёные провели исследование наследия эпохи канлы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]