В жизни всегда есть место подвигу

357
Елена Брусиловская
В череде памятных дат октября есть одна, которая особенно памятна военным историкам, – 17 октября. В этот день 80 лет назад, в 1938 году, была учреждена медаль «За отвагу». В связи с этим мне хотелось бы вспомнить некоторые события, уже отодвинутые от нас во времени, и, к сожалению, либо незаслуженно забытые, либо «перелицованные» на новый лад.

«Память – великая вещь, – говорил генерал армии, Герой Советского Сою­за, «Халық ҚаҺарманы» Сагадат Нурмагамбетов. – Расстаться с памятью – значит уйти в никуда. Мы никогда не забудем тех, кто сложил свои головы на полях сражений, горел в танках, кто шел в свой последний бой и погибал за Родину».
Эти герои, участники больших и малых сражений, награждались различными воинскими наградами. Но медаль «За отвагу» была среди них особой, не случайно она так ценилась фронтовиками, ведь ею награждали исключительно за личное мужество, проявленное в бою. И это главное ее отличие от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие». А вот медаль «За отвагу» была своего рода личным «знаком качества» бойца, тем более что ею отмечался, как правило, рядовой и сержантский состав.

Нынешние молодые, возможно, и не знают, почему эта медаль появилась в конце 30-х годов, когда вроде и войны-то не было. Оказывается, была, но война эта носила характер локального вооруженного конфликта, в котором оспаривались террито­риальные претензии со стороны Японии, сначала в районе озера Хасан, а затем у реки Халхин-Гол. Поэтому уже через 2 дня после ее учреждения, 19 октября 1938 года, было произведено первое награждение медалью «За отвагу» 62 военнослужащих. Кроме этого, была еще и война с Финляндией, которую называют Зимней, потому что она длилась с конца ноября 1939 года по март 1940-го и закончилась подписанием Московского мирного договора. Теперь становится понятным, почему еще до начала Великой Отечественной войны медалью «За отвагу» были награждены около 26 тыс. военнослужащих. Число таких награжденных в разы увеличилось в годы Великой Отечественной войны, достигнув почти 5 млн человек!

Среди них было немало и казах­станцев. Из Казахстана ушли на фронт 1 млн 300 тыс. человек. Каждый второй не вернулся с полей сражений. 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, четверо были удостоены звания Героя дважды, десятки тысяч награждены медалью «За отвагу», причем многим она вручалась не один раз. Например, Виктор Курьятов, воевавший в составе сформированной в Казахстане 38-й стрелковой дивизии, на фронте был разведчиком и заслужил 2 медали «За отвагу». После войны фронтовик работал на Жезказганском горно-металлургическом комбинате. А вот павлодарца Мукаша Сатабаева медаль «За отвагу» искала почти 70 лет. Он был представлен к этой награде за участие в бою под деревней Воробьевка Смоленской области осенью 1942 года, когда служил в 27-м гвардейском полку 11-й стрелковой дивизии. Медаль искала павлодарского ветерана с 1947 года, но живым, к сожалению, не застала. Ее получил за него сын – Бакитбек Сатабаев.

После развала Союза медаль «За отвагу», к счастью, не превратилась лишь в историческую реликвию, как многие другие ордена и медали советского периода. Она осталась не только в системе российских государственных наград, но и в ряде других государств Содружества. Прообраз этой награды есть и в Казахстане. Это медаль «Ерлігі үшін» – «За мужество», учрежденная в 1993 году. Ею награж­дают за храбрость и самоотверженность, проявленные в экстремальных ситуациях, связанных со спасением человеческих жизней, – на воде, на пожаре, при стихийных бедствиях, а также в борьбе с преступностью. В 1995 году была учреждена еще одна медаль – «Жауынгерлік ерлігі үшін» – «За воинскую доблесть». Вот уж поистине – в жизни всегда есть место подвигу.
Все колонки автора

Популярное

Все
Магди Макулов: богослов и кази
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Вручены награды лучшим шахматистам
Дети Карлага
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Трагедии научили ценить единство
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Музыка нового поколения
У аграриев горячая пора
Чтобы детство было счастливым
Взял кредит и бизнес запустил
Не спонсор, а друг
Особенности финансовой стабильности
Плей-офф начинается с сенсации
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
А у нас в Шубаре газ!
Не забудем!
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Жастаре построили ферму XXI века
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Не забудем!
«Уважаемый страус...»
Учитель нас проводит до угла…
В предвкушении

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]