Важность проведения республиканского референдума обсудила женская общественность столицы

В столичном центре "Бақытты Отбасы" состоялось заседание комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате г.Нур-Султан. Участники встречи обсудили подготовку и важность проведения республиканского референдума по внесению дополнений и изменений в Конституцию РК, передает официальный сайт городского акимата.

"В нашем центре "Бақытты Отбасы" проводится важное собрание. За одним столом собрались все члены комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате г.Нур-Султан – активные женщины, которые вносят вклад в развитие столицы. Считаю важным, чтобы все матери столицы, страны объединились и поддержали референдум ради будущего поколения, нового Казахстана. Нам всем следует пойти и проголосовать", - отметила руководитель центра "Бақытты Отбасы" Ырза Турсынзада.

Участники встречи поделились мнениями и предложениями по проведению республиканского референдума, а также обсудили поправки, которые планируется внести в Основной закон.

"Для того, чтобы изменить ситуацию и для того, чтобы не просто с экрана телевизора или из уст Президента слышать о новом Казахстане, наверное, нам важно самим принять участие в формировании этой политической системы, обновленного Казахстана. Я всегда говорю со своих страниц о том, что нужно принять участие в референдуме, мы по-простому объясняем, встречаемся с теми женщинами, которые нам доверяют. Считаю, это наша миссия - понять самим и разъяснить тем, кто вместе с нами", - подчеркнула журналист, член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике г.Нур-Султан Айгуль Мукей.

Напомним, на референдум будет вынесен вопрос внесения поправок к 33 статьям Конституции страны, которые повлекут серьезные изменения в политическом укладе государства.

"Сегодня на базе центра "Бакытты отбасы" члены комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате г.Нур-Султан активно принимают участие в обсуждении принятия поправок в наш Основной закон и участия гражданского общества в данном процессе, разъяснении конституционных реформ. Это очень важная модель. Условия проведения референдума и его процедура регулируются Конституцией и законодательством Республики Казахстан. Как вы знаете, предполагается внести поправки к 33 статьям, считаю, что это будут очень серьезные изменения в системе. Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике города Нур-Султан активно поддерживает референдум и считает важным участие в нем каждого казахстанца", - сказала секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате г.Нур-Султан Карлыгаш Саркенова.

 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Дождь заказывали?
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]