​Важнейшее из искусств

584
Лаура Тусупбекова

Как подчеркнул Нурлан Нигматулин, впервые господдержка кинематографии Казахстана получает правовую основу.

– Мы должны создавать условия для развития киноиндустрии, повышения ее инвестиционной привлекательности. Коммерциализация киноиндустрии и есть один из путей диверсификации экономики, – отметил Нурлан Нигматулин.

Между тем министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы считает, что основной проект закона кардинально изменит все действующие механизмы дальнейшего развития национального кино. Он направлен на решение трех основных задач: поддержку производства национальных фильмов, обеспечение широкого проката национального кино и выход казахстанского кино на международный рынок, в том числе за счет совместного кинопроизводства с ведущими кинокомпаниями мира.

– От имени всего кинематографического сообщества, дея­телей культуры разрешите выразить благодарность всему депутатскому корпусу за конструктивную и структурированную работу. В ходе рабочих заседаний был дан целый ряд концептуальных предложений, которые качественно дополнили законопроект. И я совершенно уверен, что благодаря нашей совместной работе мы получим качественный документ, который выведет национальное кино на принципиально новый уровень, – заявил министр.

Поставленные цели МКС планирует достичь за счет изменения модели госфинансирования национального кино. На 100% будут финансировать только фильмы, имеющие социальное значение. В случае успешного проката 20% от доходов производители обязаны будут направлять в Фонд поддержки кино, который будет создан при Правительстве РК в форме некоммерческого акционерного общества. Деятельность этой организации будет направлена прежде всего на аккумулирование и распределение бюджетных и внебюджетных средств, выделяемых на кинопроизводство, прокат, показ и дальнейшее продвижение национальных фильмов. Как отметил министр, это международная практика, подобные организации действуют практически во всех ведущих странах-кинопроизводителях.

Одной из основных задач фонда будут рассмотрение и отбор кинопроектов по результатам открытого конкурса. Участие в презентации проекта для прив­лечения инвесторов смогут принять все независимые киностудии и продюсерские центры. Сейчас же единственным получателем госсредств является киностудия «Казахфильм», которая выполняет несвойственные для себя функции по распределению финансирования.

Чтобы уйти от действующей модели, при фонде планируется создать специальный эксперт-ный совет в сфере кинематографии, который будет давать заключение по каждому кинопроекту. На основе заключения межведомственная комиссия, созданная при Правительстве, будет давать рекомендации о выделении финансирования.

– Сегодня практически все картины финансируются в полном объеме, включая их прокат. Соответственно, это серьезно ограничивает число выпускаемых картин, а также их коммерческое продвижение на рынке, так как производитель, продюсер, творческая группа в ходе производства уже получили все свои гонорары, – аргументировал предложение Арыстанбек Мухамедиулы.

Как отметил глава МКС, новая схема финансирования имеет четкую градацию фильмов по объемам финансирования. Так, социально значимые фильмы будут финансироваться в полном объеме до 100% сметной стоимости. В первую очередь это детские фильмы, социальное кино, анимация, дебютные картины. Фильмы совместного производства или ко-продукция будут финансироваться в пределах соглашений о производстве с зарубежными кинокомпаниями. Все остальные, так называе­мые массовые, коммерческие, фильмы будут финансироваться час­тично от 10 до 70% на условиях привлечения инвесторов и частных капиталов. При рассмотрении заявок одним из критериев отбора кинопроекта будет его финансовая обеспеченность со стороны производителя.

Еще одна норма законопроекта – создание Единой информационной системы учета проката фильмов. Пока же роль государства в процессе мониторинга кинорынка ограничена одной функцией – выдачей прокатного удостоверения на фильм и прис­воением ему возрастного индекса. Нет единой базы по количеству ввозимых на территорию страны фильмов, периодичности и приоритета их показа. Нет единого источника информации по количеству ежедневных сеансов, проданных билетов, градации числа зрителей.

По словам спикера Мажилиса, в рассматриваемом законопроекте относительно системы мониторинга предлагаются только общие пункты без конкретизации, тогда как необходимо четко прописать обязательность ее введения для всех кинотеатров.

Как отметил Нурлан Нигматулин, одним из препятствий для развития киноиндустрии, помимо ограниченной емкости рынка, малого числа кинотеат­ров, является непрозрачность работы самих кинотеатров.

– То, что касается соблюдения прав кинопроизводителей и потребителей, мер ответственности за непредоставление сведений, должно быть четко определено в законе, – сказал председатель Мажилиса.

Обсуждая новеллу о создании фонда поддержки кино, депутаты поинтересовались, каким образом будет обеспечиваться прозрачность при распределении поступивших в фонд денег.

– Как будет осуществляться контроль за отчислением средств в данный фонд? – спросила депутат Майра Айсина.

По словам Арыстанбека Мухамедиулы, при структуре будет существовать экспертный совет, который будет рекомендовать для МКС претендентов, далее кандидатуры для получения денег будут обсуждаться межведомственной комиссией, которая создается при Правительстве. После обсуждения комиссия возвращает утверж­денные фильмы обратно в Министерство культуры и спорта, которое эти предложения в финансовом обеспечении выносит на республиканскую бюджетную комиссию.

– Прозрачный многоступенчатый процесс. И самое главное – это возвратность средств, – сказал министр.

Если к предлагаемым алгоритмам у депутатов вопросов не возникло, то относительно состава комиссии прозвучали высказывания. Так, спикер Мажилиса отметил, что в составе комиссии должны быть не только и не столько чиновники.

– А в первую очередь актеры, режиссеры, кинокритики, продюсеры, общественные деятели и депутаты. Такое широкое представительство в этой комиссии даст возможность объективно отбирать фильмы и главное – повысить доверие к результатам отбора национальных фильмов, – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Как уже было сказано, соглас­но законопроекту государство, желая сохранить национальные фильмы, работы совместного производства, а также кинолетописи как неотъемлемую часть национального культурного достояния, будет присваивать таким картинам статус национального кино. Однако депутата Евгения Козлова интересует, что будет с фильмами, которые были произведены в Казахстане, но не являются национальными?

Вопрос коллеги поддержал спикер Мажилиса, который отметил, что отсутствие идеологической значимости не означает отсутствие художественной ценности фильма.

– Просто есть сегодня такое опасение: если остановиться на содержательной части, то по указанному критерию не всегда фильмы могут пройти национальную комиссию, чтобы получить статус. Но при этом они могут быть очень популярны у народа. То есть идеологическая составляющая, на первый взгляд, там может отсутствовать, но они могут быть очень востребованными зрителями, – считает он.

В связи с этим, отметил Нурлан Нигматулин, необходимо создать условия для хранения всех фильмов.

В свою очередь депутат Айзада Курманова озабочена кадровым обеспечением отрасли, а также тем, не будет ли простаивать без работы киностудия «Астанафильм», которую планирует создать МКС.

Что касается кадров, то, по словам Арыстанбека Мухамедиулы, профессионалов для киноиндустрии сегодня в стране готовят два национальных вуза – это Национальная академия искусств им. Жургенова и Национальный университет искусств в Астане. Уровень подготовки в этих вузах, по словам министра, оценили приглашенные специалисты из Голливуда.

– Кадры у нас находятся на высоком уровне, в том числе технические: звукорежиссеры, операторы и так далее, – сказал глава МКС.

Что касается создания в перс­пективе киностудии «Астанафильм», то, по словам Арыстанбека Мухамедиулы, даже в таких маленьких по территории странах, как Венгрия и Чехия, имеется официально несколько киностудий. Ну а поскольку планов у МКС по развитию отечественного кино предостаточно, то «Казахфильм» может с ними не справиться.

В ходе обсуждения депутаты подчеркнули важность создания условий для развития кинобизнеса. Рассмотрение законопроектов затронуло также вопросы борьбы с пиратством. Председатель Мажилиса подчеркнул, что у министерств информации и коммуникаций, юстиции, МВД уже есть наработанный опыт борьбы с противоправным контентом.

– И может быть, настало время заинтересованным государственным органам разработать и внести законопроект, направленный на ликвидацию условий, порождающих пиратство. Депутатский корпус, со своей стороны, готов к такой работе, – сказал Нурлан Нигматулин.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Туриндустрия: нужен научный подход
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Казахстан – ОАЭ: нацеленность на долгосрочное партнерство
В расчете на мощный мультипликативный эффект
Главный человек в каждой судьбе
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]