В жизни всегда есть место подвигу

425
Елена Брусиловская
В череде памятных дат октября есть одна, которая особенно памятна военным историкам, – 17 октября. В этот день 80 лет назад, в 1938 году, была учреждена медаль «За отвагу». В связи с этим мне хотелось бы вспомнить некоторые события, уже отодвинутые от нас во времени, и, к сожалению, либо незаслуженно забытые, либо «перелицованные» на новый лад.

«Память – великая вещь, – говорил генерал армии, Герой Советского Сою­за, «Халық ҚаҺарманы» Сагадат Нурмагамбетов. – Расстаться с памятью – значит уйти в никуда. Мы никогда не забудем тех, кто сложил свои головы на полях сражений, горел в танках, кто шел в свой последний бой и погибал за Родину».
Эти герои, участники больших и малых сражений, награждались различными воинскими наградами. Но медаль «За отвагу» была среди них особой, не случайно она так ценилась фронтовиками, ведь ею награждали исключительно за личное мужество, проявленное в бою. И это главное ее отличие от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие». А вот медаль «За отвагу» была своего рода личным «знаком качества» бойца, тем более что ею отмечался, как правило, рядовой и сержантский состав.

Нынешние молодые, возможно, и не знают, почему эта медаль появилась в конце 30-х годов, когда вроде и войны-то не было. Оказывается, была, но война эта носила характер локального вооруженного конфликта, в котором оспаривались террито­риальные претензии со стороны Японии, сначала в районе озера Хасан, а затем у реки Халхин-Гол. Поэтому уже через 2 дня после ее учреждения, 19 октября 1938 года, было произведено первое награждение медалью «За отвагу» 62 военнослужащих. Кроме этого, была еще и война с Финляндией, которую называют Зимней, потому что она длилась с конца ноября 1939 года по март 1940-го и закончилась подписанием Московского мирного договора. Теперь становится понятным, почему еще до начала Великой Отечественной войны медалью «За отвагу» были награждены около 26 тыс. военнослужащих. Число таких награжденных в разы увеличилось в годы Великой Отечественной войны, достигнув почти 5 млн человек!

Среди них было немало и казах­станцев. Из Казахстана ушли на фронт 1 млн 300 тыс. человек. Каждый второй не вернулся с полей сражений. 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, четверо были удостоены звания Героя дважды, десятки тысяч награждены медалью «За отвагу», причем многим она вручалась не один раз. Например, Виктор Курьятов, воевавший в составе сформированной в Казахстане 38-й стрелковой дивизии, на фронте был разведчиком и заслужил 2 медали «За отвагу». После войны фронтовик работал на Жезказганском горно-металлургическом комбинате. А вот павлодарца Мукаша Сатабаева медаль «За отвагу» искала почти 70 лет. Он был представлен к этой награде за участие в бою под деревней Воробьевка Смоленской области осенью 1942 года, когда служил в 27-м гвардейском полку 11-й стрелковой дивизии. Медаль искала павлодарского ветерана с 1947 года, но живым, к сожалению, не застала. Ее получил за него сын – Бакитбек Сатабаев.

После развала Союза медаль «За отвагу», к счастью, не превратилась лишь в историческую реликвию, как многие другие ордена и медали советского периода. Она осталась не только в системе российских государственных наград, но и в ряде других государств Содружества. Прообраз этой награды есть и в Казахстане. Это медаль «Ерлігі үшін» – «За мужество», учрежденная в 1993 году. Ею награж­дают за храбрость и самоотверженность, проявленные в экстремальных ситуациях, связанных со спасением человеческих жизней, – на воде, на пожаре, при стихийных бедствиях, а также в борьбе с преступностью. В 1995 году была учреждена еще одна медаль – «Жауынгерлік ерлігі үшін» – «За воинскую доблесть». Вот уж поистине – в жизни всегда есть место подвигу.
Все колонки автора

Популярное

Все
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
Токаев направил послания главам арабских стран
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Александр Овечкин забросил 998 шайб в НХЛ
Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Конституции
Казахстанские таеквондисты завоевали 11 медалей на международном турнире в Болгарии
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]