В ЗКО сдана в эксплуатацию первая двухуровневая автотранспортная развязка

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Усилен транспортный потенциал

Фото предоставлено пресс-службой акима ЗКО

У села Подстепное Теректинского района ЗКО на 265-м километре автодороги «Актобе – Уральск – граница РФ» введен в эксплуатацию инфраструктурный объект республиканского значения – первая в регионе двухуровневая транспортная развязка по типу «Клеверный лист», сообщает Kazpravda.kz 

Работы по ее возведению начались два года назад, стоимость составила около 30 млрд тенге. В сутки этим участком дороги, соединяющим города Актобе, Аксай и границу с Россией, пользуются до девяти тысяч водителей. Работы по благоустройству завершат уже в следующем году.

Строительство данного дорожного узла проведено в рамках реконструкции трассы «Подстепное – Федоровка – гр. РФ» протяженностью 144 километра. На сегодняшний день 72 километра дороги полностью отремонтированы и открыты для движения транспорта. Эти работы были выполнены АО «КазАвтоЖол». Реконструкция оставшихся 72 километров дороги осуществляется при содействии компании КПО b.v. Полное завершение проекта ожидается в следующем году.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивает важность модернизации транспортно-логистической сферы, рассматривая ее как один из ключевых инструментов укрепления национальной экономики. Новая развязка позволит эффективно регулировать транспортные потоки и значительно повысит безопасность и удобство передвижения. Это важный шаг, который укрепит связь нашей области с другими регионами страны и Российской Федерацией, а также расширит экономическое сотрудничество, – отметил аким области Нариман Турегалиев.

В текущем году в регионе завершены основные дорожные работы на 260 км автодорог республиканского значения, включая также капитальный ремонт автодороги «Униге – Бисен – Сайхин» на участке 103 км и средний ремонт 21 км подъезда к селу Хан Ордасы и 64 км автодороги «Актобе – Уральск». По всем указанным участкам движение официально открыто.

Председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Дархан Иманашев подчеркнул, что завершенные работы являются важной частью системной модернизации дорожной отрасли:

– Мы открываем движение по участкам, которые существенно изменят транспортную доступность региона. Каждый километр новой дороги – это новые возможности для развития экономики, бизнеса, туризма и повышения уровня жизни людей. Мы также приступили к реконструкции контрольно-пропускного пункта «Сырым» в районе Байтерек, который станет современным логистическим хабом международного уровня.

В числе крупных проектов, реализуемых с этого года – средний ремонт автодороги Атырау – Уральск протяженностью 180 км. На данном направлении запланированы работы по усилению основания, обновлению покрытия и повышению уровня безопасности, что позволит значительно улучшить межрегиональное сообщение и сократить время в пути.

Завершенные и вновь запущенные проекты формируют прочный фундамент дальнейшего социально-экономического роста Западно-Казахстанской области, укрепляют ее роль в национальной транспортной системе и расширяют потенциал международных автомобильных коридоров.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление люд…
Участок ещё одной улицы временно перекроют в Астане
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Автомагистраль соединит Казахстан и Монголию – Токаев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]