Вакцины для пернатых

762
Светлана Абенова

Об этом вчера в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций заявил и. о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Турсын Кабдолданов. По его словам, высокопатогенный грипп пернатых в сентябре текущего года выявлен в 26 странах, где было зарегистрировано в общей сложности 459 очагов заражения.

Как отметил спикер, в Казах­стане он обнаружен в 7 регионах, а общий падеж птицы на 30 сентября текущего года превысил 329 650 голов.

– При этом птичий грипп не подтвердился в двух областях, 11 районах и 18 населенных пунк­тах, – сообщил Турсын Кабдолданов. – Падеж птицы на личных подворьях, где высокопатогенная инфекция уже подтвердилась или имеются все основания подозревать ее наличие, составил 23 854 головы.

Между тем за последние несколько суток динамика падежа показывает стабильное снижение заболеваемости.

Гибель птиц прекратилась в Туркестанской, Жамбылской, Актюбинской и Карагандинской областях, а также в Шымкенте. Снижается падеж в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской областях.

Что касается соседней России, в сентябре здесь выявлено 28 очагов и зафиксирован падеж 1,57 млн голов птиц. В связи с чем, как отметили в Комитете ветеринарного контроля, респуб­лика была вынуждена ввести временные ограничения на ввоз и продажу живой птицы и продукции птицеводства из Омской (с 26 августа) и Челябинской (с 4 августа) областей.

По данным ведомства, временные ограничения на вывоз живой птицы и соответствующей продукции сегодня введены в 7 райо­нах Северо-Казах­станской и 35 сельских округах Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской и Жамбылской областей. В свою очередь введен карантин в 46 населенных пунк­тах 24 райо­нов Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Жамбылской, Карагандинской и Костанайской областей, где был подтвержден высокопатогенный грипп птиц.

Как рассказали в Минсельхозе, в неблагополучных очагах работают специалисты и техника Республиканского противоэпизоотического отряда, что позволяет в сутки уничтожать около 62,5 тыс. голов птиц.

Между тем в регионы распределено 7,7 млн доз препаратов для вакцинации от птичьего гриппа. В рамках вынужденной вакцинации бесплатные прививки уже получили более 1 млн 732 тыс. пернатых в 424 сельских округах 8 областей Казахстана.

– Возмещение средней рыночной стоимости птицы осуществляется при наличии экспертизы, акта ликвидации, подтверждаю­щего падеж птиц от гриппа, и при открытии специального счета владельца. Финансовые средства перечисляются за счет республиканского бюджета РГУ «РПО». В целом на сегодня возмещению подлежит падеж свыше 329 тысяч голов птиц, – резюмировал глава комитета.

В ходе брифинга также была озвучена информация о том, что более чем в 50% случаев гибели пернатых птичий грипп не был выявлен.

– Среди птиц есть такое явление, как природные потери. В целом по Казахстану взято на учет 588 тысяч мертвых кур, из которых только 329 651 голова пала от болезни, – сообщил представитель МСХ.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Снегопад из детских желаний
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Последний турнир в уходящем году
В Семее проходит выставка «Красота дома»
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Мелодии судьбы
Дед Мороз пришел и к ветерану
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
Его звали Қожа
В сердцах поколений
Реконструкция аэропорта завершена
Не просто дружба, а единство
И рампы негасимый свет...
Там, где живет забота
Когда служба – общее дело
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]